Prix immobilier à Vallons-de-l'Erdre (44540)
Prix au m² et ventes réelles à Vallons-de-l'Erdre, calculés sur 108 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 692 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Vallons-de-l'Erdre en bref
À Vallons-de-l'Erdre, une maison se vend en médiane 1 505 €/m², soit 130 000 € pour 87 m² (+5,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 428 €/m² (62 000 € en médiane), -71,4 % sur un an. Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Vallons-de-l'Erdre se classe 177e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 691 m². Chiffres calculés sur 108 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vallons-de-l'Erdre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 133 | 23 | — | — |
| 2022 | 1 531 | 18 | — | — |
| 2023 | 2 073 | 25 | — | — |
| 2024 | 1 429 | 15 | — | — |
| 2025 | 1 505 | 17 | 1 428 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Vallons-de-l'Erdre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 63 500 € | 44 m² | 1 497 | 6 |
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 55 m² | 2 000 | 3 |
| Maison 3 pièces | 148 500 € | 77 m² | 1 583 | 15 |
| Maison 4 pièces | 138 750 € | 79 m² | 1 810 | 20 |
| Maison 5 pièces | 166 750 € | 92 m² | 1 813 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 174 169 € | 130 m² | 1 386 | 3 |
Les rues de Vallons-de-l'Erdre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Berry2 317 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue du Premier Bataillon Ffi1 931 €/m²9 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Chenes1 877 €/m²3 ventes · 114 500 € médian
- Rue d'Ancenis1 776 €/m²5 ventes · 148 500 € médian
- Rue des Acacias1 632 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château966 €/m²4 ventes · 95 000 € médian
- Boulevard Jules Ferry1 128 €/m²7 ventes · 97 000 € médian
- Rue de Chateaubriant1 310 €/m²4 ventes · 75 000 € médian
- Rue du Lavoir - St Mars1 428 €/m²8 ventes · 63 500 € médian
- Avenue C H de Cosse Brissac1 495 €/m²6 ventes · 136 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Premier Bataillon Ffi1 931 €/m²9 ventes · 155 000 € médian
- Rue du Lavoir - St Mars1 428 €/m²8 ventes · 63 500 € médian
- Boulevard Jules Ferry1 128 €/m²7 ventes · 97 000 € médian
- Avenue C H de Cosse Brissac1 495 €/m²6 ventes · 136 250 € médian
- Rue d'Ancenis1 776 €/m²5 ventes · 148 500 € médian
Les DPE à Vallons-de-l'Erdre
978 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vallons-de-l'Erdre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vallons-de-l'ErdreDernières ventes à Vallons-de-l'Erdre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ormes | 93 m² · 5 p. | 770 m² | 210 000 € | 2 258 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Premier Bataillon Ffi | 88 m² · 5 p. | 631 m² | 173 500 € | 1 972 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Premier Bataillon Ffi | 77 m² · 4 p. | 584 m² | 137 500 € | 1 786 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Lavoir - St Mars | 44 m² · 1 p. | — | 111 000 € | 2 523 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Du Lavoir - St Mars | 78 m² · 3 p. | — | 56 000 € | 718 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Aulnays | 111 m² · 3 p. | 1 918 m² | 167 000 € | 1 505 |
| août 2025 | Maison | Rte Des Brousses | 98 m² · 5 p. | 3 360 m² | 76 000 € | 776 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Lavoir - St Mars | 47 m² · 1 p. | — | 68 000 € | 1 447 |
| août 2025 | Maison | Av C H De Cosse Brissac | 69 m² · 3 p. | 267 m² | 100 000 € | 1 449 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Lavoir - St Mars | 44 m² · 1 p. | — | 62 000 € | 1 409 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Chateaubriant | 98 m² · 4 p. | 976 m² | 180 000 € | 1 837 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 60 m² · 4 p. | 646 m² | 110 000 € | 1 833 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vallons-de-l'Erdre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vallons-de-l'Erdre (maisons 1 550 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Pin | 6,4 km | 1 275 (-18 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Pannecé | 8,1 km | 1 622 (+5 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Pouillé-les-Côteaux | 8,2 km | 1 710 (+10 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Candé | 8,6 km | 1 494 (-4 %) | 1 017 | 131 |
| Prix immobilier La Chapelle-Glain | 10,6 km | 952 (-39 %) | — | 53 |
| Prix immobilier La Roche-Blanche | 11,1 km | 1 978 (+28 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Challain-la-Potherie | 11,6 km | 1 226 (-21 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Riaillé | 12,8 km | 1 631 (+5 %) | 1 340 | 114 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vallons-de-l'Erdre
- Quel est le prix au m² à Vallons-de-l'Erdre (44540) ?
- Pour une maison, 1 505 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +5,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 428 €/m² (8 ventes), -71,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (108 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 126 et 1 928 €/m².
- Combien coûte une maison à Vallons-de-l'Erdre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vallons-de-l'Erdre sur les deux dernières années publiées est de 130 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vallons-de-l'Erdre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vallons-de-l'Erdre ?
- Maison 4 pièces : 138 750 € (79 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 166 750 € (92 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vallons-de-l'Erdre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Berry (2 317 €/m²), Rue du Premier Bataillon Ffi (1 931 €/m²), Rue des Chenes (1 877 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château (966 €/m²), Boulevard Jules Ferry (1 128 €/m²), Rue de Chateaubriant (1 310 €/m²).
- Vallons-de-l'Erdre est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane départementale (1 550 contre 3 030 €/m²), les appartements 59 % moins chers que (1 428 contre 3 500 €/m²). Autour : Le Pin 1 275 €/m², Pannecé 1 622 €/m², Pouillé-les-Côteaux 1 710 €/m², Candé 1 494 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vallons-de-l'Erdre : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.