Prix immobilier à Cléré-sur-Layon (49560)
Prix au m² et ventes réelles à Cléré-sur-Layon, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 348 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Cléré-sur-Layon en bref
À Cléré-sur-Layon, une maison se vend en médiane 1 220 €/m², soit 84 500 € pour 94 m² (+62,7 % sur un an). Les maisons y sont 54 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Cléré-sur-Layon se classe 172e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 372 m². Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cléré-sur-Layon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 806 | 7 |
| 2022 | 753 | 5 |
| 2025 | 1 220 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Cléré-sur-Layon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 68 500 € | 72 m² | 1 090 | 4 |
| Maison 4 pièces | 105 500 € | 96 m² | 985 | 4 |
Les rues de Cléré-sur-Layon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Hautes Vignes1 231 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Rue St Pierre1 143 €/m²5 ventes · 116 000 € médian
- Rue du Layon750 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue de Beaurepaire700 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Layon750 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue St Pierre1 143 €/m²5 ventes · 116 000 € médian
- Allée des Hautes Vignes1 231 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Rue de Beaurepaire700 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
Les DPE à Cléré-sur-Layon
78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cléré-sur-Layon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cléré-sur-LayonDernières ventes à Cléré-sur-Layon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Des Hautes Vignes | 65 m² · 3 p. | 254 m² | 80 000 € | 1 231 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Pierre | 50 m² · 2 p. | 1 489 m² | 74 000 € | 1 480 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Hautes Vignes | 91 m² · 4 p. | 854 m² | 111 000 € | 1 220 |
| juin 2025 | Maison | La Charonniere | 55 m² · 2 p. | 1 255 m² | 22 000 € | 400 |
| mai 2025 | Maison | Rue St Pierre | 86 m² · 4 p. | 1 060 m² | 116 000 € | 1 349 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Layon | 150 m² · 4 p. | 541 m² | 100 000 € | 667 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Layon | 140 m² · 7 p. | 1 649 m² | 135 000 € | 964 |
| oct. 2024 | Maison | All Des Hautes Vignes | 65 m² · 3 p. | 249 m² | 89 000 € | 1 369 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Beaurepaire | 90 m² · 2 p. | 1 780 m² | 63 000 € | 700 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Layon | 100 m² · 4 p. | 1 909 m² | 75 000 € | 750 |
| nov. 2023 | Maison | Rue St Pierre | 140 m² · 5 p. | 3 420 m² | 160 000 € | 1 143 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Du Layon | 90 m² · 2 p. | 2 125 m² | 150 000 € | 1 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cléré-sur-Layon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cléré-sur-Layon (maisons 927 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Passavant-sur-Layon | 4,4 km | 1 198 (+29 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Genneton | 4,6 km | 859 (-7 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Lys-Haut-Layon | 7,8 km | 1 263 (+36 %) | 854 | 399 |
| Prix immobilier Saint-Paul-du-Bois | 7,8 km | 986 (+6 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Val en Vignes | 8,7 km | 928 (0 %) | — | 126 |
| Prix immobilier Saint Maurice Étusson | 8,8 km | 876 (-6 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Cernusson | 10,2 km | 1 457 (+57 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Macaire-du-Bois | 11,8 km | 1 231 (+33 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cléré-sur-Layon
- Quel est le prix au m² à Cléré-sur-Layon (49560) ?
- Pour une maison, 1 220 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +62,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 718 et 1 223 €/m².
- Combien coûte une maison à Cléré-sur-Layon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cléré-sur-Layon sur les deux dernières années publiées est de 84 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cléré-sur-Layon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cléré-sur-Layon ?
- Maison 4 pièces : 105 500 € (96 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cléré-sur-Layon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Hautes Vignes (1 231 €/m²), Rue St Pierre (1 143 €/m²), Rue du Layon (750 €/m²). Les plus accessibles : .
- Cléré-sur-Layon est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 54 % moins chères que la médiane départementale (927 contre 2 013 €/m²). Autour : Passavant-sur-Layon 1 198 €/m², Genneton 859 €/m², Lys-Haut-Layon 1 263 €/m², Saint-Paul-du-Bois 986 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cléré-sur-Layon : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.