Prix immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance (49610)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Melaine-sur-Aubance, calculés sur 59 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 216 habitants. Dernière vente connue : 19 septembre 2025.
Saint-Melaine-sur-Aubance en bref
À Saint-Melaine-sur-Aubance, une maison se vend en médiane 2 612 €/m², soit 259 500 € pour 106 m² (+2,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 364 €/m² (130 000 € en médiane). Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Saint-Melaine-sur-Aubance se classe 11e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 725 m². Chiffres calculés sur 59 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Melaine-sur-Aubance
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 049 | 6 | — | — |
| 2022 | 2 842 | 16 | — | — |
| 2023 | 2 828 | 12 | — | — |
| 2024 | 2 549 | 14 | — | — |
| 2025 | 2 612 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Melaine-sur-Aubance
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 76 m² | 2 752 | 4 |
| Maison 4 pièces | 240 000 € | 93 m² | 2 659 | 10 |
| Maison 5 pièces | 283 700 € | 102 m² | 2 735 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 388 000 € | 158 m² | 2 456 | 7 |
Les rues de Saint-Melaine-sur-Aubance : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Justicion3 524 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
- Rue du Petit Louet3 099 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue Maxime Normandin3 039 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Impasse Ramir2 571 €/m²3 ventes · 222 000 € médian
- Rue Armand Brousse2 546 €/m²7 ventes · 146 500 € médian
Les plus accessibles
- Route du Plessis2 500 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Impasse de la Saulaie2 508 €/m²4 ventes · 230 208 € médian
Les plus de ventes
- Rue Armand Brousse2 546 €/m²7 ventes · 146 500 € médian
- Impasse de la Saulaie2 508 €/m²4 ventes · 230 208 € médian
- Impasse Ramir2 571 €/m²3 ventes · 222 000 € médian
- Route du Plessis2 500 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Rue de la Justicion3 524 €/m²3 ventes · 370 000 € médian
Les DPE à Saint-Melaine-sur-Aubance
227 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 450 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Melaine-sur-Aubance ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Melaine-sur-AubanceDernières ventes à Saint-Melaine-sur-Aubance
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Che De La Gachetiere | 114 m² · 5 p. | 810 m² | 283 700 € | 2 489 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Haut Plessis | 165 m² · 8 p. | 1 000 m² | 395 000 € | 2 394 |
| août 2025 | Maison | Che De La Chardonniere | 134 m² · 4 p. | 19 092 m² | 120 000 € | 896 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Bas Refoux | 136 m² · 5 p. | — | 310 000 € | 2 279 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Justicion | 105 m² · 4 p. | 455 m² | 370 000 € | 3 524 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Ramir | 90 m² · 5 p. | 529 m² | 267 000 € | 2 967 |
| mars 2025 | Maison | Imp Sauvignon | 149 m² · 5 p. | 860 m² | 460 000 € | 3 087 |
| févr. 2025 | Maison | Sq Du Clos De Monferrand | 117 m² · 5 p. | 484 m² | 320 000 € | 2 735 |
| déc. 2024 | Maison | Imp De La Saulaie | 95 m² · 5 p. | 288 m² | 205 000 € | 2 158 |
| déc. 2024 | Maison | Che De La Mecreniere | 95 m² · 5 p. | 411 m² | 240 000 € | 2 526 |
| déc. 2024 | Maison | Imp Ramir | 70 m² · 3 p. | 488 m² | 180 000 € | 2 571 |
| nov. 2024 | Maison | Che De La Mecreniere | 85 m² · 4 p. | 1 366 m² | 220 000 € | 2 588 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Melaine-sur-Aubance
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Melaine-sur-Aubance (maisons 2 705 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Garennes sur Loire | 2,0 km | 2 683 (-1 %) | 2 637 | 172 |
| Prix immobilier Soulaines-sur-Aubance | 2,9 km | 2 501 (-8 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Mûrs-Erigné | 4,3 km | 2 609 (-4 %) | 2 568 | 296 |
| Prix immobilier Les Ponts-de-Cé | 5,1 km | 2 786 (+3 %) | 2 727 | 624 |
| Prix immobilier Mozé-sur-Louet | 5,8 km | 2 379 (-12 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-la-Croix | 7,3 km | 1 626 (-40 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Sainte-Gemmes-sur-Loire | 7,6 km | 3 122 (+15 %) | 2 474 | 169 |
| Prix immobilier Trélazé | 8,0 km | 2 482 (-8 %) | 2 215 | 1 059 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Melaine-sur-Aubance
- Quel est le prix au m² à Saint-Melaine-sur-Aubance (49610) ?
- Pour une maison, 2 612 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +2,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (59 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 464 et 3 060 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Melaine-sur-Aubance ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Melaine-sur-Aubance sur les deux dernières années publiées est de 259 500 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Melaine-sur-Aubance ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Melaine-sur-Aubance ?
- Maison 4 pièces : 240 000 € (93 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 283 700 € (102 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Melaine-sur-Aubance ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Justicion (3 524 €/m²), Rue du Petit Louet (3 099 €/m²), Rue Maxime Normandin (3 039 €/m²). Les plus accessibles : Route du Plessis (2 500 €/m²), Impasse de la Saulaie (2 508 €/m²).
- Saint-Melaine-sur-Aubance est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (2 705 contre 2 013 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (2 364 contre 2 761 €/m²). Autour : Les Garennes sur Loire 2 683 €/m², Soulaines-sur-Aubance 2 501 €/m², Mûrs-Erigné 2 609 €/m², Les Ponts-de-Cé 2 786 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Melaine-sur-Aubance : 19 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.