Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Penne-d'AgenaisOrthophoto IGN

Prix immobilier à Penne-d'Agenais (47140)

Prix au m² et ventes réelles à Penne-d'Agenais, calculés sur 129 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 496 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Penne-d'Agenais →

Penne-d'Agenais en bref

À Penne-d'Agenais, une maison se vend en médiane 1 705 €/m², soit 144 500 € pour 97 m² (+10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 461 €/m² (55 500 € en médiane), +4,7 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane du Lot-et-Garonne (1 461 €/m²) : Penne-d'Agenais se classe 82e sur 243 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 540 m². Chiffres calculés sur 129 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Penne-d'Agenais

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison144 500 €1 705 €/m² · +10.1 % sur un an
Un appartement55 500 €1 461 €/m² · +4.7 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR de PENNE D'AGENAIS (2014)
Catastrophes naturelles26 arrêtésdont 11 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 705 €+10,1 % sur un an
Maison · prix médian144 500 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 461 €+4,7 % sur un an
Appartement · prix médian55 500 €51 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 58315——
20221 552321 2617
20231 372231 2397
20241 548181 3955
20251 70517——

Prix selon le nombre de pièces à Penne-d'Agenais

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T255 250 €38 m²1 3178
Appartement T380 000 €57 m²1 3397
Maison 2 pièces80 000 €60 m²1 5569
Maison 3 pièces97 250 €86 m²1 77312
Maison 4 pièces144 500 €102 m²1 57821
Maison 5 pièces143 750 €100 m²1 40212
Maison 6 pièces et plus319 000 €168 m²1 6234

Les rues de Penne-d'Agenais : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Fontaine2 787 €/m²3 ventes · 284 250 € médian
  2. Catus2 008 €/m²12 ventes · 209 550 € médian
  3. Route de Tournon1 957 €/m²3 ventes · 144 800 € médian
  4. Rue du 14 Juillet1 917 €/m²3 ventes · 69 000 € médian
  5. Résidence les Cordeliers1 756 €/m²6 ventes · 98 400 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Port711 €/m²3 ventes · 59 080 € médian
  2. Route de Croquelardit917 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  3. Boulevard de l'Horizon962 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
  4. Avenue de la Myre Mory1 202 €/m²4 ventes · 109 525 € médian
  5. Rue de Ferracap1 207 €/m²3 ventes · 245 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Canet1 250 €/m²24 ventes · 63 800 € médian
  2. Catus2 008 €/m²12 ventes · 209 550 € médian
  3. Rue des Écoles1 238 €/m²9 ventes · 125 000 € médian
  4. Résidence les Cordeliers1 756 €/m²6 ventes · 98 400 € médian
  5. Avenue de la Myre Mory1 202 €/m²4 ventes · 109 525 € médian

Les DPE à Penne-d'Agenais

490 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 490
Maisons 353
Appartements 133

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 415 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Penne-d'Agenais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Penne-d'Agenais

Dernières ventes à Penne-d'Agenais

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonCatus127 m² · 4 p.1 109 m²290 000 €2 283
déc. 2025MaisonRte De Canet50 m² · 3 p.315 m²93 000 €1 860
nov. 2025Appart.Canet37 m² · 2 p.—55 000 €1 486
nov. 2025MaisonRue Notre Dame200 m² · 7 p.1 485 m²341 000 €1 705
nov. 2025MaisonAv De La Liberation83 m² · 5 p.1 694 m²117 000 €1 410
nov. 2025MaisonRue Pied De Loup38 m² · 2 p.68 m²34 000 €895
oct. 2025MaisonRte De Tournon80 m² · 4 p.909 m²86 000 €1 075
oct. 2025MaisonImp De Perdigou115 m² · 2 p.3 435 m²50 000 €435
oct. 2025MaisonRue De La Fontaine102 m² · 4 p.3 297 m²284 250 €2 787
oct. 2025Appart.Canet38 m² · 2 p.—46 000 €1 211
août 2025MaisonCatus106 m² · 4 p.972 m²206 000 €1 943
août 2025MaisonRue Du 8 Mai 1945104 m² · 5 p.835 m²145 000 €1 394

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Penne-d'Agenais

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Penne-d'Agenais (maisons 1 545 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Dausse4,0 km1 193 (-23 %)—19
Prix immobilier Saint-Sylvestre-sur-Lot4,3 km1 635 (+6 %)1 500106
Prix immobilier Auradou5,1 km1 169 (-24 %)—8
Prix immobilier Trentels6,7 km1 538 (0 %)—14
Prix immobilier Hautefage-la-Tour6,7 km1 500 (-3 %)—25
Prix immobilier Villeneuve-sur-Lot7,8 km1 349 (-13 %)1 1401 797
Prix immobilier Frespech8,1 km1 225 (-21 %)—8
Prix immobilier Saint-Beauzeil8,3 km2 218 (+44 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Penne-d'Agenais

Quel est le prix au m² à Penne-d'Agenais (47140) ?
Pour une maison, 1 705 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +10,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 461 €/m² (3 ventes), +4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (129 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 079 et 1 938 €/m².
Combien coûte une maison à Penne-d'Agenais ?
Le prix médian d'une maison vendue à Penne-d'Agenais sur les deux dernières années publiées est de 144 500 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Penne-d'Agenais ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Penne-d'Agenais ?
T2 : 55 250 € en médiane (38 m², 1 317 €/m², 8 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (57 m², 1 339 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 144 500 € (102 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 143 750 € (100 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Penne-d'Agenais ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Fontaine (2 787 €/m²), Catus (2 008 €/m²), Route de Tournon (1 957 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Port (711 €/m²), Route de Croquelardit (917 €/m²), Boulevard de l'Horizon (962 €/m²).
Penne-d'Agenais est-elle plus chère que le reste du Lot-et-Garonne ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (1 545 contre 1 461 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (1 250 contre 1 464 €/m²). Autour : Dausse 1 193 €/m², Saint-Sylvestre-sur-Lot 1 635 €/m², Auradou 1 169 €/m², Trentels 1 538 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Penne-d'Agenais : 18 décembre 2025.

Aller plus loin