Prix immobilier à Les Ponts-de-Cé (49130)
Prix au m² et ventes réelles à Les Ponts-de-Cé, calculés sur 624 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 149 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Les Ponts-de-Cé en bref
À Les Ponts-de-Cé, une maison se vend en médiane 2 841 €/m², soit 260 000 € pour 96 m² (+9,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 788 €/m² (150 000 € en médiane), +9,8 % sur un an. Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Les Ponts-de-Cé se classe 10e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 510 m². Chiffres calculés sur 624 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Ponts-de-Cé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 578 | 115 | 2 699 | 32 |
| 2022 | 3 010 | 106 | 2 907 | 39 |
| 2023 | 2 802 | 77 | 2 604 | 28 |
| 2024 | 2 586 | 71 | 2 540 | 33 |
| 2025 | 2 841 | 79 | 2 788 | 44 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Ponts-de-Cé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 138 000 € | 44 m² | 3 145 | 38 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 68 m² | 2 373 | 48 |
| Appartement T4 | 250 000 € | 83 m² | 2 958 | 9 |
| Appartement T5 | 139 500 € | 89 m² | 1 618 | 8 |
| Maison 2 pièces | 141 500 € | 60 m² | 2 369 | 10 |
| Maison 3 pièces | 190 000 € | 67 m² | 2 984 | 37 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 88 m² | 2 763 | 76 |
| Maison 5 pièces | 275 000 € | 103 m² | 2 758 | 61 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 144 m² | 2 667 | 40 |
Les rues de Les Ponts-de-Cé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (77 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Julien Gracq3 841 €/m²7 ventes · 187 000 € médian
- Chemin de la Glardiere3 660 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Rue Paul Gauguin3 555 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
- Chemin du Bois d'Avault3 462 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
- Rue des Hortensias3 393 €/m²3 ventes · 475 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Juigne1 300 €/m²4 ventes · 99 250 € médian
- Avenue Amiral Chauvin1 618 €/m²21 ventes · 112 000 € médian
- Avenue de la Chesnaie1 783 €/m²7 ventes · 164 000 € médian
- Rue Victor Dauphin2 018 €/m²6 ventes · 140 000 € médian
- Rue des Perrins2 087 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue David d'Angers2 984 €/m²21 ventes · 205 000 € médian
- Avenue du Huit Mai2 467 €/m²21 ventes · 185 000 € médian
- Avenue Amiral Chauvin1 618 €/m²21 ventes · 112 000 € médian
- Place des Mazeries3 012 €/m²17 ventes · 168 950 € médian
- Rue Ferdinand Vest2 553 €/m²17 ventes · 205 000 € médian
Les DPE à Les Ponts-de-Cé
3 185 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 250 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Ponts-de-Cé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les Ponts-de-CéDernières ventes à Les Ponts-de-Cé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | All Des Arts | 65 m² · 3 p. | — | 103 922 € | 1 599 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Petit Muletier | 89 m² · 4 p. | 223 m² | 266 000 € | 2 989 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Des Mazeries | 42 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 3 214 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Toussaint Louverture | 82 m² · 4 p. | — | 300 000 € | 3 659 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Des Mazeries | 44 m² · 2 p. | — | 162 000 € | 3 682 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Bodin | 54 m² · 3 p. | 112 m² | 211 700 € | 3 920 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Bois D Avault | 65 m² · 2 p. | 278 m² | 225 000 € | 3 462 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Chemineau | 99 m² · 4 p. | 742 m² | 315 000 € | 3 182 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Amiral Chauvin | 68 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 206 |
| déc. 2025 | Maison | Port Du Grand Large | 106 m² · 5 p. | 440 m² | 330 000 € | 3 113 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue David D Angers | 66 m² · 3 p. | — | 203 000 € | 3 076 |
| déc. 2025 | Maison | Che Haut Des Eclateries | 78 m² · 5 p. | 398 m² | 250 000 € | 3 205 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Ponts-de-Cé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Ponts-de-Cé (maisons 2 786 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Trélazé | 3,7 km | 2 482 (-11 %) | 2 215 | 1 059 |
| Prix immobilier Sainte-Gemmes-sur-Loire | 4,5 km | 3 122 (+12 %) | 2 474 | 169 |
| Prix immobilier Mûrs-Erigné | 4,8 km | 2 609 (-6 %) | 2 568 | 296 |
| Prix immobilier Saint-Melaine-sur-Aubance | 5,1 km | 2 705 (-3 %) | 2 364 | 59 |
| Prix immobilier Les Garennes sur Loire | 5,5 km | 2 683 (-4 %) | 2 637 | 172 |
| Prix immobilier Saint-Barthélemy-d'Anjou | 5,7 km | 2 798 (0 %) | 2 565 | 468 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-la-Croix | 5,8 km | 1 626 (-42 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Angers | 7,3 km | 3 256 (+17 %) | 3 140 | 11 721 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Ponts-de-Cé
- Quel est le prix au m² à Les Ponts-de-Cé (49130) ?
- Pour une maison, 2 841 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (79 ventes), +9,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 788 €/m² (44 ventes), +9,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (624 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 311 et 3 274 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Ponts-de-Cé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Ponts-de-Cé sur les deux dernières années publiées est de 260 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Ponts-de-Cé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Ponts-de-Cé ?
- T2 : 138 000 € en médiane (44 m², 3 145 €/m², 38 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (68 m², 2 373 €/m², 48 ventes). Maison 4 pièces : 250 000 € (88 m², 76 ventes). Maison 5 pièces : 275 000 € (103 m², 61 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Ponts-de-Cé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Julien Gracq (3 841 €/m²), Chemin de la Glardiere (3 660 €/m²), Rue Paul Gauguin (3 555 €/m²). Les plus accessibles : Route de Juigne (1 300 €/m²), Avenue Amiral Chauvin (1 618 €/m²), Avenue de la Chesnaie (1 783 €/m²).
- Les Ponts-de-Cé est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane départementale (2 786 contre 2 013 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (2 727 contre 2 761 €/m²). Autour : Trélazé 2 482 €/m², Sainte-Gemmes-sur-Loire 3 122 €/m², Mûrs-Erigné 2 609 €/m², Saint-Melaine-sur-Aubance 2 705 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Ponts-de-Cé : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.