Prix immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin (45380)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Saint-Mesmin, calculés sur 663 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 017 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Chapelle-Saint-Mesmin en bref
À La Chapelle-Saint-Mesmin, une maison se vend en médiane 2 137 €/m², soit 205 000 € pour 93 m² (-9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 285 €/m² (129 200 € en médiane), +17,8 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : La Chapelle-Saint-Mesmin se classe 24e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 499 m². Chiffres calculés sur 663 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Saint-Mesmin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 109 | 96 | 1 557 | 51 |
| 2022 | 2 474 | 80 | 1 765 | 61 |
| 2023 | 2 205 | 81 | 1 952 | 41 |
| 2024 | 2 363 | 62 | 1 939 | 38 |
| 2025 | 2 137 | 88 | 2 285 | 65 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-Mesmin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 69 000 € | 27 m² | 3 115 | 9 |
| Appartement T2 | 96 650 € | 45 m² | 2 300 | 42 |
| Appartement T3 | 126 000 € | 63 m² | 1 966 | 61 |
| Appartement T4 | 145 750 € | 82 m² | 1 831 | 28 |
| Appartement T5 | 135 000 € | 86 m² | 1 512 | 3 |
| Maison 2 pièces | 148 500 € | 64 m² | 2 854 | 6 |
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 72 m² | 2 371 | 31 |
| Maison 4 pièces | 202 500 € | 85 m² | 2 371 | 98 |
| Maison 5 pièces | 213 500 € | 100 m² | 2 056 | 64 |
| Maison 6 pièces et plus | 280 000 € | 138 m² | 2 111 | 30 |
Les rues de La Chapelle-Saint-Mesmin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Bredauche3 734 €/m²3 ventes · 597 500 € médian
- Rue des Hauts2 941 €/m²6 ventes · 166 795 € médian
- Rue de l'Autruche2 911 €/m²6 ventes · 176 750 € médian
- Rue Dupanloup2 904 €/m²14 ventes · 140 100 € médian
- Rue Pierre Bergerard2 835 €/m²5 ventes · 267 850 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Gaigneau1 438 €/m²18 ventes · 91 725 € médian
- Rue des Pervenches1 602 €/m²17 ventes · 105 000 € médian
- Rue de Chanteleau1 607 €/m²5 ventes · 137 000 € médian
- Rue du Levereau1 663 €/m²32 ventes · 91 000 € médian
- Route d'Orleans1 672 €/m²39 ventes · 129 350 € médian
Les plus de ventes
- Route d'Orleans1 672 €/m²39 ventes · 129 350 € médian
- Avenue de la Rivière des Bois1 927 €/m²36 ventes · 96 000 € médian
- Rue du Levereau1 663 €/m²32 ventes · 91 000 € médian
- Rue de la Gabelliere2 100 €/m²23 ventes · 145 000 € médian
- Rue des Terres Blanches2 521 €/m²22 ventes · 202 950 € médian
Les DPE à La Chapelle-Saint-Mesmin
1 904 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Saint-Mesmin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-Saint-MesminDernières ventes à La Chapelle-Saint-Mesmin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Terres Blanches | 90 m² · 4 p. | 471 m² | 233 190 € | 2 591 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Petit Bois | 73 m² · 4 p. | 442 m² | 165 000 € | 2 260 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 80 m² · 4 p. | 748 m² | 134 500 € | 1 681 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Verrerie | 127 m² · 4 p. | 498 m² | 90 000 € | 709 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Noue | 70 m² · 4 p. | 986 m² | 140 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Eugene Freyssinet | 99 m² · 5 p. | 170 m² | 179 500 € | 1 813 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Tilleuls | 83 m² · 4 p. | — | 145 000 € | 1 747 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Terres Blanches | 81 m² · 4 p. | 227 m² | 199 000 € | 2 457 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte D Orleans | 64 m² · 2 p. | — | 76 000 € | 1 188 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Descartes | 22 m² · 1 p. | — | 100 400 € | 4 564 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Dupanloup | 45 m² · 2 p. | — | 139 700 € | 3 104 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberation | 39 m² · 2 p. | — | 73 000 € | 1 872 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-Mesmin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Saint-Mesmin (maisons 2 241 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 1,2 km | 2 491 (+11 %) | 2 136 | 260 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-la-Ruelle | 4,0 km | 2 126 (-5 %) | 1 641 | 1 018 |
| Prix immobilier Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 4,0 km | 2 583 (+15 %) | 2 535 | 133 |
| Prix immobilier Ingré | 4,2 km | 2 414 (+8 %) | 2 306 | 388 |
| Prix immobilier Chaingy | 4,3 km | 2 240 (0 %) | 1 942 | 78 |
| Prix immobilier Olivet | 5,5 km | 2 684 (+20 %) | 2 527 | 1 613 |
| Prix immobilier Orléans | 6,1 km | 2 587 (+15 %) | 2 571 | 8 759 |
| Prix immobilier Saint-Ay | 6,6 km | 2 011 (-10 %) | 1 932 | 41 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-Mesmin (45380) ?
- Pour une maison, 2 137 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (88 ventes), -9,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 285 €/m² (65 ventes), +17,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (663 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 939 et 2 599 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Saint-Mesmin sur les deux dernières années publiées est de 205 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
- T2 : 96 650 € en médiane (45 m², 2 300 €/m², 42 ventes). T3 : 126 000 € en médiane (63 m², 1 966 €/m², 61 ventes). Maison 4 pièces : 202 500 € (85 m², 98 ventes). Maison 5 pièces : 213 500 € (100 m², 64 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Saint-Mesmin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Bredauche (3 734 €/m²), Rue des Hauts (2 941 €/m²), Rue de l'Autruche (2 911 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Gaigneau (1 438 €/m²), Rue des Pervenches (1 602 €/m²), Rue de Chanteleau (1 607 €/m²).
- La Chapelle-Saint-Mesmin est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 241 contre 1 863 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 865 contre 2 193 €/m²). Autour : Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 2 491 €/m², Saint-Jean-de-la-Ruelle 2 126 €/m², Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 2 583 €/m², Ingré 2 414 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Saint-Mesmin : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.