Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontautOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montaut (47210)

Prix au m² et ventes réelles à Montaut, calculés sur 18 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 253 habitants. Dernière vente connue : 11 mars 2025.

Estimer une maison à Montaut →

Montaut en bref

À Montaut, une maison se vend en médiane 409 €/m², soit 180 038 € pour 120 m² (-62,4 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Lot-et-Garonne (1 461 €/m²) : Montaut se classe 127e sur 243 communes du département. Chiffres calculés sur 18 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 mars 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montaut

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison180 038 €409 €/m² · -62.4 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²409 €-62,4 % sur un an
Maison · prix médian180 038 €120 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 7966
20241 0875

Prix selon le nombre de pièces à Montaut

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces203 375 €156 m²1 3043
Maison 5 pièces100 000 €92 m²1 1093

Les rues de Montaut : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Mairie1 580 €/m²4 ventes · 138 888 € médian
  2. Route de Born1 375 €/m²4 ventes · 175 500 € médian
  3. Rue de L'ecole1 286 €/m²3 ventes · 90 048 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Born1 375 €/m²4 ventes · 175 500 € médian
  2. Rue de la Mairie1 580 €/m²4 ventes · 138 888 € médian
  3. Rue de L'ecole1 286 €/m²3 ventes · 90 048 € médian

Les DPE à Montaut

39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 39
Maisons 37

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 158 kWh/m² · D 220 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 319 kWh/m² · G 374 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montaut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montaut

Dernières ventes à Montaut

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mars 2025MaisonRue De La Mairie182 m² · 7 p.2 899 m²74 400 €409
déc. 2024MaisonRue De La Mairie156 m² · 4 p.1 510 m²203 375 €1 304
oct. 2024MaisonChe Du Bousquet308 m² · 2 p.13 155 m²323 995 €1 052
avr. 2024MaisonRte De Born252 m² · 6 p.9 508 m²171 000 €679
avr. 2024MaisonRue De L'Ecole98 m² · 5 p.150 m²189 075 €1 929
avr. 2024MaisonRte De Born92 m² · 5 p.3 836 m²100 000 €1 087
nov. 2023MaisonRte De Ferrensac237 m² · 4 p.12 472 m²376 190 €1 587
oct. 2023MaisonLafaurie120 m² · 4 p.20 162 m²85 000 €708
mars 2023MaisonRue De L'Ecole75 m² · 5 p.1 145 m²83 181 €1 109
déc. 2022MaisonRue De L'Ecole70 m² · 3 p.542 m²90 048 €1 286
mars 2022MaisonRue De La Fontaine115 m² · 3 p.395 m²108 500 €943
janv. 2022MaisonRue De La Mairie35 m² · 2 p.375 m²65 000 €1 857

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montaut

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaut (maisons 1 423 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bournel2,6 km1 779 (+25 %)—14
Prix immobilier Saint-Eutrope-de-Born3,8 km1 628 (+14 %)—38
Prix immobilier Lougratte5,0 km1 381 (-3 %)—29
Prix immobilier Ferrensac5,1 km1 341 (-6 %)—15
Prix immobilier Mazières-Naresse5,5 km1 484 (+4 %)—10
Prix immobilier Doudrac6,1 km1 553 (+9 %)—10
Prix immobilier Villeréal6,7 km1 523 (+7 %)—143
Prix immobilier Castillonnès6,8 km1 141 (-20 %)851112

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montaut

Quel est le prix au m² à Montaut (47210) ?
Pour une maison, 409 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -62,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (18 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 061 et 1 817 €/m².
Combien coûte une maison à Montaut ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montaut sur les deux dernières années publiées est de 180 038 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montaut ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaut ?
Maison 4 pièces : 203 375 € (156 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 100 000 € (92 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montaut ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mairie (1 580 €/m²), Route de Born (1 375 €/m²), Rue de L'ecole (1 286 €/m²). Les plus accessibles : .
Montaut est-elle plus chère que le reste du Lot-et-Garonne ?
Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 423 contre 1 461 €/m²). Autour : Bournel 1 779 €/m², Saint-Eutrope-de-Born 1 628 €/m², Lougratte 1 381 €/m², Ferrensac 1 341 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaut : 11 mars 2025.

Aller plus loin