Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc (44360)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-de-Montluc, calculés sur 330 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 780 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Saint-Étienne-de-Montluc en bref
À Saint-Étienne-de-Montluc, une maison se vend en médiane 2 889 €/m², soit 265 000 € pour 97 m² (-5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 429 €/m² (170 158 € en médiane), -32,6 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Saint-Étienne-de-Montluc se classe 42e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 696 m². Chiffres calculés sur 330 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Étienne-de-Montluc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 859 | 72 | — | — |
| 2022 | 3 324 | 75 | 2 912 | 7 |
| 2023 | 3 143 | 45 | 2 210 | 8 |
| 2024 | 3 047 | 43 | 3 603 | 5 |
| 2025 | 2 889 | 63 | 2 429 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Montluc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 134 600 € | 43 m² | 2 663 | 10 |
| Appartement T3 | 210 000 € | 62 m² | 3 442 | 4 |
| Appartement T4 | 170 158 € | 90 m² | 1 891 | 3 |
| Maison 1 pièce | 210 000 € | 56 m² | 3 357 | 9 |
| Maison 2 pièces | 238 500 € | 66 m² | 3 236 | 10 |
| Maison 3 pièces | 221 000 € | 74 m² | 3 008 | 27 |
| Maison 4 pièces | 268 750 € | 86 m² | 3 294 | 38 |
| Maison 5 pièces | 347 500 € | 114 m² | 2 857 | 36 |
| Maison 6 pièces et plus | 358 000 € | 135 m² | 2 661 | 31 |
Les rues de Saint-Étienne-de-Montluc : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- V.c.n 7 de la Marquellais5 690 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Chemin de la Terroussais4 173 €/m²4 ventes · 334 500 € médian
- Route de Saint Savin3 980 €/m²3 ventes · 520 200 € médian
- Avenue de Champagne3 711 €/m²3 ventes · 334 000 € médian
- Chemin de la Garotine3 527 €/m²9 ventes · 390 000 € médian
Les plus accessibles
- Boulevard de Verdun1 800 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- Rue de la Paix1 855 €/m²8 ventes · 160 079 € médian
- Rue de la Motte1 943 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue Jeanne d'Arc2 111 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
- Rue du Communeau2 285 €/m²4 ventes · 299 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Chezine3 045 €/m²16 ventes · 289 880 € médian
- Rue du Temple2 919 €/m²10 ventes · 272 500 € médian
- Chemin de la Garotine3 527 €/m²9 ventes · 390 000 € médian
- Rue de Nantes3 178 €/m²9 ventes · 345 000 € médian
- Boulevard du Général Leclerc3 468 €/m²8 ventes · 222 500 € médian
Les DPE à Saint-Étienne-de-Montluc
1 131 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Étienne-de-Montluc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Étienne-de-MontlucDernières ventes à Saint-Étienne-de-Montluc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Georges Clemenceau | 40 m² · 2 p. | — | 83 500 € | 2 088 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Saules | 89 m² · 4 p. | 372 m² | 305 000 € | 3 427 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Chezine | 110 m² · 4 p. | 250 m² | 155 000 € | 1 409 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Argousiers | 103 m² · 6 p. | 613 m² | 310 000 € | 3 010 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Temple | 371 m² · 9 p. | 3 277 m² | 1 421 000 € | 3 830 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Garotine | 71 m² · 4 p. | 162 m² | 274 000 € | 3 859 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Chezine | 87 m² · 4 p. | 812 m² | 315 000 € | 3 621 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Lauriers | 81 m² · 4 p. | 214 m² | 255 000 € | 3 148 |
| nov. 2025 | Maison | La Souchardiere | 170 m² · 6 p. | 7 542 m² | 420 000 € | 2 471 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Saint Luc | 80 m² · 5 p. | 1 870 m² | 378 000 € | 4 725 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Rene Plumard | 75 m² · 4 p. | 96 m² | 130 144 € | 1 735 |
| nov. 2025 | Maison | Bd De La Liberation | 67 m² · 4 p. | 1 354 m² | 228 000 € | 3 403 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Montluc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-de-Montluc (maisons 3 066 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cordemais | 4,2 km | 2 625 (-14 %) | 2 029 | 144 |
| Prix immobilier Couëron | 4,7 km | 3 195 (+4 %) | 3 073 | 1 528 |
| Prix immobilier Le Pellerin | 5,3 km | 2 774 (-10 %) | 2 766 | 254 |
| Prix immobilier Le Temple-de-Bretagne | 6,7 km | 2 810 (-8 %) | 2 834 | 93 |
| Prix immobilier Vigneux-de-Bretagne | 7,5 km | 3 074 (0 %) | 3 289 | 193 |
| Prix immobilier Sautron | 8,1 km | 3 685 (+20 %) | 3 700 | 396 |
| Prix immobilier Malville | 9,3 km | 2 658 (-13 %) | 1 707 | 141 |
| Prix immobilier Cheix-en-Retz | 9,8 km | 2 843 (-7 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc
- Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-de-Montluc (44360) ?
- Pour une maison, 2 889 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (63 ventes), -5,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 429 €/m² (8 ventes), -32,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (330 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 477 et 3 533 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Étienne-de-Montluc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-de-Montluc sur les deux dernières années publiées est de 265 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-de-Montluc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-de-Montluc ?
- T2 : 134 600 € en médiane (43 m², 2 663 €/m², 10 ventes). T3 : 210 000 € en médiane (62 m², 3 442 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 268 750 € (86 m², 38 ventes). Maison 5 pièces : 347 500 € (114 m², 36 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-de-Montluc ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent V.c.n 7 de la Marquellais (5 690 €/m²), Chemin de la Terroussais (4 173 €/m²), Route de Saint Savin (3 980 €/m²). Les plus accessibles : Boulevard de Verdun (1 800 €/m²), Rue de la Paix (1 855 €/m²), Rue de la Motte (1 943 €/m²).
- Saint-Étienne-de-Montluc est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (3 066 contre 3 030 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (2 900 contre 3 500 €/m²). Autour : Cordemais 2 625 €/m², Couëron 3 195 €/m², Le Pellerin 2 774 €/m², Le Temple-de-Bretagne 2 810 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-de-Montluc : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.