Prix immobilier à Montreuil-Juigné (49460)
Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-Juigné, calculés sur 359 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 808 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Montreuil-Juigné en bref
À Montreuil-Juigné, une maison se vend en médiane 2 773 €/m², soit 272 500 € pour 100 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 598 €/m² (165 000 € en médiane), -7,3 % sur un an. Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Montreuil-Juigné se classe 6e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 576 m². Chiffres calculés sur 359 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreuil-Juigné
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 658 | 71 | 2 429 | 15 |
| 2022 | 3 011 | 69 | 2 778 | 21 |
| 2023 | 2 983 | 44 | 2 854 | 14 |
| 2024 | 2 661 | 38 | 2 804 | 11 |
| 2025 | 2 773 | 60 | 2 598 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-Juigné
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 140 000 € | 44 m² | 2 913 | 15 |
| Appartement T3 | 186 000 € | 73 m² | 2 612 | 15 |
| Appartement T4 | 164 500 € | 82 m² | 2 069 | 8 |
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 77 m² | 2 641 | 9 |
| Maison 4 pièces | 255 000 € | 88 m² | 2 857 | 51 |
| Maison 5 pièces | 295 734 € | 106 m² | 2 811 | 57 |
| Maison 6 pièces et plus | 360 000 € | 132 m² | 2 688 | 23 |
Les rues de Montreuil-Juigné : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (43 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jacques Yves Cousteau3 153 €/m²5 ventes · 376 635 € médian
- Rue David d'Angers3 123 €/m²7 ventes · 250 000 € médian
- Rue G de Gaulle Anthonioz3 111 €/m²8 ventes · 277 500 € médian
- Rue Albert Camus3 110 €/m²6 ventes · 242 500 € médian
- Rue Suzanne Hiltermann3 110 €/m²3 ventes · 423 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Lucie Aubrac1 975 €/m²3 ventes · 179 685 € médian
- Rue du Danemark2 137 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Rue Claude Debussy2 151 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Rue Emile Zola2 207 €/m²11 ventes · 184 600 € médian
- Rue Georges Brassens2 250 €/m²6 ventes · 148 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Victor Hugo2 621 €/m²26 ventes · 131 000 € médian
- Avenue Esperanto2 777 €/m²12 ventes · 260 000 € médian
- Allée Jean de la Fontaine2 961 €/m²12 ventes · 165 250 € médian
- Rue Emile Zola2 207 €/m²11 ventes · 184 600 € médian
- Avenue des Poiriers3 064 €/m²10 ventes · 235 000 € médian
Les DPE à Montreuil-Juigné
1 815 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreuil-Juigné ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montreuil-JuignéDernières ventes à Montreuil-Juigné
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Res Beausejour | 66 m² · 4 p. | — | 241 000 € | 3 652 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D Autriche | 107 m² · 4 p. | 436 m² | 295 000 € | 2 757 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Parc | 113 m² · 4 p. | 693 m² | 230 000 € | 2 035 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Camus | 88 m² · 4 p. | 633 m² | 216 000 € | 2 455 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Huez | 173 m² · 7 p. | 1 940 m² | 465 000 € | 2 688 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Belgique | 84 m² · 5 p. | 405 m² | 170 000 € | 2 024 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Anatole France | 50 m² · 2 p. | 214 m² | 195 000 € | 3 900 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Christophe Colomb | 126 m² · 6 p. | 749 m² | 375 000 € | 2 976 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Albert Camus | 99 m² · 4 p. | 798 m² | 260 000 € | 2 626 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Colonel Clair | 132 m² · 6 p. | 1 162 m² | 325 000 € | 2 462 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Beauvais | 155 m² · 6 p. | 619 m² | 360 000 € | 2 323 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Des Poiriers | 73 m² · 3 p. | — | 190 700 € | 2 612 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreuil-Juigné
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-Juigné (maisons 2 836 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cantenay-Épinard | 4,1 km | 2 810 (-1 %) | 1 795 | 95 |
| Prix immobilier Feneu | 4,4 km | 2 355 (-17 %) | 2 077 | 96 |
| Prix immobilier Longuenée-en-Anjou | 4,7 km | 2 459 (-13 %) | 1 831 | 297 |
| Prix immobilier Avrillé | 4,9 km | 2 979 (+5 %) | 2 897 | 1 061 |
| Prix immobilier Soulaire-et-Bourg | 6,8 km | 2 234 (-21 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Grez-Neuville | 7,3 km | 2 436 (-14 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Écouflant | 7,8 km | 2 545 (-10 %) | 3 049 | 232 |
| Prix immobilier Beaucouzé | 8,0 km | 2 901 (+2 %) | 3 180 | 167 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreuil-Juigné
- Quel est le prix au m² à Montreuil-Juigné (49460) ?
- Pour une maison, 2 773 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 598 €/m² (16 ventes), -7,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (359 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 500 et 3 177 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreuil-Juigné ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-Juigné sur les deux dernières années publiées est de 272 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreuil-Juigné ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-Juigné ?
- T2 : 140 000 € en médiane (44 m², 2 913 €/m², 15 ventes). T3 : 186 000 € en médiane (73 m², 2 612 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 255 000 € (88 m², 51 ventes). Maison 5 pièces : 295 734 € (106 m², 57 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil-Juigné ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jacques Yves Cousteau (3 153 €/m²), Rue David d'Angers (3 123 €/m²), Rue G de Gaulle Anthonioz (3 111 €/m²). Les plus accessibles : Rue Lucie Aubrac (1 975 €/m²), Rue du Danemark (2 137 €/m²), Rue Claude Debussy (2 151 €/m²).
- Montreuil-Juigné est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 41 % plus chères que la médiane départementale (2 836 contre 2 013 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (2 614 contre 2 761 €/m²). Autour : Cantenay-Épinard 2 810 €/m², Feneu 2 355 €/m², Longuenée-en-Anjou 2 459 €/m², Avrillé 2 979 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-Juigné : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.