Prix immobilier à Monbahus (47290)
Prix au m² et ventes réelles à Monbahus, calculés sur 45 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 626 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Monbahus en bref
À Monbahus, une maison se vend en médiane 783 €/m², soit 95 459 € pour 96 m² (-42,3 % sur un an). Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane du Lot-et-Garonne (1 461 €/m²) : Monbahus se classe 213e sur 243 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 218 m². Chiffres calculés sur 45 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monbahus
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 076 | 11 |
| 2022 | 1 588 | 13 |
| 2023 | 935 | 9 |
| 2025 | 783 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Monbahus
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 77 500 € | 98 m² | 876 | 4 |
| Maison 4 pièces | 75 000 € | 90 m² | 938 | 9 |
| Maison 5 pièces | 119 725 € | 155 m² | 937 | 6 |
Les rues de Monbahus : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Levant1 431 €/m²3 ventes · 162 100 € médian
- Route de Tombeboeuf1 393 €/m²4 ventes · 99 750 € médian
- Gr Grand Rue679 €/m²8 ventes · 65 500 € médian
- Rue de L'ancienne Poste577 €/m²4 ventes · 58 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grand Rue679 €/m²8 ventes · 65 500 € médian
- Route de Tombeboeuf1 393 €/m²4 ventes · 99 750 € médian
- Rue de L'ancienne Poste577 €/m²4 ventes · 58 000 € médian
- Rue du Levant1 431 €/m²3 ventes · 162 100 € médian
Les DPE à Monbahus
98 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 90 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 433 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monbahus ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MonbahusDernières ventes à Monbahus
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Champ De Foire | 55 m² · 3 p. | 1 186 m² | 45 000 € | 818 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Levant | 96 m² · 4 p. | 1 054 m² | 162 100 € | 1 689 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 80 m² · 4 p. | 380 m² | 75 000 € | 938 |
| août 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 186 m² · 4 p. | 572 m² | 71 000 € | 382 |
| juil. 2025 | Maison | Gr Grand Rue | 111 m² · 5 p. | 240 m² | 83 000 € | 748 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Moulins | 86 m² · 5 p. | 25 259 m² | 149 450 € | 1 738 |
| avr. 2025 | Maison | Pailles-Sud | 180 m² · 5 p. | 1 243 m² | 90 000 € | 500 |
| févr. 2025 | Maison | Tabaste | 140 m² · 5 p. | 89 911 m² | 63 000 € | 450 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Tombeboeuf | 87 m² · 6 p. | 8 548 m² | 138 000 € | 1 586 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Tabaste | 107 m² · 3 p. | 7 194 m² | 100 918 € | 943 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Levant | 170 m² · 5 p. | 2 218 m² | 191 589 € | 1 127 |
| avr. 2024 | Maison | Rte De Michoux | 180 m² · 5 p. | 5 300 m² | 290 000 € | 1 611 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monbahus
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monbahus (maisons 1 127 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montignac-de-Lauzun | 5,0 km | 1 337 (+19 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Tombebœuf | 5,2 km | 1 184 (+5 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Moulinet | 5,2 km | 1 328 (+18 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Ségalas | 6,0 km | 1 550 (+38 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Beaugas | 8,0 km | 1 595 (+42 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Pastour | 8,2 km | 1 128 (0 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Cancon | 8,3 km | 1 202 (+7 %) | 1 069 | 76 |
| Prix immobilier Saint-Colomb-de-Lauzun | 8,8 km | 1 424 (+26 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monbahus
- Quel est le prix au m² à Monbahus (47290) ?
- Pour une maison, 783 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -42,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (45 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 644 et 1 689 €/m².
- Combien coûte une maison à Monbahus ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monbahus sur les deux dernières années publiées est de 95 459 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monbahus ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monbahus ?
- Maison 4 pièces : 75 000 € (90 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 119 725 € (155 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monbahus ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Levant (1 431 €/m²), Route de Tombeboeuf (1 393 €/m²), Gr Grand Rue (679 €/m²). Les plus accessibles : .
- Monbahus est-elle plus chère que le reste du Lot-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (1 127 contre 1 461 €/m²). Autour : Montignac-de-Lauzun 1 337 €/m², Tombebœuf 1 184 €/m², Moulinet 1 328 €/m², Ségalas 1 550 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monbahus : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Lot-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.