Prix immobilier à Saint-Cyr-en-Val (45590)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Cyr-en-Val, calculés sur 97 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 467 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Saint-Cyr-en-Val en bref
À Saint-Cyr-en-Val, une maison se vend en médiane 2 375 €/m², soit 240 000 € pour 101 m² (-3,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 368 €/m² (110 000 € en médiane), +21,7 % sur un an. Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Saint-Cyr-en-Val se classe 9e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 83 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 741 m². Chiffres calculés sur 97 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Cyr-en-Val
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 337 | 23 | — | — |
| 2022 | 2 476 | 21 | — | — |
| 2023 | 2 712 | 13 | — | — |
| 2024 | 2 465 | 11 | 1 945 | 5 |
| 2025 | 2 375 | 19 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Cyr-en-Val
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 110 000 € | 48 m² | 2 292 | 7 |
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 72 m² | 2 500 | 5 |
| Maison 4 pièces | 235 925 € | 82 m² | 2 694 | 12 |
| Maison 5 pièces | 259 510 € | 111 m² | 2 479 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 305 085 € | 140 m² | 1 927 | 8 |
Les rues de Saint-Cyr-en-Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Déportés2 926 €/m²3 ventes · 221 000 € médian
- Rue Maurice Michaud2 888 €/m²8 ventes · 237 490 € médian
- Rue du 8 Mai2 792 €/m²3 ventes · 140 800 € médian
- Rue Basse2 607 €/m²4 ventes · 326 000 € médian
- Rue du Petit Pont2 576 €/m²4 ventes · 316 625 € médian
Les plus accessibles
- Allée des Vignes1 931 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Iris1 943 €/m²9 ventes · 108 036 € médian
- Rue Paul Verlaine2 153 €/m²4 ventes · 243 575 € médian
- Rue de Cormes2 158 €/m²4 ventes · 212 300 € médian
- Rue de Vienne2 276 €/m²5 ventes · 239 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Iris1 943 €/m²9 ventes · 108 036 € médian
- Rue Maurice Michaud2 888 €/m²8 ventes · 237 490 € médian
- Rue de Vienne2 276 €/m²5 ventes · 239 000 € médian
- Rue de Marcilly2 473 €/m²5 ventes · 225 000 € médian
- Rue Charles Baudelaire2 415 €/m²4 ventes · 268 477 € médian
Les DPE à Saint-Cyr-en-Val
476 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Cyr-en-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Cyr-en-ValDernières ventes à Saint-Cyr-en-Val
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Verlaine | 72 m² · 3 p. | 576 m² | 180 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maurice Michaud | 82 m² · 4 p. | 474 m² | 242 130 € | 2 953 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maurice Genevoix | 159 m² · 9 p. | 743 m² | 345 000 € | 2 170 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai | 140 m² · 5 p. | 285 m² | 220 000 € | 1 571 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Racinerie | 96 m² · 5 p. | 600 m² | 240 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Cormes | 108 m² · 4 p. | 826 m² | 241 600 € | 2 237 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du 8 Mai | 50 m² · 2 p. | — | 140 800 € | 2 816 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Dhuy | 119 m² · 5 p. | 1 561 m² | 240 000 € | 2 017 |
| août 2025 | Maison | Rue Haute | 154 m² · 5 p. | 922 m² | 399 509 € | 2 594 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Iris | 53 m² · 2 p. | — | 103 000 € | 1 943 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Iris | 65 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 692 |
| août 2025 | Maison | Rue Haute | 135 m² · 5 p. | 980 m² | 323 350 € | 2 395 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Cyr-en-Val
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Cyr-en-Val (maisons 2 473 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sandillon | 6,2 km | 2 271 (-8 %) | 2 067 | 129 |
| Prix immobilier Olivet | 6,7 km | 2 684 (+9 %) | 2 527 | 1 613 |
| Prix immobilier Ardon | 7,0 km | 2 513 (+2 %) | 2 895 | 49 |
| Prix immobilier Marcilly-en-Villette | 7,2 km | 2 000 (-19 %) | — | 97 |
| Prix immobilier Saint-Denis-en-Val | 7,3 km | 2 494 (+1 %) | 2 520 | 210 |
| Prix immobilier Orléans | 7,3 km | 2 587 (+5 %) | 2 571 | 8 759 |
| Prix immobilier Saint-Jean-le-Blanc | 7,8 km | 2 462 (0 %) | 2 172 | 605 |
| Prix immobilier Bou | 9,6 km | 1 905 (-23 %) | 2 150 | 27 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Cyr-en-Val
- Quel est le prix au m² à Saint-Cyr-en-Val (45590) ?
- Pour une maison, 2 375 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -3,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 368 €/m² (4 ventes), +21,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (97 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 002 et 2 789 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Cyr-en-Val ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Cyr-en-Val sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Cyr-en-Val ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Cyr-en-Val ?
- T2 : 110 000 € en médiane (48 m², 2 292 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 235 925 € (82 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 259 510 € (111 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Cyr-en-Val ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Déportés (2 926 €/m²), Rue Maurice Michaud (2 888 €/m²), Rue du 8 Mai (2 792 €/m²). Les plus accessibles : Allée des Vignes (1 931 €/m²), Rue des Iris (1 943 €/m²), Rue Paul Verlaine (2 153 €/m²).
- Saint-Cyr-en-Val est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 33 % plus chères que la médiane départementale (2 473 contre 1 863 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (2 118 contre 2 193 €/m²). Autour : Sandillon 2 271 €/m², Olivet 2 684 €/m², Ardon 2 513 €/m², Marcilly-en-Villette 2 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Cyr-en-Val : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.