Prix immobilier à Mûrs-Erigné (49610)
Prix au m² et ventes réelles à Mûrs-Erigné, calculés sur 296 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 408 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Mûrs-Erigné en bref
À Mûrs-Erigné, une maison se vend en médiane 2 680 €/m², soit 270 000 € pour 107 m² (+3,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 561 €/m² (179 000 € en médiane), -0,6 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Mûrs-Erigné se classe 13e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 596 m². Chiffres calculés sur 296 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mûrs-Erigné
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 488 | 56 | 2 527 | 12 |
| 2022 | 2 801 | 56 | 2 745 | 13 |
| 2023 | 2 591 | 58 | 2 500 | 7 |
| 2024 | 2 581 | 40 | 2 577 | 10 |
| 2025 | 2 680 | 33 | 2 561 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Mûrs-Erigné
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 130 000 € | 49 m² | 2 500 | 8 |
| Appartement T3 | 180 000 € | 67 m² | 2 672 | 15 |
| Appartement T4 | 215 000 € | 82 m² | 2 433 | 4 |
| Maison 3 pièces | 194 500 € | 77 m² | 2 692 | 14 |
| Maison 4 pièces | 236 000 € | 85 m² | 2 712 | 42 |
| Maison 5 pièces | 280 000 € | 108 m² | 2 593 | 55 |
| Maison 6 pièces et plus | 313 750 € | 134 m² | 2 341 | 18 |
Les rues de Mûrs-Erigné : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Murier3 301 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue des Serres3 220 €/m²4 ventes · 318 332 € médian
- Square du Parc3 178 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue Arsene Monnier3 163 €/m²4 ventes · 280 308 € médian
- Rue de L'ancien Seminaire3 048 €/m²3 ventes · 194 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Valentin des Ormeaux2 016 €/m²3 ventes · 255 000 € médian
- Route de Cholet2 206 €/m²9 ventes · 370 000 € médian
- Square de Dahlias2 262 €/m²8 ventes · 302 250 € médian
- Square Charles Baudelaire2 266 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Rue Gustave Raimbault2 274 €/m²7 ventes · 210 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Nantes2 704 €/m²18 ventes · 196 250 € médian
- Rue St Vincent2 758 €/m²14 ventes · 168 750 € médian
- Grand Claye2 846 €/m²9 ventes · 350 000 € médian
- Route de Cholet2 206 €/m²9 ventes · 370 000 € médian
- Rue Francois Menard2 312 €/m²9 ventes · 222 000 € médian
Les DPE à Mûrs-Erigné
1 243 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 117 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mûrs-Erigné ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mûrs-ErignéDernières ventes à Mûrs-Erigné
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Gustave Raimbault | 86 m² · 5 p. | 994 m² | 90 000 € | 1 047 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Thuleau | 122 m² · 6 p. | 838 m² | 240 600 € | 1 972 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Cornu | 82 m² · 4 p. | — | 210 000 € | 2 561 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Glycines | 85 m² · 4 p. | 284 m² | 205 000 € | 2 412 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Cornu | 59 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 3 051 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Billots | 67 m² · 3 p. | — | 169 900 € | 2 536 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Chassee | 93 m² · 4 p. | 259 m² | 252 000 € | 2 710 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Cornu | 82 m² · 4 p. | — | 189 000 € | 2 305 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Chatelliers | 63 m² · 2 p. | — | 163 000 € | 2 587 |
| déc. 2025 | Maison | Quai Gerard Allory | 90 m² · 5 p. | 161 m² | 263 000 € | 2 922 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Arsene Monnier | 79 m² · 4 p. | 1 150 m² | 290 615 € | 3 679 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Lamartine | 111 m² · 5 p. | 2 181 m² | 312 500 € | 2 815 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mûrs-Erigné
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mûrs-Erigné (maisons 2 609 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean-de-la-Croix | 3,0 km | 1 626 (-38 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mozé-sur-Louet | 3,7 km | 2 379 (-9 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Sainte-Gemmes-sur-Loire | 4,1 km | 3 122 (+20 %) | 2 474 | 169 |
| Prix immobilier Saint-Melaine-sur-Aubance | 4,3 km | 2 705 (+4 %) | 2 364 | 59 |
| Prix immobilier Soulaines-sur-Aubance | 4,4 km | 2 501 (-4 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Les Ponts-de-Cé | 4,8 km | 2 786 (+7 %) | 2 727 | 624 |
| Prix immobilier Denée | 4,8 km | 2 197 (-16 %) | 1 866 | 62 |
| Prix immobilier Les Garennes sur Loire | 6,2 km | 2 683 (+3 %) | 2 637 | 172 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mûrs-Erigné
- Quel est le prix au m² à Mûrs-Erigné (49610) ?
- Pour une maison, 2 680 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), +3,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 561 €/m² (11 ventes), -0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (296 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 273 et 2 973 €/m².
- Combien coûte une maison à Mûrs-Erigné ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mûrs-Erigné sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mûrs-Erigné ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mûrs-Erigné ?
- T2 : 130 000 € en médiane (49 m², 2 500 €/m², 8 ventes). T3 : 180 000 € en médiane (67 m², 2 672 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 236 000 € (85 m², 42 ventes). Maison 5 pièces : 280 000 € (108 m², 55 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mûrs-Erigné ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Murier (3 301 €/m²), Rue des Serres (3 220 €/m²), Square du Parc (3 178 €/m²). Les plus accessibles : Rue Valentin des Ormeaux (2 016 €/m²), Route de Cholet (2 206 €/m²), Square de Dahlias (2 262 €/m²).
- Mûrs-Erigné est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (2 609 contre 2 013 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (2 568 contre 2 761 €/m²). Autour : Saint-Jean-de-la-Croix 1 626 €/m², Mozé-sur-Louet 2 379 €/m², Sainte-Gemmes-sur-Loire 3 122 €/m², Saint-Melaine-sur-Aubance 2 705 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mûrs-Erigné : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.