Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vienne-en-ValOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vienne-en-Val (45510)

Prix au m² et ventes réelles à Vienne-en-Val, calculés sur 76 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 004 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Vienne-en-Val →

Vienne-en-Val en bref

À Vienne-en-Val, une maison se vend en médiane 1 696 €/m², soit 188 500 € pour 94 m² (-12,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 535 €/m² (120 700 € en médiane), -11,3 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane du Loiret (1 863 €/m²) : Vienne-en-Val se classe 40e sur 287 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 068 m². Chiffres calculés sur 76 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vienne-en-Val

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison188 500 €1 696 €/m² · -12.9 % sur un an
Un appartement120 700 €1 535 €/m² · -11.3 % sur un an
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionRévision PPRi Val d'Orléans VA (2015)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 7 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 696 €-12,9 % sur un an
Maison · prix médian188 500 €94 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 535 €-11,3 % sur un an
Appartement · prix médian120 700 €68 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 82713——
20222 26712——
20232 24311——
20241 94819——
20251 69617——

Prix selon le nombre de pièces à Vienne-en-Val

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces150 000 €72 m²2 2847
Maison 4 pièces181 285 €96 m²1 86718
Maison 5 pièces185 000 €92 m²1 91913
Maison 6 pièces et plus249 000 €128 m²1 9487

Les rues de Vienne-en-Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse du Moulin à l'Eau2 273 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
  2. Rue du Pré aux Moines2 169 €/m²6 ventes · 196 500 € médian
  3. Route de Jargeau2 033 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
  4. Route d'Orleans1 971 €/m²4 ventes · 184 000 € médian
  5. Route de Tigy1 956 €/m²6 ventes · 187 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Chemin des Marnes1 766 €/m²3 ventes · 166 000 € médian
  2. Chemin de Montmasse1 821 €/m²5 ventes · 182 400 € médian
  3. Rue du Commerce1 821 €/m²6 ventes · 129 500 € médian
  4. Chemin de l'Ancien Moulin1 823 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
  5. Rue de Mosais1 902 €/m²8 ventes · 196 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de Mosais1 902 €/m²8 ventes · 196 000 € médian
  2. Route de Tigy1 956 €/m²6 ventes · 187 500 € médian
  3. Rue du Commerce1 821 €/m²6 ventes · 129 500 € médian
  4. Rue du Pré aux Moines2 169 €/m²6 ventes · 196 500 € médian
  5. Chemin de Montmasse1 821 €/m²5 ventes · 182 400 € médian

Les DPE à Vienne-en-Val

160 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 160
Maisons 155

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 544 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vienne-en-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vienne-en-Val

Dernières ventes à Vienne-en-Val

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De La Galletiere105 m² · 6 p.793 m²208 527 €1 986
nov. 2025MaisonRte De Tigy130 m² · 5 p.1 409 m²200 000 €1 538
sept. 2025MaisonRue Du Pre Aux Moines72 m² · 5 p.741 m²150 800 €2 094
août 2025MaisonL Etang Hatier66 m² · 3 p.4 600 m²90 000 €1 364
août 2025MaisonRue Du Pre Aux Moines86 m² · 5 p.789 m²165 000 €1 919
août 2025MaisonImp De La Cla118 m² · 5 p.910 m²180 000 €1 525
août 2025MaisonRte D Orleans95 m² · 3 p.2 234 m²217 000 €2 284
juil. 2025MaisonChe Du Bourg88 m² · 4 p.809 m²182 570 €2 075
juil. 2025MaisonRte D Orleans124 m² · 4 p.906 m²200 000 €1 613
juin 2025MaisonRue Du Commerce120 m² · 4 p.2 169 m²262 000 €2 183
juin 2025MaisonRue De Mosais150 m² · 6 p.1 656 m²231 000 €1 540
juin 2025MaisonImp Du Moulin A L Eau71 m² · 4 p.2 286 m²190 000 €2 676

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vienne-en-Val

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vienne-en-Val (maisons 2 013 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Tigy4,6 km1 806 (-10 %)1 57373
Prix immobilier Férolles5,3 km1 778 (-12 %)—43
Prix immobilier Marcilly-en-Villette6,6 km2 000 (-1 %)—97
Prix immobilier Ouvrouer-les-Champs8,0 km1 792 (-11 %)—12
Prix immobilier Sennely8,0 km1 853 (-8 %)—32
Prix immobilier Jargeau8,3 km1 955 (-3 %)1 823220
Prix immobilier Darvoy8,7 km1 868 (-7 %)1 69867
Prix immobilier Vannes-sur-Cosson9,2 km1 571 (-22 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vienne-en-Val

Quel est le prix au m² à Vienne-en-Val (45510) ?
Pour une maison, 1 696 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -12,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 535 €/m² (1 ventes), -11,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (76 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 656 et 2 327 €/m².
Combien coûte une maison à Vienne-en-Val ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vienne-en-Val sur les deux dernières années publiées est de 188 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vienne-en-Val ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vienne-en-Val ?
Maison 4 pièces : 181 285 € (96 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 185 000 € (92 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vienne-en-Val ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Moulin à l'Eau (2 273 €/m²), Rue du Pré aux Moines (2 169 €/m²), Route de Jargeau (2 033 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Marnes (1 766 €/m²), Chemin de Montmasse (1 821 €/m²), Rue du Commerce (1 821 €/m²).
Vienne-en-Val est-elle plus chère que le reste du Loiret ?
Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (2 013 contre 1 863 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 731 contre 2 193 €/m²). Autour : Tigy 1 806 €/m², Férolles 1 778 €/m², Marcilly-en-Villette 2 000 €/m², Ouvrouer-les-Champs 1 792 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vienne-en-Val : 16 décembre 2025.

Aller plus loin