Prix immobilier à Beaugency (45190)
Prix au m² et ventes réelles à Beaugency, calculés sur 581 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 024 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Beaugency en bref
À Beaugency, une maison se vend en médiane 1 750 €/m², soit 165 000 € pour 92 m² (+2,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 354 €/m² (90 000 € en médiane), -14,7 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Beaugency se classe 84e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 590 m². Chiffres calculés sur 581 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Beaugency
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 760 | 90 | 1 293 | 56 |
| 2022 | 1 814 | 93 | 1 418 | 45 |
| 2023 | 1 870 | 71 | 1 562 | 35 |
| 2024 | 1 708 | 52 | 1 587 | 31 |
| 2025 | 1 750 | 71 | 1 354 | 37 |
Prix selon le nombre de pièces à Beaugency
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 50 000 € | 29 m² | 1 724 | 7 |
| Appartement T2 | 83 500 € | 50 m² | 1 734 | 30 |
| Appartement T3 | 85 000 € | 62 m² | 1 382 | 41 |
| Appartement T4 | 98 500 € | 71 m² | 1 290 | 21 |
| Appartement T5 | 104 700 € | 82 m² | 1 232 | 3 |
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 55 m² | 1 476 | 7 |
| Maison 3 pièces | 138 000 € | 70 m² | 1 910 | 40 |
| Maison 4 pièces | 158 000 € | 87 m² | 1 802 | 61 |
| Maison 5 pièces | 199 000 € | 104 m² | 1 798 | 55 |
| Maison 6 pièces et plus | 217 000 € | 138 m² | 1 562 | 30 |
Les rues de Beaugency : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (61 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Quai de l'Abbaye2 530 €/m²7 ventes · 199 000 € médian
- Rue du Faubourg Porte Dieu2 346 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue des Champs Poulains2 258 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue Bernasse2 222 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue des sous Lutz2 096 €/m²4 ventes · 238 200 € médian
Les plus accessibles
- Impasse des Laurieres976 €/m²4 ventes · 93 850 € médian
- Rue des Laurieres1 009 €/m²4 ventes · 90 800 € médian
- Rue du Clos des Belles1 101 €/m²6 ventes · 89 500 € médian
- Rue des Etuves1 148 €/m²4 ventes · 70 000 € médian
- Avenue des Hauts de Lutz1 212 €/m²13 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Vendome1 271 €/m²41 ventes · 75 000 € médian
- Rue de Chateaudun1 843 €/m²26 ventes · 157 500 € médian
- Avenue de la Procession1 492 €/m²21 ventes · 75 200 € médian
- Rue de la Croix Nas1 310 €/m²19 ventes · 87 000 € médian
- Avenue de Blois1 625 €/m²18 ventes · 98 750 € médian
Les DPE à Beaugency
2 348 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 480 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Beaugency ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BeaugencyDernières ventes à Beaugency
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Couverte | 79 m² · 4 p. | 439 m² | 127 100 € | 1 609 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Baltants | 140 m² · 6 p. | 3 480 m² | 216 000 € | 1 543 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Vignes | 90 m² · 4 p. | 927 m² | 180 050 € | 2 001 |
| déc. 2025 | Maison | Les Petites Gibaudieres | 87 m² · 4 p. | 2 899 m² | 80 000 € | 920 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Chateaudun | 55 m² · 3 p. | 821 m² | 205 000 € | 3 727 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Colombier | 50 m² · 3 p. | 920 m² | 114 500 € | 2 290 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Col Morlaix Demozay | 136 m² · 6 p. | 1 579 m² | 218 000 € | 1 603 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Poterie | 128 m² · 3 p. | — | 180 700 € | 1 412 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Blois | 38 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 2 368 |
| déc. 2025 | Maison | All Edwige Feuillere | 96 m² · 5 p. | 405 m² | 114 766 € | 1 195 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Poterie | 85 m² · 3 p. | — | 159 000 € | 1 871 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Maille D Or | 90 m² · 3 p. | — | 85 000 € | 944 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Beaugency
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Beaugency (maisons 1 779 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Messas | 3,5 km | 1 875 (+5 %) | 980 | 49 |
| Prix immobilier Baule | 4,3 km | 1 745 (-2 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Tavers | 4,3 km | 1 915 (+8 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Villorceau | 4,4 km | 1 611 (-9 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Lestiou | 6,1 km | 1 671 (-6 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Dry | 6,9 km | 2 067 (+16 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Lailly-en-Val | 6,9 km | 1 846 (+4 %) | 1 651 | 131 |
| Prix immobilier Le Bardon | 7,5 km | 1 810 (+2 %) | — | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Beaugency
- Quel est le prix au m² à Beaugency (45190) ?
- Pour une maison, 1 750 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (71 ventes), +2,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 354 €/m² (37 ventes), -14,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (581 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 417 et 2 143 €/m².
- Combien coûte une maison à Beaugency ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Beaugency sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Beaugency ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Beaugency ?
- T2 : 83 500 € en médiane (50 m², 1 734 €/m², 30 ventes). T3 : 85 000 € en médiane (62 m², 1 382 €/m², 41 ventes). Maison 4 pièces : 158 000 € (87 m², 61 ventes). Maison 5 pièces : 199 000 € (104 m², 55 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Beaugency ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Quai de l'Abbaye (2 530 €/m²), Rue du Faubourg Porte Dieu (2 346 €/m²), Rue des Champs Poulains (2 258 €/m²). Les plus accessibles : Impasse des Laurieres (976 €/m²), Rue des Laurieres (1 009 €/m²), Rue du Clos des Belles (1 101 €/m²).
- Beaugency est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 779 contre 1 863 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 408 contre 2 193 €/m²). Autour : Messas 1 875 €/m², Baule 1 745 €/m², Tavers 1 915 €/m², Villorceau 1 611 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Beaugency : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.