Prix immobilier à Gennes-Val-de-Loire (49160)
Prix au m² et ventes réelles à Gennes-Val-de-Loire, calculés sur 415 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 429 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Gennes-Val-de-Loire en bref
À Gennes-Val-de-Loire, une maison se vend en médiane 1 894 €/m², soit 180 000 € pour 92 m² (+1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 074 €/m² (82 500 € en médiane), +44,2 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Gennes-Val-de-Loire se classe 74e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 051 m². Chiffres calculés sur 415 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gennes-Val-de-Loire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 690 | 96 | — | — |
| 2022 | 1 882 | 88 | — | — |
| 2023 | 1 942 | 71 | — | — |
| 2024 | 1 865 | 77 | — | — |
| 2025 | 1 894 | 78 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Gennes-Val-de-Loire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 58 200 € | 35 m² | 1 500 | 4 |
| Maison 2 pièces | 108 000 € | 64 m² | 1 583 | 21 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 75 m² | 2 223 | 66 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 90 m² | 1 841 | 63 |
| Maison 5 pièces | 186 000 € | 107 m² | 1 806 | 45 |
| Maison 6 pièces et plus | 290 000 € | 150 m² | 1 894 | 27 |
Les rues de Gennes-Val-de-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (48 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Lussiere4 125 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue de Beauregard Chenehutte3 447 €/m²3 ventes · 308 800 € médian
- Chemin du Chatelier3 095 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue des Bords de Loire2 527 €/m²7 ventes · 197 000 € médian
- Rue de la Chapelle2 472 €/m²3 ventes · 217 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Bignon1 000 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
- Rue de la Croix Rouge1 075 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Chem du Plessis1 083 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue Napoléon1 150 €/m²4 ventes · 118 000 € médian
- Nidevelle1 171 €/m²4 ventes · 88 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Roseaux1 928 €/m²9 ventes · 135 000 € médian
- Rue Nationale les Rosiers1 338 €/m²8 ventes · 133 000 € médian
- Route de Louerre Gennes1 945 €/m²8 ventes · 207 000 € médian
- Rue Dupetit Thouars1 365 €/m²8 ventes · 136 550 € médian
- Rue de la Croix (les Rosiers)1 573 €/m²7 ventes · 174 000 € médian
Les DPE à Gennes-Val-de-Loire
1 348 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gennes-Val-de-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gennes-Val-de-LoireDernières ventes à Gennes-Val-de-Loire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Cormerie (Gennes Vl) | 132 m² · 4 p. | 5 733 m² | 235 000 € | 1 780 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Gladiateurs | 88 m² · 4 p. | 962 m² | 162 000 € | 1 841 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Champs Girard | 85 m² · 4 p. | 13 435 m² | 91 100 € | 1 072 |
| déc. 2025 | Maison | Le Gue D Arcy | 149 m² · 6 p. | 7 200 m² | 210 000 € | 1 409 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Hallebaudiere | 99 m² · 4 p. | 1 737 m² | 100 000 € | 1 010 |
| déc. 2025 | Maison | Chem De La Croix Mahot | 98 m² · 3 p. | 369 m² | 120 000 € | 1 224 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Dupetit Thouars | 74 m² · 4 p. | 735 m² | 135 000 € | 1 824 |
| déc. 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 100 m² · 4 p. | 4 704 m² | 420 000 € | 4 200 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Abbe Souillet | 124 m² · 5 p. | 2 130 m² | 265 000 € | 2 137 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Coulee De Nervaux | 130 m² · 4 p. | 1 467 m² | 199 000 € | 1 531 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Gennevraie | 125 m² · 4 p. | 5 363 m² | 304 000 € | 2 432 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Fontaines | 84 m² · 3 p. | 1 000 m² | 180 000 € | 2 143 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gennes-Val-de-Loire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gennes-Val-de-Loire (maisons 1 849 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Clément-des-Levées | 4,2 km | 1 746 (-6 %) | 1 700 | 52 |
| Prix immobilier La Ménitré | 7,7 km | 1 786 (-3 %) | — | 73 |
| Prix immobilier Verrie | 9,2 km | 1 532 (-17 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Dénezé-sous-Doué | 10,2 km | 1 448 (-22 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Tuffalun | 10,4 km | 1 924 (+4 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Beaufort-en-Anjou | 10,8 km | 1 898 (+3 %) | 1 451 | 257 |
| Prix immobilier Longué-Jumelles | 11,2 km | 1 400 (-24 %) | — | 227 |
| Prix immobilier Louresse-Rochemenier | 11,9 km | 1 990 (+8 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gennes-Val-de-Loire
- Quel est le prix au m² à Gennes-Val-de-Loire (49160) ?
- Pour une maison, 1 894 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (78 ventes), +1,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 074 €/m² (1 ventes), +44,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (415 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 411 et 2 273 €/m².
- Combien coûte une maison à Gennes-Val-de-Loire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gennes-Val-de-Loire sur les deux dernières années publiées est de 180 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gennes-Val-de-Loire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gennes-Val-de-Loire ?
- Maison 4 pièces : 180 000 € (90 m², 63 ventes). Maison 5 pièces : 186 000 € (107 m², 45 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gennes-Val-de-Loire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Lussiere (4 125 €/m²), Rue de Beauregard Chenehutte (3 447 €/m²), Chemin du Chatelier (3 095 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Bignon (1 000 €/m²), Rue de la Croix Rouge (1 075 €/m²), Chem du Plessis (1 083 €/m²).
- Gennes-Val-de-Loire est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (1 849 contre 2 013 €/m²), les appartements 71 % moins chers que (792 contre 2 761 €/m²). Autour : Saint-Clément-des-Levées 1 746 €/m², La Ménitré 1 786 €/m², Verrie 1 532 €/m², Dénezé-sous-Doué 1 448 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gennes-Val-de-Loire : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.