Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Châlette-sur-LoingOrthophoto IGN

Prix immobilier à Châlette-sur-Loing (45120)

Prix au m² et ventes réelles à Châlette-sur-Loing, calculés sur 492 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 677 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Châlette-sur-Loing →

Châlette-sur-Loing en bref

À Châlette-sur-Loing, une maison se vend en médiane 1 469 €/m², soit 118 000 € pour 74 m² (-3,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 417 €/m² (70 850 € en médiane), +29,1 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Châlette-sur-Loing se classe 139e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 864 m². Chiffres calculés sur 492 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Châlette-sur-Loing

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison118 000 €1 469 €/m² · -3.1 % sur un an
Un appartement70 850 €1 417 €/m² · +29.1 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Révision Loing Aval (2023)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 3 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 469 €-3,1 % sur un an
Maison · prix médian118 000 €74 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 417 €+29,1 % sur un an
Appartement · prix médian70 850 €58 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 5281051 25513
20221 605941 16717
20231 535641 56710
20241 516701 10216
20251 469881 43815

Prix selon le nombre de pièces à Châlette-sur-Loing

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T136 000 €24 m²1 6049
Appartement T251 750 €44 m²1 3778
Appartement T383 000 €65 m²1 27715
Appartement T472 000 €68 m²1 0299
Maison 1 pièce37 000 €36 m²9253
Maison 2 pièces64 250 €46 m²1 51112
Maison 3 pièces100 750 €65 m²1 60970
Maison 4 pièces120 000 €77 m²1 50781
Maison 5 pièces133 000 €97 m²1 35745
Maison 6 pièces et plus150 000 €127 m²1 29511

Les rues de Châlette-sur-Loing : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (58 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Emile Combes1 953 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
  2. Rue Pierre Brossolette1 929 €/m²5 ventes · 135 000 € médian
  3. Rue Voltaire1 884 €/m²10 ventes · 138 300 € médian
  4. Rue Pierre Semard1 875 €/m²6 ventes · 115 400 € médian
  5. Avenue des Tilleuls1 846 €/m²6 ventes · 176 450 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Ampere891 €/m²3 ventes · 64 000 € médian
  2. Rue Dnieprovski908 €/m²4 ventes · 81 259 € médian
  3. Rue Victor Hugo1 073 €/m²6 ventes · 70 550 € médian
  4. Rue Marceau1 103 €/m²29 ventes · 70 000 € médian
  5. Rue Danton1 135 €/m²3 ventes · 126 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Marceau1 103 €/m²29 ventes · 70 000 € médian
  2. Rue Kleber1 570 €/m²22 ventes · 80 000 € médian
  3. Rue Gambetta1 765 €/m²21 ventes · 119 000 € médian
  4. Rue Lazare Carnot1 576 €/m²17 ventes · 116 000 € médian
  5. Rue Roger Salengro1 356 €/m²17 ventes · 98 000 € médian

Les DPE à Châlette-sur-Loing

3 701 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 3 701
Maisons 1 488
Appartements 2 118

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Châlette-sur-Loing ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Châlette-sur-Loing

Dernières ventes à Châlette-sur-Loing

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonImp De La Pontonnerie65 m² · 3 p.493 m²94 640 €1 456
déc. 2025MaisonRue Robert Cholet88 m² · 4 p.405 m²120 000 €1 364
déc. 2025MaisonRue Jean Mermoz64 m² · 4 p.1 266 m²110 000 €1 719
déc. 2025MaisonRue Du Gatinais73 m² · 4 p.540 m²110 000 €1 507
déc. 2025MaisonRue Gambetta90 m² · 5 p.1 908 m²65 000 €722
déc. 2025MaisonRue Gambetta73 m² · 3 p.868 m²150 000 €2 055
déc. 2025Appart.Rue Kleber48 m² · 2 p.—51 000 €1 063
déc. 2025MaisonRue Du Chateau D Eau41 m² · 2 p.682 m²63 500 €1 549
déc. 2025MaisonRue Henri Guichard115 m² · 5 p.465 m²135 000 €1 174
déc. 2025MaisonRue Pierre Semard58 m² · 3 p.1 278 m²100 000 €1 724
déc. 2025Appart.Rue Marceau43 m² · 2 p.—52 500 €1 221
déc. 2025Appart.Rue Rosa Bonheur52 m² · 2 p.—74 760 €1 438

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Châlette-sur-Loing

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châlette-sur-Loing (maisons 1 543 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montargis2,4 km1 510 (-2 %)1 2801 124
Prix immobilier Cepoy3,4 km1 474 (-4 %)1 194110
Prix immobilier Corquilleroy3,9 km1 667 (+8 %)—147
Prix immobilier Paucourt4,5 km1 646 (+7 %)—30
Prix immobilier Amilly4,7 km1 661 (+8 %)1 429745
Prix immobilier Pannes5,1 km1 551 (+1 %)—146
Prix immobilier Villemandeur5,2 km1 812 (+17 %)1 711276
Prix immobilier Girolles5,6 km1 512 (-2 %)—28

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Châlette-sur-Loing

Quel est le prix au m² à Châlette-sur-Loing (45120) ?
Pour une maison, 1 469 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (88 ventes), -3,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 417 €/m² (16 ventes), +29,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (492 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 230 et 1 807 €/m².
Combien coûte une maison à Châlette-sur-Loing ?
Le prix médian d'une maison vendue à Châlette-sur-Loing sur les deux dernières années publiées est de 118 000 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Châlette-sur-Loing ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châlette-sur-Loing ?
T2 : 51 750 € en médiane (44 m², 1 377 €/m², 8 ventes). T3 : 83 000 € en médiane (65 m², 1 277 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 120 000 € (77 m², 81 ventes). Maison 5 pièces : 133 000 € (97 m², 45 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Châlette-sur-Loing ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Emile Combes (1 953 €/m²), Rue Pierre Brossolette (1 929 €/m²), Rue Voltaire (1 884 €/m²). Les plus accessibles : Rue Ampere (891 €/m²), Rue Dnieprovski (908 €/m²), Rue Victor Hugo (1 073 €/m²).
Châlette-sur-Loing est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (1 543 contre 1 863 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (1 257 contre 2 193 €/m²). Autour : Montargis 1 510 €/m², Cepoy 1 474 €/m², Corquilleroy 1 667 €/m², Paucourt 1 646 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châlette-sur-Loing : 29 décembre 2025.

Aller plus loin