Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampillonOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champillon (51160)

Prix au m² et ventes réelles à Champillon, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 510 habitants. Dernière vente connue : 24 octobre 2025.

Estimer une maison à Champillon →

Champillon en bref

À Champillon, une maison se vend en médiane 2 508 €/m², soit 262 548 € pour 117 m² (-1,5 % sur un an). Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Champillon se classe 76e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 898 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champillon

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison262 548 €2 508 €/m² · -1.5 % sur un an
Passoires énergétiques14 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 508 €-1,5 % sur un an
Maison · prix médian262 548 €117 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20221 8435
20252 5088

Prix selon le nombre de pièces à Champillon

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces351 000 €102 m²3 2207
Maison 6 pièces et plus342 450 €149 m²2 1584

Les rues de Champillon : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Bel Air2 369 €/m²4 ventes · 435 575 € médian
  2. Rue des Mondettes2 358 €/m²5 ventes · 270 000 € médian
  3. Rue René Baudet1 772 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
  4. Rue Pasteur1 765 €/m²4 ventes · 181 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Mondettes2 358 €/m²5 ventes · 270 000 € médian
  2. Rue du Bel Air2 369 €/m²4 ventes · 435 575 € médian
  3. Rue Pasteur1 765 €/m²4 ventes · 181 000 € médian
  4. Rue René Baudet1 772 €/m²3 ventes · 220 000 € médian

Les DPE à Champillon

81 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 81
Maisons 44
Appartements 31

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 144 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 441 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champillon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champillon

Dernières ventes à Champillon

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonRue Des Mondettes118 m² · 4 p.898 m²380 000 €3 220
juil. 2025MaisonRue Des Mondettes130 m² · 6 p.981 m²324 900 €2 499
juin 2025MaisonRue Du Bel Air97 m² · 4 p.1 235 m²270 000 €2 784
juin 2025MaisonRue Pasteur119 m² · 4 p.896 m²182 000 €1 529
mai 2025MaisonRue De La Republique83 m² · 4 p.2 468 m²380 000 €4 578
avr. 2025MaisonRue Rene Baudet144 m² · 4 p.611 m²255 096 €1 772
avr. 2025MaisonRue Pasteur90 m² · 5 p.820 m²180 000 €2 000
févr. 2025MaisonRue Pasteur90 m² · 5 p.250 m²226 500 €2 517
déc. 2024MaisonRue Des Mondettes106 m² · 3 p.806 m²250 000 €2 358
oct. 2024MaisonRue Rene Baudet116 m² · 6 p.1 365 m²210 700 €1 816
sept. 2024MaisonChe Du Carrefour Vivier168 m² · 7 p.1 494 m²459 200 €2 733
juil. 2024MaisonRue Des Geneves97 m² · 4 p.625 m²351 000 €3 619

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champillon

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champillon (maisons 2 179 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Dizy1,8 km2 311 (+6 %)1 75480
Prix immobilier Hautvillers2,4 km2 258 (+4 %)2 02640
Prix immobilier Mutigny3,3 km2 378 (+9 %)—8
Prix immobilier Magenta3,6 km1 875 (-14 %)1 450113
Prix immobilier Cumières4,3 km1 651 (-24 %)1 85046
Prix immobilier Cormoyeux5,1 km1 350 (-38 %)—14
Prix immobilier Germaine5,1 km2 295 (+5 %)—17
Prix immobilier Mardeuil5,2 km2 176 (0 %)2 38567

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champillon

Quel est le prix au m² à Champillon (51160) ?
Pour une maison, 2 508 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 783 et 2 858 €/m².
Combien coûte une maison à Champillon ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champillon sur les deux dernières années publiées est de 262 548 €, pour une surface médiane de 117 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champillon ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champillon ?
Maison 4 pièces : 351 000 € (102 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Champillon ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bel Air (2 369 €/m²), Rue des Mondettes (2 358 €/m²), Rue René Baudet (1 772 €/m²). Les plus accessibles : .
Champillon est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (2 179 contre 1 917 €/m²). Autour : Dizy 2 311 €/m², Hautvillers 2 258 €/m², Mutigny 2 378 €/m², Magenta 1 875 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champillon : 24 octobre 2025.

Aller plus loin