Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Cœur-de-la-ValléeOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cœur-de-la-Vallée (51480)

Prix au m² et ventes réelles à Cœur-de-la-Vallée, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 642 habitants. Dernière vente connue : 23 octobre 2025.

Estimer une maison à Cœur-de-la-Vallée →

Cœur-de-la-Vallée en bref

À Cœur-de-la-Vallée, une maison se vend en médiane 1 200 €/m², soit 100 000 € pour 102 m² (-24,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 289 €/m². Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Cœur-de-la-Vallée se classe 302e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 760 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cœur-de-la-Vallée

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison100 000 €1 200 €/m² · -24.2 % sur un an
Passoires énergétiques18 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de prévention PPRi Marne aval - secteur Epernay CCPC (2022)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 200 €-24,2 % sur un an
Maison · prix médian100 000 €102 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 289 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20221 1907——
20251 2007——

Prix selon le nombre de pièces à Cœur-de-la-Vallée

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces63 500 €60 m²1 5123
Maison 4 pièces150 000 €100 m²1 1277

Les rues de Cœur-de-la-Vallée : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Gr Grande Rue1 850 €/m²5 ventes · 185 000 € médian
  2. Rue de la Glaciere1 705 €/m²3 ventes · 104 000 € médian
  3. Rue Blanche1 127 €/m²3 ventes · 120 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue1 850 €/m²5 ventes · 185 000 € médian
  2. Rue Blanche1 127 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
  3. Rue de la Glaciere1 705 €/m²3 ventes · 104 000 € médian

Les DPE à Cœur-de-la-Vallée

49 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 49
Maisons 42

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 109 kWh/m² · C 114 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 524 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cœur-de-la-Vallée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cœur-de-la-Vallée

Dernières ventes à Cœur-de-la-Vallée

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonGr Grande Rue100 m² · 4 p.1 412 m²185 000 €1 850
mai 2025MaisonPl De La Lune25 m² · 2 p.46 m²30 000 €1 200
mai 2025MaisonRue Du Lubre80 m² · 3 p.2 456 m²25 000 €313
mai 2025MaisonRue Blanche100 m² · 4 p.1 299 m²100 000 €1 000
mars 2025MaisonRue Du Chateau - Villers Chati81 m² · 4 p.788 m²62 000 €765
févr. 2025MaisonPl De La Lune42 m² · 3 p.344 m²63 500 €1 512
févr. 2025MaisonRue Blanche60 m² · 3 p.591 m²120 000 €2 000
août 2024MaisonRue Du Vignoble98 m² · 4 p.1 631 m²70 000 €714
mai 2024MaisonRue Du Lubre161 m² · 4 p.1 837 m²268 400 €1 667
mai 2024MaisonRue Du Chateau - Villers Chati100 m² · 4 p.142 m²150 000 €1 500
janv. 2024MaisonGr Grande Rue105 m² · 6 p.640 m²254 050 €2 420
sept. 2023MaisonRue Des Vignes - Reuil153 m² · 5 p.760 m²172 250 €1 126

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cœur-de-la-Vallée

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cœur-de-la-Vallée (maisons 1 195 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Venteuil2,3 km1 588 (+33 %)—25
Prix immobilier Châtillon-sur-Marne2,8 km1 314 (+10 %)1 31943
Prix immobilier Cuchery3,9 km1 888 (+58 %)—20
Prix immobilier Œuilly4,0 km1 762 (+47 %)—27
Prix immobilier Belval-sous-Châtillon4,6 km1 713 (+43 %)—8
Prix immobilier Mareuil-le-Port4,8 km1 417 (+19 %)—53
Prix immobilier Leuvrigny5,2 km1 573 (+32 %)—15
Prix immobilier Boursault5,3 km1 728 (+45 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cœur-de-la-Vallée

Quel est le prix au m² à Cœur-de-la-Vallée (51480) ?
Pour une maison, 1 200 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -24,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 797 et 1 695 €/m².
Combien coûte une maison à Cœur-de-la-Vallée ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cœur-de-la-Vallée sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cœur-de-la-Vallée ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cœur-de-la-Vallée ?
Maison 4 pièces : 150 000 € (100 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cœur-de-la-Vallée ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (1 850 €/m²), Rue de la Glaciere (1 705 €/m²), Rue Blanche (1 127 €/m²). Les plus accessibles : .
Cœur-de-la-Vallée est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
Les maisons y sont 38 % moins chères que la médiane départementale (1 195 contre 1 917 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (2 289 contre 2 264 €/m²). Autour : Venteuil 1 588 €/m², Châtillon-sur-Marne 1 314 €/m², Cuchery 1 888 €/m², Œuilly 1 762 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cœur-de-la-Vallée : 23 octobre 2025.

Aller plus loin