Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mailly-ChampagneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mailly-Champagne (51500)

Prix au m² et ventes réelles à Mailly-Champagne, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 617 habitants. Dernière vente connue : 8 novembre 2025.

Estimer une maison à Mailly-Champagne →

Mailly-Champagne en bref

À Mailly-Champagne, une maison se vend en médiane 2 195 €/m², soit 180 725 € pour 109 m² (+14,2 % sur un an). Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Mailly-Champagne se classe 120e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 704 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mailly-Champagne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison180 725 €2 195 €/m² · +14.2 % sur un an
Passoires énergétiques25 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 195 €+14,2 % sur un an
Maison · prix médian180 725 €109 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 83815
20221 7686
20241 9225
20252 1957

Prix selon le nombre de pièces à Mailly-Champagne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces180 500 €95 m²2 0596
Maison 5 pièces272 500 €136 m²2 2884

Les rues de Mailly-Champagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Kellermann2 214 €/m²3 ventes · 229 000 € médian
  2. Rue de la Libération1 801 €/m²6 ventes · 169 250 € médian
  3. Rue Gambetta1 754 €/m²8 ventes · 222 100 € médian
  4. Rue Carnot1 468 €/m²4 ventes · 221 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Gambetta1 754 €/m²8 ventes · 222 100 € médian
  2. Rue de la Libération1 801 €/m²6 ventes · 169 250 € médian
  3. Rue Carnot1 468 €/m²4 ventes · 221 000 € médian
  4. Rue Kellermann2 214 €/m²3 ventes · 229 000 € médian

Les DPE à Mailly-Champagne

97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 97
Maisons 88

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 98 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mailly-Champagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mailly-Champagne

Dernières ventes à Mailly-Champagne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Jules Ferry40 m² · 1 p.40 m²75 000 €1 875
oct. 2025MaisonRue Du Onze Novembre82 m² · 5 p.996 m²180 000 €2 195
juin 2025MaisonRue Du Mont Leger72 m² · 4 p.622 m²156 000 €2 167
juin 2025MaisonRue Haute Des Carrieres52 m² · 3 p.185 m²140 000 €2 692
juin 2025MaisonRue Chanzy100 m² · 4 p.373 m²254 350 €2 544
févr. 2025MaisonLes Feugeres137 m² · 5 p.741 m²365 000 €2 664
janv. 2025MaisonRue Gambetta140 m² · 4 p.2 736 m²188 000 €1 343
déc. 2024MaisonRue Carnot200 m² · 5 p.2 652 m²476 000 €2 380
déc. 2024MaisonRue Carnot136 m² · 5 p.1 266 m²60 000 €441
oct. 2024MaisonRue Gambetta200 m² · 6 p.824 m²377 000 €1 885
juin 2024MaisonRue De La Liberation68 m² · 3 p.72 m²181 450 €2 668
janv. 2024MaisonRue Thiers90 m² · 4 p.451 m²173 000 €1 922

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mailly-Champagne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mailly-Champagne (maisons 1 922 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ludes2,2 km2 386 (+24 %)—27
Prix immobilier Verzenay2,7 km1 781 (-7 %)—56
Prix immobilier Verzy3,7 km2 009 (+5 %)1 26452
Prix immobilier Chigny-les-Roses3,8 km2 251 (+17 %)1 31916
Prix immobilier Rilly-la-Montagne4,8 km2 335 (+21 %)2 64651
Prix immobilier Sillery4,9 km2 724 (+42 %)2 284105
Prix immobilier Val de Livre5,3 km1 994 (+4 %)—24
Prix immobilier Beaumont-sur-Vesle5,7 km2 371 (+23 %)—30

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mailly-Champagne

Quel est le prix au m² à Mailly-Champagne (51500) ?
Pour une maison, 2 195 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +14,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 592 et 2 271 €/m².
Combien coûte une maison à Mailly-Champagne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mailly-Champagne sur les deux dernières années publiées est de 180 725 €, pour une surface médiane de 109 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mailly-Champagne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mailly-Champagne ?
Maison 4 pièces : 180 500 € (95 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 272 500 € (136 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mailly-Champagne ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Kellermann (2 214 €/m²), Rue de la Libération (1 801 €/m²), Rue Gambetta (1 754 €/m²). Les plus accessibles : .
Mailly-Champagne est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 922 contre 1 917 €/m²). Autour : Ludes 2 386 €/m², Verzenay 1 781 €/m², Verzy 2 009 €/m², Chigny-les-Roses 2 251 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mailly-Champagne : 8 novembre 2025.

Aller plus loin