Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montrevault-sur-ÈvreOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montrevault-sur-Èvre (49110)

Prix au m² et ventes réelles à Montrevault-sur-Èvre, calculés sur 819 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 726 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Montrevault-sur-Èvre →

Montrevault-sur-Èvre en bref

À Montrevault-sur-Èvre, une maison se vend en médiane 1 600 €/m², soit 137 500 € pour 91 m² (+5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 040 €/m² (60 500 € en médiane), -34,7 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane du Maine-et-Loire (2 013 €/m²) : Montrevault-sur-Èvre se classe 125e sur 173 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 747 m². Chiffres calculés sur 819 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montrevault-sur-Èvre

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison137 500 €1 600 €/m² · +5 % sur un an
Un appartement60 500 €1 040 €/m² · -34.7 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles21 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 600 €+5 % sur un an
Maison · prix médian137 500 €91 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 040 €-34,7 % sur un an
Appartement · prix médian60 500 €65 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 365187——
20221 457171——
20231 656162——
20241 524153——
20251 600141——

Prix selon le nombre de pièces à Montrevault-sur-Èvre

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce91 286 €48 m²1 6216
Maison 2 pièces80 495 €56 m²1 40142
Maison 3 pièces113 500 €72 m²1 50296
Maison 4 pièces145 000 €87 m²1 636153
Maison 5 pièces185 000 €102 m²1 719106
Maison 6 pièces et plus177 000 €130 m²1 39153

Les rues de Montrevault-sur-Èvre : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (89 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Recoins (puiset Dore)2 416 €/m²3 ventes · 171 250 € médian
  2. Rue des Garennes2 346 €/m²5 ventes · 178 330 € médian
  3. Rue de Vendee (le Fuilet)2 286 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  4. Allée des Renardieres2 224 €/m²3 ventes · 238 000 € médian
  5. Rue du Gatineau (salle Aubry)2 141 €/m²4 ventes · 208 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Place Notre Dame (montrevault)490 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
  2. Rue de la Mairie (st Remy Maug563 €/m²4 ventes · 52 500 € médian
  3. Rue du Muguet700 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
  4. Rue de Bezauges702 €/m²4 ventes · 88 750 € médian
  5. Rue de la Mairie (puiset Dore)720 €/m²5 ventes · 83 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue d'Anjou ( Chaudron )1 167 €/m²21 ventes · 90 000 € médian
  2. Rue de Bretagne (la Chaussaire1 432 €/m²18 ventes · 132 500 € médian
  3. Avenue du Petit Montrevault1 425 €/m²13 ventes · 110 000 € médian
  4. Rue Arthur Gibouin (montrev)1 344 €/m²10 ventes · 112 500 € médian
  5. Rue Bellevue (st-quentin-mauge1 169 €/m²10 ventes · 87 500 € médian

Les DPE à Montrevault-sur-Èvre

2 182 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 182
Maisons 1 967
Appartements 199

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 435 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montrevault-sur-Èvre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montrevault-sur-Èvre

Dernières ventes à Montrevault-sur-Èvre

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Divatte (Fuilet)120 m² · 5 p.1 452 m²218 000 €1 817
déc. 2025MaisonBelle Vue141 m² · 6 p.2 974 m²253 000 €1 794
déc. 2025MaisonLe Verger (Puiset Dore)107 m² · 4 p.1 977 m²199 000 €1 860
déc. 2025MaisonRue Du Moulin A Vent (Montlima88 m² · 5 p.366 m²108 640 €1 235
déc. 2025MaisonRue Du Centre (La Chaussaire)83 m² · 4 p.950 m²155 000 €1 867
déc. 2025MaisonRue Du Verger (Chaudron Mauges93 m² · 5 p.1 294 m²120 000 €1 290
déc. 2025MaisonLa Mesliere133 m² · 6 p.1 305 m²185 000 €1 391
déc. 2025MaisonLa Piltiere62 m² · 3 p.629 m²145 000 €2 339
déc. 2025MaisonLe Bois Noir96 m² · 1 p.11 234 m²140 000 €1 458
déc. 2025MaisonRue Du Haut Verger (Boissiere86 m² · 4 p.599 m²180 280 €2 096
déc. 2025MaisonRue Des Sorbiers (Fief Sauvin)96 m² · 4 p.645 m²140 550 €1 464
déc. 2025MaisonRue Des Centaurees87 m² · 5 p.652 m²182 000 €2 092

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montrevault-sur-Èvre

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montrevault-sur-Èvre (maisons 1 478 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Beaupréau-en-Mauges5,9 km1 791 (+21 %)1 5371 092
Prix immobilier Mauges-sur-Loire12,3 km1 735 (+17 %)1 503751
Prix immobilier La Boissière-du-Doré14,2 km2 217 (+50 %)—57
Prix immobilier Bégrolles-en-Mauges14,6 km1 854 (+25 %)1 70371
Prix immobilier La Regrippière15,0 km2 139 (+45 %)1 11674
Prix immobilier La Remaudière15,7 km2 195 (+49 %)2 00059
Prix immobilier Orée d'Anjou15,8 km2 235 (+51 %)3 72758
Prix immobilier Le May-sur-Èvre17,2 km1 662 (+12 %)—192

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montrevault-sur-Èvre

Quel est le prix au m² à Montrevault-sur-Èvre (49110) ?
Pour une maison, 1 600 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (141 ventes), +5 % sur un an. Pour un appartement, 1 040 €/m² (1 ventes), -34,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (819 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 109 et 1 925 €/m².
Combien coûte une maison à Montrevault-sur-Èvre ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montrevault-sur-Èvre sur les deux dernières années publiées est de 137 500 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montrevault-sur-Èvre ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montrevault-sur-Èvre ?
Maison 4 pièces : 145 000 € (87 m², 153 ventes). Maison 5 pièces : 185 000 € (102 m², 106 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montrevault-sur-Èvre ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Recoins (puiset Dore) (2 416 €/m²), Rue des Garennes (2 346 €/m²), Rue de Vendee (le Fuilet) (2 286 €/m²). Les plus accessibles : Place Notre Dame (montrevault) (490 €/m²), Rue de la Mairie (st Remy Maug (563 €/m²), Rue du Muguet (700 €/m²).
Montrevault-sur-Èvre est-elle plus chère que le reste du Maine-et-Loire ?
Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (1 478 contre 2 013 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (1 308 contre 2 761 €/m²). Autour : Beaupréau-en-Mauges 1 791 €/m², Mauges-sur-Loire 1 735 €/m², La Boissière-du-Doré 2 217 €/m², Bégrolles-en-Mauges 1 854 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montrevault-sur-Èvre : 22 décembre 2025.

Aller plus loin