Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Cantenay-ÉpinardOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cantenay-Épinard (49460)

Prix au m² et ventes réelles à Cantenay-Épinard, calculés sur 95 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 415 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.

Estimer une maison à Cantenay-Épinard →

Cantenay-Épinard en bref

À Cantenay-Épinard, une maison se vend en médiane 2 828 €/m², soit 340 000 € pour 111 m² (+3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 795 €/m² (120 000 € en médiane). Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Cantenay-Épinard se classe 7e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 650 m². Chiffres calculés sur 95 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cantenay-Épinard

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison340 000 €2 828 €/m² · +3.5 % sur un an
Un appartement120 000 €1 795 €/m²
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Confluence de Maine (2009)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 828 €+3,5 % sur un an
Maison · prix médian340 000 €111 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 795 €toute la période
Appartement · prix médian120 000 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 86515——
20222 47623——
20232 87615——
20242 73216——
20252 82821——

Prix selon le nombre de pièces à Cantenay-Épinard

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces108 660 €50 m²2 0954
Maison 3 pièces245 000 €86 m²2 4503
Maison 4 pièces315 000 €102 m²3 04416
Maison 5 pièces350 000 €118 m²2 82817
Maison 6 pièces et plus363 500 €149 m²2 62712

Les rues de Cantenay-Épinard : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de Cantenay3 524 €/m²4 ventes · 428 000 € médian
  2. Rue d'Angers3 137 €/m²8 ventes · 238 450 € médian
  3. Rue Genest3 106 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
  4. Rue du Coteau2 851 €/m²6 ventes · 385 000 € médian
  5. Chemin de la Loge2 818 €/m²3 ventes · 425 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Juigne2 022 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
  2. Rue Logerais2 109 €/m²5 ventes · 135 000 € médian
  3. Rue Lemasson2 197 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
  4. Rue de L'ebeaupin2 407 €/m²5 ventes · 340 000 € médian
  5. Avenue Charles Legras2 508 €/m²4 ventes · 369 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue d'Angers3 137 €/m²8 ventes · 238 450 € médian
  2. Rue du Coteau2 851 €/m²6 ventes · 385 000 € médian
  3. Rue Logerais2 109 €/m²5 ventes · 135 000 € médian
  4. Rue de L'ebeaupin2 407 €/m²5 ventes · 340 000 € médian
  5. Route de Cantenay3 524 €/m²4 ventes · 428 000 € médian

Les DPE à Cantenay-Épinard

337 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 337
Maisons 273
Appartements 58

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 402 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cantenay-Épinard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cantenay-Épinard

Dernières ventes à Cantenay-Épinard

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe De La Loge97 m² · 4 p.354 m²340 000 €3 505
oct. 2025MaisonAll Des Peupliers99 m² · 5 p.1 542 m²280 000 €2 828
oct. 2025MaisonRue De L'Ebeaupin130 m² · 4 p.1 158 m²407 500 €3 135
oct. 2025MaisonAv Charles Legras151 m² · 4 p.1 131 m²360 000 €2 384
sept. 2025MaisonImp Du Cepage97 m² · 4 p.458 m²290 900 €2 999
août 2025MaisonChe De La Loge165 m² · 6 p.657 m²465 000 €2 818
juil. 2025MaisonImp Des Tonneliers124 m² · 5 p.427 m²350 000 €2 823
juil. 2025MaisonRue De L'Ebeaupin133 m² · 6 p.1 190 m²320 000 €2 406
juil. 2025MaisonRue De L'Ebeaupin142 m² · 7 p.559 m²340 000 €2 394
juil. 2025MaisonRue Des Cigognes101 m² · 5 p.447 m²283 000 €2 802
juil. 2025MaisonLe Verger82 m² · 5 p.3 744 m²232 000 €2 829
juil. 2025MaisonRue Genest66 m² · 4 p.280 m²226 000 €3 424

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cantenay-Épinard

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cantenay-Épinard (maisons 2 810 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Écouflant3,8 km2 545 (-9 %)3 049232
Prix immobilier Montreuil-Juigné4,1 km2 836 (+1 %)2 614359
Prix immobilier Soulaire-et-Bourg4,4 km2 234 (-20 %)—52
Prix immobilier Avrillé5,0 km2 979 (+6 %)2 8971 061
Prix immobilier Feneu5,7 km2 355 (-16 %)2 07796
Prix immobilier Angers6,5 km3 256 (+16 %)3 14011 721
Prix immobilier Briollay6,5 km2 475 (-12 %)1 626154
Prix immobilier Verrières-en-Anjou7,1 km2 598 (-8 %)2 428344

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cantenay-Épinard

Quel est le prix au m² à Cantenay-Épinard (49460) ?
Pour une maison, 2 828 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), +3,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (95 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 396 et 3 102 €/m².
Combien coûte une maison à Cantenay-Épinard ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cantenay-Épinard sur les deux dernières années publiées est de 340 000 €, pour une surface médiane de 111 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cantenay-Épinard ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cantenay-Épinard ?
Maison 4 pièces : 315 000 € (102 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 350 000 € (118 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cantenay-Épinard ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Cantenay (3 524 €/m²), Rue d'Angers (3 137 €/m²), Rue Genest (3 106 €/m²). Les plus accessibles : Route de Juigne (2 022 €/m²), Rue Logerais (2 109 €/m²), Rue Lemasson (2 197 €/m²).
Cantenay-Épinard est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane départementale (2 810 contre 2 013 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 795 contre 2 761 €/m²). Autour : Écouflant 2 545 €/m², Montreuil-Juigné 2 836 €/m², Soulaire-et-Bourg 2 234 €/m², Avrillé 2 979 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cantenay-Épinard : 9 décembre 2025.

Aller plus loin