Prix immobilier à Hennebont (56700)
Prix au m² et ventes réelles à Hennebont, calculés sur 1 225 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 15 910 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Hennebont en bref
À Hennebont, une maison se vend en médiane 2 409 €/m², soit 225 000 € pour 94 m² (-1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 551 €/m² (130 000 € en médiane), +3,6 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane du Morbihan (2 500 €/m²) : Hennebont se classe 87e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 476 m². Chiffres calculés sur 1 225 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Hennebont
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 181 | 176 | 2 062 | 138 |
| 2022 | 2 429 | 156 | 2 390 | 119 |
| 2023 | 2 540 | 130 | 2 692 | 85 |
| 2024 | 2 449 | 123 | 2 463 | 77 |
| 2025 | 2 409 | 120 | 2 551 | 101 |
Prix selon le nombre de pièces à Hennebont
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 88 000 € | 36 m² | 2 811 | 9 |
| Appartement T2 | 120 000 € | 46 m² | 2 684 | 127 |
| Appartement T3 | 150 000 € | 62 m² | 2 459 | 95 |
| Appartement T4 | 161 006 € | 80 m² | 2 099 | 30 |
| Maison 1 pièce | 125 000 € | 36 m² | 3 750 | 9 |
| Maison 2 pièces | 142 500 € | 52 m² | 2 870 | 14 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 69 m² | 2 429 | 61 |
| Maison 4 pièces | 220 000 € | 90 m² | 2 463 | 116 |
| Maison 5 pièces | 240 000 € | 99 m² | 2 389 | 121 |
| Maison 6 pièces et plus | 305 527 € | 127 m² | 2 366 | 52 |
Les rues de Hennebont : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (139 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Vieux Château3 399 €/m²4 ventes · 372 330 € médian
- Chemin du Pavillon3 333 €/m²3 ventes · 363 850 € médian
- Rue du Guiriel3 312 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
- Allée des Serres3 311 €/m²18 ventes · 143 750 € médian
- Rue Fernand Léger3 118 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Desjacques1 271 €/m²5 ventes · 89 000 € médian
- Rue Marie le Fur1 385 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue des Fleurs1 462 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
- Rue Guy Mocquet1 570 €/m²5 ventes · 135 000 € médian
- Rue Nationale1 636 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Mal Joffre2 000 €/m²52 ventes · 122 000 € médian
- Rue Roland Garros2 520 €/m²36 ventes · 130 200 € médian
- Rue Marguerite Duras2 322 €/m²29 ventes · 130 000 € médian
- Avenue de la République2 089 €/m²24 ventes · 185 000 € médian
- Rue Jacqueline Auriol2 320 €/m²23 ventes · 125 000 € médian
Les DPE à Hennebont
4 601 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 439 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Hennebont ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à HennebontDernières ventes à Hennebont
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Resistance | 115 m² · 4 p. | 561 m² | 313 000 € | 2 722 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De Kerliven | 45 m² · 2 p. | — | 120 000 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Maison | All Gerard Le Goff | 116 m² · 6 p. | 499 m² | 306 054 € | 2 638 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Camille Saint Saens | 116 m² · 6 p. | 551 m² | 280 000 € | 2 414 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De Kerliven | 67 m² · 3 p. | — | 159 000 € | 2 373 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Saint Caradec | 43 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 558 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Tour Saint Nicolas | 61 m² · 3 p. | — | 110 500 € | 1 811 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Liberte | 80 m² · 3 p. | 258 m² | 209 000 € | 2 613 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Republique | 83 m² · 4 p. | 389 m² | 209 625 € | 2 526 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mal Joffre | 59 m² · 3 p. | — | 132 000 € | 2 237 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Clement Ader | 133 m² · 5 p. | 1 540 m² | 403 400 € | 3 033 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Louis Aragon | 95 m² · 3 p. | 483 m² | 240 000 € | 2 526 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Hennebont
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Hennebont (maisons 2 375 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Kervignac | 3,8 km | 2 881 (+21 %) | 2 857 | 245 |
| Prix immobilier Caudan | 5,2 km | 2 509 (+6 %) | 2 429 | 269 |
| Prix immobilier Brandérion | 5,9 km | 2 391 (+1 %) | 1 818 | 50 |
| Prix immobilier Lanester | 5,9 km | 2 461 (+4 %) | 2 119 | 1 444 |
| Prix immobilier Inzinzac-Lochrist | 6,1 km | 2 185 (-8 %) | 2 562 | 402 |
| Prix immobilier Calan | 8,6 km | 2 179 (-8 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Merlevenez | 8,6 km | 2 701 (+14 %) | — | 118 |
| Prix immobilier Nostang | 9,3 km | 2 765 (+16 %) | — | 65 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Hennebont
- Quel est le prix au m² à Hennebont (56700) ?
- Pour une maison, 2 409 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (120 ventes), -1,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 551 €/m² (101 ventes), +3,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 225 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 935 et 2 842 €/m².
- Combien coûte une maison à Hennebont ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Hennebont sur les deux dernières années publiées est de 225 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Hennebont ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Hennebont ?
- T2 : 120 000 € en médiane (46 m², 2 684 €/m², 127 ventes). T3 : 150 000 € en médiane (62 m², 2 459 €/m², 95 ventes). Maison 4 pièces : 220 000 € (90 m², 116 ventes). Maison 5 pièces : 240 000 € (99 m², 121 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Hennebont ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Vieux Château (3 399 €/m²), Chemin du Pavillon (3 333 €/m²), Rue du Guiriel (3 312 €/m²). Les plus accessibles : Rue Desjacques (1 271 €/m²), Rue Marie le Fur (1 385 €/m²), Rue des Fleurs (1 462 €/m²).
- Hennebont est-elle plus chère que le reste du Morbihan ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (2 375 contre 2 500 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 342 contre 3 197 €/m²). Autour : Kervignac 2 881 €/m², Caudan 2 509 €/m², Brandérion 2 391 €/m², Lanester 2 461 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Hennebont : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Morbihan
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.