Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-Saint-AndréOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Saint-André (58210)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Saint-André, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 313 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Saint-André →

La Chapelle-Saint-André en bref

À La Chapelle-Saint-André, une maison se vend en médiane 599 €/m², soit 78 000 € pour 80 m² (-48,5 % sur un an). Les maisons y sont 43 % moins chères que la médiane de la Nièvre (1 037 €/m²) : La Chapelle-Saint-André se classe 267e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 782 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Saint-André

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison78 000 €599 €/m² · -48.5 % sur un an
Passoires énergétiques55 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²599 €-48,5 % sur un an
Maison · prix médian78 000 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20215909
20225717
20236677
20255996

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Saint-André

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces67 500 €76 m²8968

Les rues de La Chapelle-Saint-André : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chem de Croisy1 084 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  2. Rue du Pont Jaune503 €/m²4 ventes · 36 500 € médian
  3. Route de Courcelles438 €/m²3 ventes · 44 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Pont Jaune503 €/m²4 ventes · 36 500 € médian
  2. Chem de Croisy1 084 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  3. Route de Courcelles438 €/m²3 ventes · 44 000 € médian

Les DPE à La Chapelle-Saint-André

66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 55 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 66
Maisons 65

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 164 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Saint-André ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Saint-André

Dernières ventes à La Chapelle-Saint-André

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe De La Belle Etoile136 m² · 5 p.508 m²57 000 €419
oct. 2025MaisonRue Des Deux Ponts86 m² · 4 p.2 619 m²55 000 €640
oct. 2025MaisonRte De Corvol52 m² · 2 p.809 m²18 000 €346
sept. 2025MaisonChe De Foncine95 m² · 3 p.648 m²90 000 €947
avr. 2025MaisonCroisy118 m² · 6 p.5 144 m²66 000 €559
mars 2025MaisonChe De Foncine95 m² · 3 p.925 m²145 000 €1 526
oct. 2024MaisonChe De Croisy83 m² · 3 p.782 m²110 000 €1 325
juin 2024MaisonRte Des Minerottes90 m² · 5 p.799 m²90 000 €1 000
nov. 2023MaisonRue Aux Loups64 m² · 3 p.273 m²54 000 €844
nov. 2023MaisonRue Des Deux Ponts60 m² · 3 p.2 164 m²45 000 €750
oct. 2023MaisonRue Du Pont Jaune70 m² · 3 p.406 m²31 000 €443
sept. 2023MaisonRte De Menou90 m² · 3 p.288 m²60 000 €667

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Saint-André

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Saint-André (maisons 593 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Menestreau4,8 km700 (+18 %)—13
Prix immobilier Menou5,0 km718 (+21 %)—27
Prix immobilier Courcelles5,1 km699 (+18 %)—13
Prix immobilier Corvol-l'Orgueilleux5,2 km679 (+15 %)—44
Prix immobilier Oudan6,4 km877 (+48 %)—16
Prix immobilier Varzy7,0 km724 (+22 %)380104
Prix immobilier Entrains-sur-Nohain7,3 km709 (+20 %)—60
Prix immobilier Couloutre7,7 km709 (+20 %)—18

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Saint-André

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Saint-André (58210) ?
Pour une maison, 599 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -48,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 490 et 974 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Saint-André ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Saint-André sur les deux dernières années publiées est de 78 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Saint-André ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Saint-André ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Saint-André ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem de Croisy (1 084 €/m²), Rue du Pont Jaune (503 €/m²), Route de Courcelles (438 €/m²). Les plus accessibles : .
La Chapelle-Saint-André est-elle plus chère que le reste de la Nièvre ?
Les maisons y sont 43 % moins chères que la médiane départementale (593 contre 1 037 €/m²). Autour : Menestreau 700 €/m², Menou 718 €/m², Courcelles 699 €/m², Corvol-l'Orgueilleux 679 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Saint-André : 30 octobre 2025.

Aller plus loin