Prix immobilier à Chanteau (45400)
Prix au m² et ventes réelles à Chanteau, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 590 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.
Chanteau en bref
À Chanteau, une maison se vend en médiane 2 589 €/m², soit 216 225 € pour 105 m² (+38,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 112 €/m² (141 800 € en médiane), +9,7 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Chanteau se classe 14e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 772 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chanteau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 494 | 10 | — | — |
| 2022 | 2 305 | 6 | — | — |
| 2023 | 2 374 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 868 | 5 | — | — |
| 2025 | 2 589 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Chanteau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 225 000 € | 97 m² | 2 500 | 11 |
| Maison 5 pièces | 260 500 € | 104 m² | 2 115 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 261 000 € | 147 m² | 2 417 | 3 |
Les rues de Chanteau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Benedictins2 733 €/m²3 ventes · 221 350 € médian
- Rue des Hauts Bois2 720 €/m²3 ventes · 500 500 € médian
- Rue de la Tuilerie2 589 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue Neuve2 468 €/m²4 ventes · 208 050 € médian
- Clos des Chenes2 108 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pressoir1 867 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Rue du Clos de la Brossette1 868 €/m²3 ventes · 211 100 € médian
- Rue de l'Enfer2 055 €/m²9 ventes · 141 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Enfer2 055 €/m²9 ventes · 141 800 € médian
- Clos des Chenes2 108 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
- Rue Neuve2 468 €/m²4 ventes · 208 050 € médian
- Rue des Benedictins2 733 €/m²3 ventes · 221 350 € médian
- Rue des Hauts Bois2 720 €/m²3 ventes · 500 500 € médian
Les DPE à Chanteau
186 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chanteau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChanteauDernières ventes à Chanteau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Neuve | 93 m² · 5 p. | 1 557 m² | 274 300 € | 2 949 |
| sept. 2025 | Maison | Clos Des Chenes | 90 m² · 4 p. | 451 m² | 225 000 € | 2 500 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Hauts Bois | 184 m² · 6 p. | 18 138 m² | 554 000 € | 3 011 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Charmoise | 110 m² · 5 p. | 731 m² | 246 700 € | 2 243 |
| juil. 2025 | Maison | Clos Des Chenes | 120 m² · 4 p. | 1 120 m² | 253 000 € | 2 108 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Charmoise | 78 m² · 4 p. | 2 193 m² | 130 000 € | 1 667 |
| juin 2025 | Maison | Rue Neuve | 65 m² · 3 p. | 704 m² | 150 000 € | 2 308 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De L Enfer | 69 m² · 3 p. | — | 141 800 € | 2 055 |
| juin 2025 | Maison | Rue Clement Risset | 106 m² · 4 p. | 505 m² | 322 250 € | 3 040 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Benedictins | 81 m² · 4 p. | 2 168 m² | 221 350 € | 2 733 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Tuilerie | 76 m² · 4 p. | 500 m² | 196 800 € | 2 589 |
| janv. 2025 | Appart. | Rue De L Enfer | 51 m² · 2 p. | — | 110 600 € | 2 169 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chanteau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chanteau (maisons 2 343 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Marigny-les-Usages | 4,6 km | 2 371 (+1 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Cercottes | 4,7 km | 1 829 (-22 %) | 2 516 | 55 |
| Prix immobilier Rebréchien | 4,7 km | 1 953 (-17 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Semoy | 4,8 km | 2 289 (-2 %) | 2 418 | 84 |
| Prix immobilier Fleury-les-Aubrais | 4,9 km | 2 297 (-2 %) | 1 790 | 1 233 |
| Prix immobilier Saint-Lyé-la-Forêt | 6,1 km | 1 918 (-18 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Braye | 6,5 km | 2 316 (-1 %) | 1 944 | 1 413 |
| Prix immobilier Boigny-sur-Bionne | 6,6 km | 2 265 (-3 %) | 2 833 | 108 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chanteau
- Quel est le prix au m² à Chanteau (45400) ?
- Pour une maison, 2 589 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +38,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 112 €/m² (2 ventes), +9,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 050 et 2 707 €/m².
- Combien coûte une maison à Chanteau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chanteau sur les deux dernières années publiées est de 216 225 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chanteau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chanteau ?
- Maison 4 pièces : 225 000 € (97 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 260 500 € (104 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chanteau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Benedictins (2 733 €/m²), Rue des Hauts Bois (2 720 €/m²), Rue de la Tuilerie (2 589 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pressoir (1 867 €/m²), Rue du Clos de la Brossette (1 868 €/m²), Rue de l'Enfer (2 055 €/m²).
- Chanteau est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (2 343 contre 1 863 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (2 055 contre 2 193 €/m²). Autour : Marigny-les-Usages 2 371 €/m², Cercottes 1 829 €/m², Rebréchien 1 953 €/m², Semoy 2 289 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chanteau : 18 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.