Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Meung-sur-LoireOrthophoto IGN

Prix immobilier à Meung-sur-Loire (45130)

Prix au m² et ventes réelles à Meung-sur-Loire, calculés sur 343 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 670 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Meung-sur-Loire →

Meung-sur-Loire en bref

À Meung-sur-Loire, une maison se vend en médiane 1 959 €/m², soit 175 835 € pour 88 m² (-0,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 650 €/m² (98 600 € en médiane), +8,4 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Meung-sur-Loire se classe 46e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 590 m². Chiffres calculés sur 343 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Meung-sur-Loire

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison175 835 €1 959 €/m² · -0.5 % sur un an
Un appartement98 600 €1 650 €/m² · +8.4 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi du Val d'Ardoux (1999)
Catastrophes naturelles10 arrêtésdont 7 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 959 €-0,5 % sur un an
Maison · prix médian175 835 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 650 €+8,4 % sur un an
Appartement · prix médian98 600 €56 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 999621 65816
20221 980641 79517
20232 088441 9055
20241 969631 52211
20251 959491 65012

Prix selon le nombre de pièces à Meung-sur-Loire

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T190 000 €53 m²1 6983
Appartement T279 100 €45 m²1 7619
Appartement T3116 500 €65 m²1 53515
Maison 2 pièces126 500 €58 m²1 9288
Maison 3 pièces177 000 €74 m²2 30028
Maison 4 pièces175 000 €85 m²2 03158
Maison 5 pièces183 255 €102 m²1 75348
Maison 6 pièces et plus232 000 €129 m²1 90513

Les rues de Meung-sur-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Maison Neuve2 756 €/m²5 ventes · 248 000 € médian
  2. Rue du Fourneau2 667 €/m²5 ventes · 235 000 € médian
  3. Chemin de la Laiterie2 664 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
  4. Chemin du Grain Tombe2 576 €/m²3 ventes · 253 640 € médian
  5. Rue des Coqs Matineux2 383 €/m²4 ventes · 237 775 € médian

Les plus accessibles

  1. Voie communale du Gd Moulin500 €/m²3 ventes · 22 500 € médian
  2. Rue des Bourettes1 127 €/m²3 ventes · 91 899 € médian
  3. Rue Jean Mace1 524 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
  4. Rue des Cordeliers1 562 €/m²12 ventes · 86 750 € médian
  5. Rue Porte d'Amont1 569 €/m²10 ventes · 76 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Gen de Gaulle1 706 €/m²12 ventes · 127 500 € médian
  2. Rue des Cordeliers1 562 €/m²12 ventes · 86 750 € médian
  3. Rue de Valaison2 176 €/m²12 ventes · 189 450 € médian
  4. Rue de Blois2 065 €/m²12 ventes · 160 100 € médian
  5. Rue de la Gare1 875 €/m²11 ventes · 171 107 € médian

Les DPE à Meung-sur-Loire

1 476 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 476
Maisons 707
Appartements 742

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Meung-sur-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Meung-sur-Loire

Dernières ventes à Meung-sur-Loire

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De Chateaudun92 m² · 4 p.541 m²159 000 €1 728
déc. 2025MaisonRue Francois Villon54 m² · 4 p.420 m²110 000 €2 037
déc. 2025Appart.Rue De La Barre56 m² · 2 p.—128 500 €2 295
déc. 2025Appart.Rue De Saint Hilaire64 m² · 3 p.—145 000 €2 266
déc. 2025MaisonRue De Saint Hilaire115 m² · 5 p.906 m²90 000 €783
déc. 2025MaisonRue De La Gare96 m² · 3 p.867 m²215 000 €2 240
déc. 2025MaisonRue Des Millecents82 m² · 4 p.466 m²170 000 €2 073
déc. 2025Appart.Rue Thibault Chemin56 m² · 2 p.—98 600 €1 761
nov. 2025MaisonChe Du Grain Tombe108 m² · 5 p.387 m²253 640 €2 349
nov. 2025MaisonRue Du Trianon35 m² · 1 p.210 m²86 050 €2 459
nov. 2025Appart.Rue De Mabray57 m² · 3 p.—87 500 €1 535
oct. 2025MaisonRue Du Bois Glace94 m² · 5 p.492 m²263 500 €2 803

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Meung-sur-Loire

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meung-sur-Loire (maisons 1 995 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Bardon3,3 km1 810 (-9 %)—36
Prix immobilier Baule3,8 km1 745 (-13 %)—37
Prix immobilier Saint-Ay5,2 km2 011 (+1 %)1 93241
Prix immobilier Messas5,5 km1 875 (-6 %)98049
Prix immobilier Mareau-aux-Prés5,8 km2 299 (+15 %)1 75660
Prix immobilier Cléry-Saint-André5,9 km2 143 (+7 %)1 975161
Prix immobilier Dry5,9 km2 067 (+4 %)—23
Prix immobilier Huisseau-sur-Mauves6,0 km2 084 (+4 %)77645

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Meung-sur-Loire

Quel est le prix au m² à Meung-sur-Loire (45130) ?
Pour une maison, 1 959 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), -0,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 650 €/m² (12 ventes), +8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (343 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 686 et 2 345 €/m².
Combien coûte une maison à Meung-sur-Loire ?
Le prix médian d'une maison vendue à Meung-sur-Loire sur les deux dernières années publiées est de 175 835 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Meung-sur-Loire ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meung-sur-Loire ?
T2 : 79 100 € en médiane (45 m², 1 761 €/m², 9 ventes). T3 : 116 500 € en médiane (65 m², 1 535 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 175 000 € (85 m², 58 ventes). Maison 5 pièces : 183 255 € (102 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Meung-sur-Loire ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Maison Neuve (2 756 €/m²), Rue du Fourneau (2 667 €/m²), Chemin de la Laiterie (2 664 €/m²). Les plus accessibles : Voie communale du Gd Moulin (500 €/m²), Rue des Bourettes (1 127 €/m²), Rue Jean Mace (1 524 €/m²).
Meung-sur-Loire est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (1 995 contre 1 863 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 729 contre 2 193 €/m²). Autour : Le Bardon 1 810 €/m², Baule 1 745 €/m², Saint-Ay 2 011 €/m², Messas 1 875 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meung-sur-Loire : 30 décembre 2025.

Aller plus loin