Prix immobilier à Saint-Denis-en-Val (45560)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Denis-en-Val, calculés sur 210 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 766 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Denis-en-Val en bref
À Saint-Denis-en-Val, une maison se vend en médiane 2 621 €/m², soit 239 500 € pour 100 m² (+15,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 578 €/m² (140 000 € en médiane). Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Saint-Denis-en-Val se classe 7e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 792 m². Chiffres calculés sur 210 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Denis-en-Val
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 396 | 43 | 2 349 | 6 |
| 2022 | 2 535 | 32 | 2 445 | 6 |
| 2023 | 2 655 | 32 | 2 909 | 5 |
| 2024 | 2 262 | 40 | — | — |
| 2025 | 2 621 | 42 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Denis-en-Val
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 127 478 € | 44 m² | 2 857 | 6 |
| Appartement T3 | 140 000 € | 58 m² | 2 545 | 3 |
| Maison 2 pièces | 184 000 € | 64 m² | 2 826 | 4 |
| Maison 3 pièces | 213 700 € | 76 m² | 2 482 | 11 |
| Maison 4 pièces | 223 000 € | 93 m² | 2 560 | 29 |
| Maison 5 pièces | 271 325 € | 100 m² | 2 611 | 40 |
| Maison 6 pièces et plus | 265 970 € | 143 m² | 2 182 | 29 |
Les rues de Saint-Denis-en-Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Beaulieu3 680 €/m²5 ventes · 286 000 € médian
- Rue du Rouet3 441 €/m²3 ventes · 373 700 € médian
- Route de Sandillon3 028 €/m²3 ventes · 218 000 € médian
- Rue de la Levee3 010 €/m²4 ventes · 438 450 € médian
- Rue de la Grisonniere3 000 €/m²3 ventes · 329 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Saule1 628 €/m²4 ventes · 255 000 € médian
- Rue de la Cornaillere1 954 €/m²6 ventes · 218 500 € médian
- Rue de Champbourdon2 060 €/m²3 ventes · 232 000 € médian
- Rue de Champdoux2 097 €/m²6 ventes · 182 500 € médian
- Rue de St Denis2 215 €/m²5 ventes · 225 900 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Pressoir2 560 €/m²11 ventes · 147 500 € médian
- Rue des Glycines2 423 €/m²8 ventes · 133 102 € médian
- Allée des Champs Fleuris2 443 €/m²8 ventes · 218 800 € médian
- Rue de Melleray2 881 €/m²8 ventes · 239 190 € médian
- Rue du Hameau des Brulis2 235 €/m²8 ventes · 231 000 € médian
Les DPE à Saint-Denis-en-Val
981 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Denis-en-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Denis-en-ValDernières ventes à Saint-Denis-en-Val
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Huit Mai | 55 m² · 3 p. | — | 140 000 € | 2 545 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Hameau Des Brulis | 100 m² · 5 p. | — | 228 500 € | 2 285 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pressoir | 58 m² · 3 p. | — | 140 000 € | 2 414 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 125 m² · 3 p. | 631 m² | 265 429 € | 2 123 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Moissonneurs | 107 m² · 6 p. | 349 m² | 238 000 € | 2 224 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Fort | 20 m² · 1 p. | 1 644 m² | 122 800 € | 6 140 |
| déc. 2025 | Maison | All De L Othello | 116 m² · 4 p. | 915 m² | 220 000 € | 1 897 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Caillot | 108 m² · 4 p. | 2 520 m² | 241 000 € | 2 231 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Saint Denis | 96 m² · 5 p. | 634 m² | 337 600 € | 3 517 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Frene | 127 m² · 5 p. | 1 614 m² | 368 325 € | 2 900 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Hameau Des Brulis | 103 m² · 6 p. | — | 222 000 € | 2 155 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jehanne La Bourdonne | 110 m² · 5 p. | — | 383 653 € | 3 488 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Denis-en-Val
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Denis-en-Val (maisons 2 494 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Combleux | 2,4 km | 2 935 (+18 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Saint-Jean-le-Blanc | 2,8 km | 2 462 (-1 %) | 2 172 | 605 |
| Prix immobilier Orléans | 4,5 km | 2 587 (+4 %) | 2 571 | 8 759 |
| Prix immobilier Chécy | 4,6 km | 2 279 (-9 %) | 2 050 | 460 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Braye | 4,7 km | 2 316 (-7 %) | 1 944 | 1 413 |
| Prix immobilier Bou | 6,2 km | 1 905 (-24 %) | 2 150 | 27 |
| Prix immobilier Semoy | 6,4 km | 2 289 (-8 %) | 2 418 | 84 |
| Prix immobilier Sandillon | 6,4 km | 2 271 (-9 %) | 2 067 | 129 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Denis-en-Val
- Quel est le prix au m² à Saint-Denis-en-Val (45560) ?
- Pour une maison, 2 621 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), +15,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 578 €/m² (4 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (210 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 091 et 2 900 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Denis-en-Val ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Denis-en-Val sur les deux dernières années publiées est de 239 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Denis-en-Val ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Denis-en-Val ?
- T2 : 127 478 € en médiane (44 m², 2 857 €/m², 6 ventes). T3 : 140 000 € en médiane (58 m², 2 545 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 223 000 € (93 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 271 325 € (100 m², 40 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Denis-en-Val ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Beaulieu (3 680 €/m²), Rue du Rouet (3 441 €/m²), Route de Sandillon (3 028 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Saule (1 628 €/m²), Rue de la Cornaillere (1 954 €/m²), Rue de Champbourdon (2 060 €/m²).
- Saint-Denis-en-Val est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (2 494 contre 1 863 €/m²), les appartements 15 % plus chers que (2 520 contre 2 193 €/m²). Autour : Combleux 2 935 €/m², Saint-Jean-le-Blanc 2 462 €/m², Orléans 2 587 €/m², Chécy 2 279 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Denis-en-Val : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loiret
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.