Prix immobilier à Montreuil-Bellay (49260)
Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-Bellay, calculés sur 200 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 746 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Montreuil-Bellay en bref
À Montreuil-Bellay, une maison se vend en médiane 1 494 €/m², soit 120 000 € pour 90 m² (+21,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 880 €/m² (71 000 € en médiane), +56,9 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Montreuil-Bellay se classe 146e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 012 m². Chiffres calculés sur 200 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreuil-Bellay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 481 | 51 | — | — |
| 2022 | 1 279 | 44 | — | — |
| 2023 | 1 388 | 35 | — | — |
| 2024 | 1 221 | 30 | — | — |
| 2025 | 1 501 | 33 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-Bellay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 37 500 € | 36 m² | 1 062 | 4 |
| Maison 2 pièces | 66 000 € | 62 m² | 1 553 | 8 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 70 m² | 1 481 | 19 |
| Maison 4 pièces | 127 500 € | 90 m² | 1 362 | 28 |
| Maison 5 pièces | 130 000 € | 110 m² | 1 214 | 23 |
| Maison 6 pièces et plus | 180 000 € | 145 m² | 1 512 | 16 |
Les rues de Montreuil-Bellay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Chapelle St Hilaire1 939 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue de la Croix St Jacques1 888 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue Octave Boulme1 734 €/m²3 ventes · 169 900 € médian
- Avenue Duret1 706 €/m²4 ventes · 222 200 € médian
- Chemin du Moulin de la Salle1 647 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Mairie669 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Rue Nationale879 €/m²8 ventes · 102 000 € médian
- Rue des Fleurs914 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue de l'Aumonerie952 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Loudun1 033 €/m²9 ventes · 107 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Salle1 264 €/m²10 ventes · 85 000 € médian
- Boulevard Pasteur1 307 €/m²9 ventes · 130 500 € médian
- Rue de Loudun1 033 €/m²9 ventes · 107 000 € médian
- Boulevard Aristide Briand1 545 €/m²8 ventes · 105 000 € médian
- Rue Nationale879 €/m²8 ventes · 102 000 € médian
Les DPE à Montreuil-Bellay
1 122 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreuil-Bellay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montreuil-BellayDernières ventes à Montreuil-Bellay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Estienvrin | 32 m² · 2 p. | 27 m² | 55 000 € | 1 719 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Nationale | 83 m² · 4 p. | 70 m² | 73 000 € | 880 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Saint Pierre | 181 m² · 7 p. | 8 472 m² | 620 300 € | 3 427 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Emile Zola | 63 m² · 3 p. | — | 69 000 € | 1 095 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Martyrs De La Resistance | 71 m² · 3 p. | 966 m² | 140 000 € | 1 972 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Du Marche | 126 m² · 6 p. | 113 m² | 110 000 € | 873 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Emile Zola | 97 m² · 4 p. | — | 75 000 € | 773 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du General De Gaulle | 88 m² · 5 p. | 1 104 m² | 175 000 € | 1 989 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Nationale | 50 m² · 1 p. | 52 m² | 70 000 € | 1 400 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Nationale | 164 m² · 4 p. | 838 m² | 124 000 € | 756 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Thouars | 127 m² · 4 p. | 642 m² | 254 900 € | 2 007 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Porte Saint Jean | 184 m² · 7 p. | 2 187 m² | 220 000 € | 1 196 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreuil-Bellay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-Bellay (maisons 1 330 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Just-sur-Dive | 5,0 km | 794 (-40 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Pouançay | 5,6 km | 933 (-30 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Antoigné | 5,7 km | 1 155 (-13 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Le Coudray-Macouard | 6,1 km | 1 425 (+7 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Vaudelnay | 6,9 km | 1 259 (-5 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Épieds | 7,0 km | 1 321 (-1 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Cizay-la-Madeleine | 7,4 km | 1 314 (-1 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Courchamps | 7,9 km | 1 565 (+18 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreuil-Bellay
- Quel est le prix au m² à Montreuil-Bellay (49260) ?
- Pour une maison, 1 494 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), +21,6 % sur un an. Pour un appartement, 880 €/m² (3 ventes), +56,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (200 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 000 et 1 743 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreuil-Bellay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-Bellay sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreuil-Bellay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-Bellay ?
- Maison 4 pièces : 127 500 € (90 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 130 000 € (110 m², 23 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil-Bellay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Chapelle St Hilaire (1 939 €/m²), Rue de la Croix St Jacques (1 888 €/m²), Rue Octave Boulme (1 734 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Mairie (669 €/m²), Rue Nationale (879 €/m²), Rue des Fleurs (914 €/m²).
- Montreuil-Bellay est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 330 contre 2 013 €/m²), les appartements 70 % moins chers que (833 contre 2 761 €/m²). Autour : Saint-Just-sur-Dive 794 €/m², Pouançay 933 €/m², Antoigné 1 155 €/m², Le Coudray-Macouard 1 425 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-Bellay : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Maine-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.