Prix immobilier à Sarzeau (56370)
Prix au m² et ventes réelles à Sarzeau, calculés sur 977 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 212 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Sarzeau en bref
À Sarzeau, une maison se vend en médiane 4 066 €/m², soit 357 770 € pour 94 m² (-3,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 156 €/m² (200 980 € en médiane), -11,7 % sur un an. Les maisons y sont 64 % plus chères que la médiane du Morbihan (2 500 €/m²) : Sarzeau se classe 22e sur 249 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 672 m². Chiffres calculés sur 977 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sarzeau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 713 | 197 | 4 104 | 58 |
| 2022 | 4 235 | 160 | 4 381 | 55 |
| 2023 | 4 579 | 126 | 4 617 | 48 |
| 2024 | 4 231 | 133 | 4 709 | 30 |
| 2025 | 4 093 | 116 | 4 156 | 54 |
Prix selon le nombre de pièces à Sarzeau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 112 000 € | 28 m² | 4 363 | 19 |
| Appartement T2 | 175 000 € | 41 m² | 4 500 | 63 |
| Appartement T3 | 268 750 € | 62 m² | 4 601 | 42 |
| Appartement T4 | 366 730 € | 82 m² | 4 806 | 7 |
| Maison 1 pièce | 202 000 € | 52 m² | 3 947 | 7 |
| Maison 2 pièces | 297 000 € | 51 m² | 5 912 | 21 |
| Maison 3 pièces | 282 500 € | 58 m² | 4 728 | 82 |
| Maison 4 pièces | 360 000 € | 91 m² | 4 375 | 115 |
| Maison 5 pièces | 429 000 € | 109 m² | 4 118 | 91 |
| Maison 6 pièces et plus | 531 955 € | 144 m² | 3 671 | 59 |
Les rues de Sarzeau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (121 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse Poul Braz7 756 €/m²5 ventes · 196 500 € médian
- Résidence des Corsaires7 174 €/m²3 ventes · 281 000 € médian
- Rue du Rial Vraz6 429 €/m²4 ventes · 485 000 € médian
- Place Hoedic6 267 €/m²8 ventes · 169 750 € médian
- Résidence de Grandkerguen5 946 €/m²15 ventes · 164 000 € médian
Les plus accessibles
- Place du Porh Keribat2 532 €/m²7 ventes · 328 500 € médian
- Rue du Four à Pain2 571 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Rue de Ker en Treach2 632 €/m²3 ventes · 393 680 € médian
- Route du Vieux Passage2 690 €/m²4 ventes · 305 000 € médian
- Rue Skol Koz2 744 €/m²8 ventes · 298 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Raymond Marcellin3 919 €/m²23 ventes · 177 000 € médian
- Rue St Vincent4 036 €/m²20 ventes · 205 000 € médian
- Résidence de Grandkerguen5 946 €/m²15 ventes · 164 000 € médian
- Rue de la Madeleine4 350 €/m²14 ventes · 232 500 € médian
- Rue Bot Spern5 645 €/m²12 ventes · 236 250 € médian
Les DPE à Sarzeau
2 397 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sarzeau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SarzeauDernières ventes à Sarzeau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Gilles Gahinet | 39 m² · 3 p. | 137 m² | 296 000 € | 7 590 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Anne De Bretagne | 57 m² · 4 p. | 238 m² | 330 920 € | 5 806 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Corderie | 20 m² · 1 p. | — | 83 000 € | 4 150 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Kercado | 59 m² · 3 p. | 1 803 m² | 441 500 € | 7 483 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Hent Er Princ | 27 m² · 2 p. | — | 155 130 € | 5 746 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Hent Ty Guard | 36 m² · 1 p. | — | 157 060 € | 4 363 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Madeleine | 40 m² · 2 p. | — | 171 525 € | 4 288 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De Ker Lannic | 138 m² · 7 p. | 440 m² | 445 000 € | 3 225 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Ker Desire | 88 m² · 2 p. | 205 m² | 500 000 € | 5 682 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Muriau | 129 m² · 6 p. | 395 m² | 390 700 € | 3 029 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Tadornes | 48 m² · 2 p. | — | 179 000 € | 3 729 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Vagues | 49 m² · 2 p. | — | 200 300 € | 4 088 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sarzeau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sarzeau (maisons 4 095 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Armel | 5,4 km | 3 750 (-8 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Saint-Gildas-de-Rhuys | 5,9 km | 4 335 (+6 %) | 5 494 | 344 |
| Prix immobilier Île-d'Arz | 7,6 km | 5 029 (+23 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Le Tour-du-Parc | 8,0 km | 3 506 (-14 %) | 5 000 | 116 |
| Prix immobilier Le Hézo | 8,1 km | 3 747 (-8 %) | 4 295 | 60 |
| Prix immobilier Île-aux-Moines | 9,6 km | 6 491 (+59 %) | 4 082 | 83 |
| Prix immobilier Séné | 10,9 km | 3 750 (-8 %) | 3 633 | 627 |
| Prix immobilier Surzur | 11,2 km | 3 225 (-21 %) | 3 121 | 256 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sarzeau
- Quel est le prix au m² à Sarzeau (56370) ?
- Pour une maison, 4 066 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (117 ventes), -3,9 % sur un an. Pour un appartement, 4 156 €/m² (54 ventes), -11,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (977 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 299 et 4 987 €/m².
- Combien coûte une maison à Sarzeau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sarzeau sur les deux dernières années publiées est de 357 770 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sarzeau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sarzeau ?
- T2 : 175 000 € en médiane (41 m², 4 500 €/m², 63 ventes). T3 : 268 750 € en médiane (62 m², 4 601 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 360 000 € (91 m², 115 ventes). Maison 5 pièces : 429 000 € (109 m², 91 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sarzeau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse Poul Braz (7 756 €/m²), Résidence des Corsaires (7 174 €/m²), Rue du Rial Vraz (6 429 €/m²). Les plus accessibles : Place du Porh Keribat (2 532 €/m²), Rue du Four à Pain (2 571 €/m²), Rue de Ker en Treach (2 632 €/m²).
- Sarzeau est-elle plus chère que le reste du Morbihan ?
- Les maisons y sont 64 % plus chères que la médiane départementale (4 095 contre 2 500 €/m²), les appartements 37 % plus chers que (4 384 contre 3 197 €/m²). Autour : Saint-Armel 3 750 €/m², Saint-Gildas-de-Rhuys 4 335 €/m², Île-d'Arz 5 029 €/m², Le Tour-du-Parc 3 506 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sarzeau : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Morbihan
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.