Prix immobilier à Candé (49440)
Prix au m² et ventes réelles à Candé, calculés sur 131 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 801 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Candé en bref
À Candé, une maison se vend en médiane 1 630 €/m², soit 145 000 € pour 92 m² (+0,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 017 €/m². Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Candé se classe 122e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 592 m². Chiffres calculés sur 131 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Candé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 316 | 34 | — | — |
| 2022 | 1 455 | 31 | — | — |
| 2023 | 1 468 | 21 | — | — |
| 2024 | 1 624 | 24 | — | — |
| 2025 | 1 630 | 19 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Candé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 134 550 € | 82 m² | 1 687 | 10 |
| Maison 4 pièces | 132 000 € | 100 m² | 1 581 | 23 |
| Maison 5 pièces | 130 233 € | 92 m² | 1 513 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 253 300 € | 143 m² | 1 805 | 5 |
Les rues de Candé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue des Hirondelles1 761 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue de la Briantaie1 756 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue Victor Lassalle1 732 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
- Rue Saint Nicolas1 714 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Bas Bourg Neuf1 695 €/m²4 ventes · 191 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Beaulieu875 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
- Rue Rouenneau1 062 €/m²4 ventes · 111 500 € médian
- Gr Grande Rue1 082 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
- Rue de la Croix Blanche1 147 €/m²3 ventes · 86 500 € médian
- Rue Bourgeoise1 186 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Beaulieu875 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
- Rue des Trois Moulins1 554 €/m²6 ventes · 137 500 € médian
- Rue Charles de Gaulle1 379 €/m²6 ventes · 120 000 € médian
- Route de Loire1 462 €/m²6 ventes · 213 500 € médian
- Gr Grande Rue1 082 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
Les DPE à Candé
613 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Candé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CandéDernières ventes à Candé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De La Riviere | 101 m² · 4 p. | 676 m² | 145 000 € | 1 436 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Presbytere | 143 m² · 6 p. | 307 m² | 100 000 € | 699 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Marechal Leclerc | 84 m² · 5 p. | 500 m² | 112 500 € | 1 339 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Loire | 90 m² · 3 p. | 3 089 m² | 313 700 € | 3 486 |
| sept. 2025 | Maison | All Du Stade | 68 m² · 4 p. | 830 m² | 132 000 € | 1 941 |
| août 2025 | Maison | Rue De Bretagne | 100 m² · 3 p. | 436 m² | 185 000 € | 1 850 |
| août 2025 | Maison | Parc Des Bords De L Erdre | 111 m² · 5 p. | 1 602 m² | 242 500 € | 2 185 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Marechal Leclerc | 92 m² · 5 p. | 514 m² | 150 000 € | 1 630 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Bas Bourg Neuf | 81 m² · 5 p. | 738 m² | 132 000 € | 1 630 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Bourgeoise | 76 m² · 41 p. | 884 m² | 212 000 € | 2 789 |
| juin 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 100 m² · 4 p. | 85 m² | 110 000 € | 1 100 |
| juin 2025 | Maison | Rue Charles De Gaulle | 145 m² · 5 p. | 720 m² | 120 000 € | 828 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Candé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Candé (maisons 1 494 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Angrie | 5,5 km | 1 446 (-3 %) | 333 | 47 |
| Prix immobilier Vallons-de-l'Erdre | 8,6 km | 1 550 (+4 %) | 1 428 | 108 |
| Prix immobilier Challain-la-Potherie | 8,7 km | 1 226 (-18 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Loiré | 9,0 km | 1 061 (-29 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Le Pin | 9,2 km | 1 275 (-15 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Val d'Erdre-Auxence | 9,5 km | 1 792 (+20 %) | 2 049 | 235 |
| Prix immobilier Chazé-sur-Argos | 11,9 km | 1 465 (-2 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Loireauxence | 13,8 km | 1 786 (+20 %) | 1 729 | 317 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Candé
- Quel est le prix au m² à Candé (49440) ?
- Pour une maison, 1 630 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +0,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (131 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 095 et 1 791 €/m².
- Combien coûte une maison à Candé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Candé sur les deux dernières années publiées est de 145 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Candé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Candé ?
- Maison 4 pièces : 132 000 € (100 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 130 233 € (92 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Candé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue des Hirondelles (1 761 €/m²), Rue de la Briantaie (1 756 €/m²), Rue Victor Lassalle (1 732 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Beaulieu (875 €/m²), Rue Rouenneau (1 062 €/m²), Gr Grande Rue (1 082 €/m²).
- Candé est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 494 contre 2 013 €/m²), les appartements 63 % moins chers que (1 017 contre 2 761 €/m²). Autour : Angrie 1 446 €/m², Vallons-de-l'Erdre 1 550 €/m², Challain-la-Potherie 1 226 €/m², Loiré 1 061 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Candé : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.