Prix immobilier à Gien (45500)
Prix au m² et ventes réelles à Gien, calculés sur 648 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 459 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.
Gien en bref
À Gien, une maison se vend en médiane 1 289 €/m², soit 110 000 € pour 85 m² (+3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 031 €/m² (64 000 € en médiane), -1,4 % sur un an. Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Gien se classe 223e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 602 m². Chiffres calculés sur 648 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gien
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 230 | 120 | 995 | 34 |
| 2022 | 1 333 | 102 | 1 008 | 46 |
| 2023 | 1 386 | 92 | 1 017 | 35 |
| 2024 | 1 243 | 75 | 1 046 | 42 |
| 2025 | 1 289 | 68 | 1 031 | 34 |
Prix selon le nombre de pièces à Gien
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 44 000 € | 32 m² | 1 222 | 9 |
| Appartement T2 | 55 000 € | 47 m² | 1 157 | 31 |
| Appartement T3 | 64 000 € | 64 m² | 1 018 | 42 |
| Appartement T4 | 81 300 € | 74 m² | 987 | 22 |
| Appartement T5 | 77 000 € | 88 m² | 869 | 7 |
| Maison 1 pièce | 33 000 € | 50 m² | 1 269 | 3 |
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 45 m² | 1 347 | 17 |
| Maison 3 pièces | 88 000 € | 65 m² | 1 365 | 66 |
| Maison 4 pièces | 111 900 € | 84 m² | 1 361 | 78 |
| Maison 5 pièces | 135 000 € | 102 m² | 1 274 | 48 |
| Maison 6 pièces et plus | 155 000 € | 147 m² | 1 172 | 23 |
Les rues de Gien : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (82 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Grands Champs2 090 €/m²7 ventes · 136 500 € médian
- Impasse du Clos Vert1 930 €/m²3 ventes · 152 500 € médian
- Chemin de Saint Pierre1 884 €/m²4 ventes · 149 750 € médian
- Rue des Tourterelles1 816 €/m²4 ventes · 115 135 € médian
- Avenue des Boulards1 770 €/m²6 ventes · 152 500 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de la Croix Roulleau753 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Place de la Victoire773 €/m²4 ventes · 51 000 € médian
- Rue Gambetta799 €/m²4 ventes · 48 500 € médian
- Rue Bernard Palissy812 €/m²6 ventes · 50 925 € médian
- Rue des Vanneaux818 €/m²6 ventes · 46 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Parc938 €/m²40 ventes · 59 500 € médian
- Avenue de Bourges1 367 €/m²21 ventes · 52 000 € médian
- Rue de la Loire1 068 €/m²21 ventes · 79 000 € médian
- Route d'Orleans1 235 €/m²20 ventes · 56 000 € médian
- Rue des Briqueteries1 202 €/m²20 ventes · 65 500 € médian
Les DPE à Gien
3 972 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gien ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GienDernières ventes à Gien
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Loire | 58 m² · 2 p. | — | 54 000 € | 931 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Hure | 88 m² · 4 p. | 400 m² | 155 000 € | 1 761 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Loire | 78 m² · 4 p. | 460 m² | 128 000 € | 1 641 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Hirondelles | 131 m² · 6 p. | 505 m² | 155 000 € | 1 183 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Briqueteries | 50 m² · 1 p. | 25 m² | 22 000 € | 440 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Yser | 95 m² · 5 p. | 2 268 m² | 140 000 € | 1 474 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Fontaine | 52 m² · 2 p. | 1 483 m² | 60 000 € | 1 154 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Peronniere | 93 m² · 3 p. | 1 330 m² | 120 000 € | 1 290 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jean Villejean | 52 m² · 3 p. | 1 404 m² | 86 000 € | 1 654 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Cesar | 70 m² · 4 p. | 1 232 m² | 121 000 € | 1 729 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Loire | 74 m² · 3 p. | — | 119 000 € | 1 608 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Loire | 88 m² · 4 p. | — | 105 250 € | 1 196 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gien
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gien (maisons 1 295 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bussière | 6,3 km | 1 000 (-23 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Nevoy | 6,4 km | 1 256 (-3 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Les Choux | 8,0 km | 1 353 (+4 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Martin-sur-Ocre | 8,1 km | 1 421 (+10 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Poilly-lez-Gien | 8,7 km | 1 429 (+10 %) | 883 | 98 |
| Prix immobilier Saint-Brisson-sur-Loire | 9,7 km | 1 268 (-2 %) | 989 | 47 |
| Prix immobilier Briare | 10,0 km | 1 424 (+10 %) | 1 067 | 255 |
| Prix immobilier Saint-Gondon | 10,2 km | 1 356 (+5 %) | — | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gien
- Quel est le prix au m² à Gien (45500) ?
- Pour une maison, 1 289 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (68 ventes), +3,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 031 €/m² (34 ventes), -1,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (648 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 079 et 1 596 €/m².
- Combien coûte une maison à Gien ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gien sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gien ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gien ?
- T2 : 55 000 € en médiane (47 m², 1 157 €/m², 31 ventes). T3 : 64 000 € en médiane (64 m², 1 018 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 111 900 € (84 m², 78 ventes). Maison 5 pièces : 135 000 € (102 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gien ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Grands Champs (2 090 €/m²), Impasse du Clos Vert (1 930 €/m²), Chemin de Saint Pierre (1 884 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de la Croix Roulleau (753 €/m²), Place de la Victoire (773 €/m²), Rue Gambetta (799 €/m²).
- Gien est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 295 contre 1 863 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (1 017 contre 2 193 €/m²). Autour : La Bussière 1 000 €/m², Nevoy 1 256 €/m², Les Choux 1 353 €/m², Saint-Martin-sur-Ocre 1 421 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gien : 24 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.