Prix immobilier à Monts-de-Randon (48000)
Prix au m² et ventes réelles à Monts-de-Randon, calculés sur 65 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 209 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Monts-de-Randon en bref
À Monts-de-Randon, une maison se vend en médiane 1 832 €/m², soit 127 000 € pour 80 m² (+23,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 562 €/m² (45 000 € en médiane). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Lozère (1 452 €/m²) : Monts-de-Randon se classe 62e sur 101 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 574 m². Chiffres calculés sur 65 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monts-de-Randon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 314 | 9 | — | — |
| 2022 | 1 143 | 24 | — | — |
| 2023 | 1 325 | 15 | — | — |
| 2024 | 1 487 | 7 | — | — |
| 2025 | 1 832 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Monts-de-Randon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 57 500 € | 46 m² | 1 329 | 4 |
| Maison 2 pièces | 120 850 € | 66 m² | 2 207 | 4 |
| Maison 3 pièces | 125 000 € | 68 m² | 1 696 | 11 |
| Maison 4 pièces | 159 000 € | 91 m² | 1 264 | 7 |
| Maison 5 pièces | 148 000 € | 118 m² | 1 296 | 4 |
Les rues de Monts-de-Randon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Baraque de Saltel2 377 €/m²4 ventes · 116 900 € médian
- Coulagnes Hautes1 487 €/m²3 ventes · 88 000 € médian
- Village de la Roche1 264 €/m²5 ventes · 81 000 € médian
- Route Nationale 1061 141 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
- Rue de Mirabel1 117 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
Les plus accessibles
- Servieres Village906 €/m²4 ventes · 72 500 € médian
- La Villedieu Village1 050 €/m²3 ventes · 84 000 € médian
Les plus de ventes
- Village de la Roche1 264 €/m²5 ventes · 81 000 € médian
- Rue de Mirabel1 117 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Servieres Village906 €/m²4 ventes · 72 500 € médian
- Baraque de Saltel2 377 €/m²4 ventes · 116 900 € médian
- Route Nationale 1061 141 €/m²3 ventes · 97 000 € médian
Les DPE à Monts-de-Randon
84 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 35 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 79 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 290 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 576 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monts-de-Randon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Monts-de-RandonDernières ventes à Monts-de-Randon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Les Fangettes | 122 m² · 5 p. | 908 m² | 278 000 € | 2 279 |
| nov. 2025 | Maison | Rte Nationale 106 | 61 m² · 3 p. | 344 m² | 120 000 € | 1 967 |
| oct. 2025 | Maison | Cote Des Cheyrousses | 77 m² · 4 p. | 873 m² | 180 000 € | 2 338 |
| août 2025 | Maison | Servieres Village | 55 m² · 2 p. | 38 m² | 30 000 € | 545 |
| avr. 2025 | Maison | Servieres Village | 68 m² · 3 p. | 2 875 m² | 336 650 € | 4 951 |
| avr. 2025 | Maison | Les Combes | 56 m² · 3 p. | 2 181 m² | 95 000 € | 1 696 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Nationale 106 | 75 m² · 4 p. | 56 m² | 80 000 € | 1 067 |
| févr. 2025 | Maison | Village De La Roche | 45 m² · 1 p. | 323 m² | 60 000 € | 1 333 |
| janv. 2025 | Appart. | Servieres Village | 80 m² · 2 p. | 146 m² | 45 000 € | 563 |
| déc. 2024 | Maison | Les Fangettes | 63 m² · 3 p. | 765 m² | 150 000 € | 2 381 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du 19 Mars 1962 | 140 m² · 3 p. | 469 m² | 138 500 € | 989 |
| oct. 2024 | Maison | Rieutortet | 200 m² · 2 p. | 318 m² | 450 000 € | 2 250 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monts-de-Randon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monts-de-Randon (maisons 1 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Laubies | 5,7 km | 750 (-44 %) | 455 | 18 |
| Prix immobilier Lachamp-Ribennes | 7,8 km | 850 (-36 %) | 600 | 18 |
| Prix immobilier Serverette | 8,5 km | 800 (-40 %) | 1 055 | 21 |
| Prix immobilier Saint-Denis-en-Margeride | 9,4 km | 815 (-39 %) | 674 | 8 |
| Prix immobilier Chastel-Nouvel | 9,6 km | 2 010 (+51 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Arzenc-de-Randon | 10,5 km | 1 480 (+11 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Fontans | 12,6 km | 1 594 (+20 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Mende | 13,2 km | 2 073 (+56 %) | 1 911 | 481 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monts-de-Randon
- Quel est le prix au m² à Monts-de-Randon (48000) ?
- Pour une maison, 1 832 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +23,2 % sur un an. Pour un appartement, 562 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (65 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 008 et 2 047 €/m².
- Combien coûte une maison à Monts-de-Randon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monts-de-Randon sur les deux dernières années publiées est de 127 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monts-de-Randon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monts-de-Randon ?
- Maison 4 pièces : 159 000 € (91 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 148 000 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monts-de-Randon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Baraque de Saltel (2 377 €/m²), Coulagnes Hautes (1 487 €/m²), Village de la Roche (1 264 €/m²). Les plus accessibles : Servieres Village (906 €/m²), La Villedieu Village (1 050 €/m²).
- Monts-de-Randon est-elle plus chère que le reste de la Lozère ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (1 333 contre 1 452 €/m²), les appartements 50 % moins chers que (733 contre 1 471 €/m²). Autour : Les Laubies 750 €/m², Lachamp-Ribennes 850 €/m², Serverette 800 €/m², Saint-Denis-en-Margeride 815 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monts-de-Randon : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Lozère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.