Prix immobilier à La Chapelle-Anthenaise (53950)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Anthenaise, calculés sur 45 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 970 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Chapelle-Anthenaise en bref
À La Chapelle-Anthenaise, une maison se vend en médiane 2 000 €/m², soit 185 000 € pour 100 m² (+24,3 % sur un an). Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de la Mayenne (1 463 €/m²) : La Chapelle-Anthenaise se classe 10e sur 228 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 646 m². Chiffres calculés sur 45 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Anthenaise
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 739 | 8 |
| 2022 | 1 963 | 6 |
| 2023 | 1 810 | 9 |
| 2024 | 1 609 | 7 |
| 2025 | 2 000 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Anthenaise
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 105 000 € | 72 m² | 1 810 | 5 |
| Maison 4 pièces | 175 000 € | 96 m² | 1 823 | 11 |
| Maison 5 pièces | 189 588 € | 104 m² | 1 987 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 218 400 € | 124 m² | 1 609 | 9 |
Les rues de La Chapelle-Anthenaise : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Lauriers2 266 €/m²3 ventes · 217 580 € médian
- Impasse des Roseaux2 011 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue du Douai1 962 €/m²3 ventes · 218 400 € médian
- Rue de la Huchette1 927 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue de l'Aubepine1 924 €/m²3 ventes · 197 419 € médian
Les plus accessibles
- Place de l'Église1 258 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue de Chalons1 329 €/m²4 ventes · 126 000 € médian
- Impasse des Genets1 819 €/m²3 ventes · 205 040 € médian
- Rue des Horizons1 823 €/m²3 ventes · 179 900 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Chalons1 329 €/m²4 ventes · 126 000 € médian
- Impasse des Roseaux2 011 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Place de l'Église1 258 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue de l'Aubepine1 924 €/m²3 ventes · 197 419 € médian
- Rue de la Huchette1 927 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-Anthenaise
86 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 59 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 312 kWh/m² · G 524 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Anthenaise ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-AnthenaiseDernières ventes à La Chapelle-Anthenaise
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Douai | 120 m² · 6 p. | 663 m² | 244 000 € | 2 033 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Aubepine | 90 m² · 4 p. | 507 m² | 206 100 € | 2 290 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Horizons | 88 m² · 4 p. | 678 m² | 179 900 € | 2 044 |
| oct. 2025 | Maison | Pl De L Eglise | 66 m² · 3 p. | 150 m² | 83 000 € | 1 258 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Chalons | 80 m² · 3 p. | 530 m² | 76 000 € | 950 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Bois Martin | 85 m² · 3 p. | 646 m² | 199 900 € | 2 352 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Chalons | 130 m² · 6 p. | 1 153 m² | 177 000 € | 1 362 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Huchette | 86 m² · 4 p. | 730 m² | 215 000 € | 2 500 |
| juin 2025 | Maison | Imp St Aubin | 89 m² · 4 p. | 537 m² | 55 311 € | 621 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Huchette | 128 m² · 6 p. | 1 194 m² | 190 000 € | 1 484 |
| avr. 2025 | Maison | Le Haut Heaulme | 102 m² · 6 p. | 17 588 m² | 264 000 € | 2 588 |
| mars 2025 | Maison | La Beuviniere | 108 m² · 6 p. | 5 203 m² | 132 001 € | 1 222 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Anthenaise
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Anthenaise (maisons 1 819 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châlons-du-Maine | 3,0 km | 1 432 (-21 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Louverné | 4,2 km | 2 025 (+11 %) | 2 164 | 223 |
| Prix immobilier Argentré | 4,6 km | 1 771 (-3 %) | — | 112 |
| Prix immobilier Gesnes | 5,1 km | 1 504 (-17 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Sacé | 6,6 km | 1 562 (-14 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Saint-Jean-sur-Mayenne | 6,8 km | 1 927 (+6 %) | 1 346 | 92 |
| Prix immobilier Montflours | 6,9 km | 1 522 (-16 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Bonchamp-lès-Laval | 7,2 km | 2 114 (+16 %) | 2 624 | 326 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Anthenaise
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Anthenaise (53950) ?
- Pour une maison, 2 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +24,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (45 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 387 et 2 033 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Anthenaise ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Anthenaise sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Anthenaise ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Anthenaise ?
- Maison 4 pièces : 175 000 € (96 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 189 588 € (104 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Anthenaise ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Lauriers (2 266 €/m²), Impasse des Roseaux (2 011 €/m²), Rue du Douai (1 962 €/m²). Les plus accessibles : Place de l'Église (1 258 €/m²), Rue de Chalons (1 329 €/m²), Impasse des Genets (1 819 €/m²).
- La Chapelle-Anthenaise est-elle plus chère que le reste de la Mayenne ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (1 819 contre 1 463 €/m²). Autour : Châlons-du-Maine 1 432 €/m², Louverné 2 025 €/m², Argentré 1 771 €/m², Gesnes 1 504 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Anthenaise : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Mayenne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.