Prix immobilier à Locoal-Mendon (56550)
Prix au m² et ventes réelles à Locoal-Mendon, calculés sur 86 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 530 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Locoal-Mendon en bref
À Locoal-Mendon, une maison se vend en médiane 3 077 €/m², soit 323 000 € pour 104 m² (+6,7 % sur un an). Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane du Morbihan (2 500 €/m²) : Locoal-Mendon se classe 50e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 798 m². Chiffres calculés sur 86 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Locoal-Mendon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 801 | 26 |
| 2022 | 3 226 | 19 |
| 2023 | 3 504 | 16 |
| 2024 | 2 884 | 12 |
| 2025 | 3 077 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Locoal-Mendon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 163 000 € | 44 m² | 3 636 | 3 |
| Maison 3 pièces | 280 488 € | 86 m² | 3 345 | 12 |
| Maison 4 pièces | 328 000 € | 104 m² | 3 012 | 9 |
| Maison 5 pièces | 320 000 € | 113 m² | 2 804 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 517 500 € | 133 m² | 3 094 | 6 |
Les rues de Locoal-Mendon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Penhoet3 681 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
- Les Meneques3 514 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Lapaul3 258 €/m²9 ventes · 305 000 € médian
- Kergarnec2 788 €/m²4 ventes · 251 000 € médian
- Mendon2 757 €/m²6 ventes · 265 000 € médian
Les plus accessibles
- Kerverhaut2 749 €/m²4 ventes · 276 950 € médian
Les plus de ventes
- Lapaul3 258 €/m²9 ventes · 305 000 € médian
- Mendon2 757 €/m²6 ventes · 265 000 € médian
- Les Meneques3 514 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Penhoet3 681 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
- Kergarnec2 788 €/m²4 ventes · 251 000 € médian
Les DPE à Locoal-Mendon
329 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Locoal-Mendon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Locoal-MendonDernières ventes à Locoal-Mendon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Kergarnec | 130 m² · 6 p. | 1 302 m² | 400 000 € | 3 077 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Kinvara | 140 m² · 5 p. | 600 m² | 250 000 € | 1 786 |
| déc. 2025 | Maison | Lapaul | 92 m² · 3 p. | 1 283 m² | 300 476 € | 3 266 |
| nov. 2025 | Maison | L Istrec | 90 m² · 3 p. | 6 800 m² | 616 750 € | 6 853 |
| oct. 2025 | Maison | Lapaul | 115 m² · 4 p. | 758 m² | 340 000 € | 2 957 |
| août 2025 | Maison | Kerverhaut | 115 m² · 6 p. | 525 m² | 357 870 € | 3 112 |
| juil. 2025 | Maison | Res Du Bourg | 143 m² · 5 p. | 677 m² | 420 000 € | 2 937 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Puits | 95 m² · 4 p. | 708 m² | 328 000 € | 3 453 |
| mai 2025 | Maison | Rosmarian | 85 m² · 3 p. | 797 m² | 506 085 € | 5 954 |
| avr. 2025 | Maison | Keroulin | 72 m² · 3 p. | 718 m² | 227 000 € | 3 153 |
| avr. 2025 | Maison | Les Meneques | 84 m² · 4 p. | 1 104 m² | 253 050 € | 3 013 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Hermely | 80 m² · 2 p. | 621 m² | 180 000 € | 2 250 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Locoal-Mendon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Locoal-Mendon (maisons 3 065 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ploemel | 4,5 km | 3 518 (+15 %) | 3 371 | 180 |
| Prix immobilier Landaul | 4,9 km | 2 645 (-14 %) | 1 737 | 63 |
| Prix immobilier Belz | 4,9 km | 3 278 (+7 %) | 3 574 | 268 |
| Prix immobilier Brech | 6,2 km | 3 029 (-1 %) | 2 992 | 304 |
| Prix immobilier Sainte-Hélène | 6,3 km | 3 000 (-2 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Erdeven | 7,7 km | 3 830 (+25 %) | 3 948 | 219 |
| Prix immobilier Nostang | 7,8 km | 2 765 (-10 %) | — | 65 |
| Prix immobilier Étel | 8,0 km | 3 583 (+17 %) | 4 333 | 265 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Locoal-Mendon
- Quel est le prix au m² à Locoal-Mendon (56550) ?
- Pour une maison, 3 077 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +6,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (86 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 469 et 3 716 €/m².
- Combien coûte une maison à Locoal-Mendon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Locoal-Mendon sur les deux dernières années publiées est de 323 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Locoal-Mendon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Locoal-Mendon ?
- Maison 4 pièces : 328 000 € (104 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 320 000 € (113 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Locoal-Mendon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Penhoet (3 681 €/m²), Les Meneques (3 514 €/m²), Lapaul (3 258 €/m²). Les plus accessibles : Kerverhaut (2 749 €/m²).
- Locoal-Mendon est-elle plus chère que le reste du Morbihan ?
- Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (3 065 contre 2 500 €/m²). Autour : Ploemel 3 518 €/m², Landaul 2 645 €/m², Belz 3 278 €/m², Brech 3 029 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Locoal-Mendon : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Morbihan
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.