Prix immobilier à Menou (58210)
Prix au m² et ventes réelles à Menou, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 179 habitants. Dernière vente connue : 15 novembre 2025.
Menou en bref
À Menou, une maison se vend en médiane 566 €/m², soit 70 000 € pour 80 m² (-28,3 % sur un an). Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane de la Nièvre (1 037 €/m²) : Menou se classe 228e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 410 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Menou
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 829 | 10 |
| 2024 | 789 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Menou
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 41 500 € | 72 m² | 599 | 6 |
| Maison 3 pièces | 70 000 € | 82 m² | 789 | 5 |
| Maison 4 pièces | 79 000 € | 104 m² | 718 | 3 |
Les rues de Menou : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse du Petit Chauffour870 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Rue de la Mare808 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Chemin des Bardins789 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue de Menestreau718 €/m²7 ventes · 79 000 € médian
- Gr Grande Rue667 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Écoles572 €/m²3 ventes · 87 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Menestreau718 €/m²7 ventes · 79 000 € médian
- Chemin des Bardins789 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Gr Grande Rue667 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Impasse du Petit Chauffour870 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Rue de la Mare808 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
Les DPE à Menou
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 56 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 3 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 137 kWh/m² · D 187 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 543 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Menou ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MenouDernières ventes à Menou
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che Des Bardins | 55 m² · 2 p. | 604 m² | 24 000 € | 436 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Petit Chauffour | 70 m² · 2 p. | 13 624 m² | 80 000 € | 1 143 |
| juin 2025 | Maison | Imp Chateau Gaillard | 92 m² · 3 p. | 2 242 m² | 64 000 € | 696 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Mare | 80 m² · 3 p. | 292 m² | 24 000 € | 300 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Menestreau | 82 m² · 3 p. | 3 801 m² | 104 900 € | 1 279 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De Menestreau | 110 m² · 4 p. | 3 525 m² | 79 000 € | 718 |
| sept. 2024 | Maison | Rue De Menestreau | 81 m² · 2 p. | 635 m² | 80 000 € | 988 |
| août 2024 | Maison | Grande Rue | 80 m² · 2 p. | 385 m² | 24 000 € | 300 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Mare | 70 m² · 3 p. | 4 800 m² | 70 000 € | 1 000 |
| juin 2024 | Maison | Che Des Bardins | 114 m² · 3 p. | 1 695 m² | 90 000 € | 789 |
| mars 2024 | Maison | Imp Du Petit Chauffour | 75 m² · 2 p. | 1 126 m² | 50 000 € | 667 |
| avr. 2023 | Maison | Gr Grande Rue | 90 m² · 4 p. | 975 m² | 60 000 € | 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Menou
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menou (maisons 718 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Colméry | 3,6 km | 844 (+18 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Oudan | 4,5 km | 877 (+22 %) | — | 16 |
| Prix immobilier La Chapelle-Saint-André | 5,0 km | 593 (-17 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Menestreau | 5,2 km | 700 (-3 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Couloutre | 5,7 km | 709 (-1 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Cessy-les-Bois | 6,0 km | 662 (-8 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Malo-en-Donziois | 6,3 km | 642 (-11 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Varzy | 8,3 km | 724 (+1 %) | 380 | 104 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Menou
- Quel est le prix au m² à Menou (58210) ?
- Pour une maison, 566 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -28,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 547 et 994 €/m².
- Combien coûte une maison à Menou ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Menou sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Menou ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menou ?
- Maison 4 pièces : 79 000 € (104 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Menou ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse du Petit Chauffour (870 €/m²), Rue de la Mare (808 €/m²), Chemin des Bardins (789 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Écoles (572 €/m²).
- Menou est-elle plus chère que le reste de la Nièvre ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (718 contre 1 037 €/m²). Autour : Colméry 844 €/m², Oudan 877 €/m², La Chapelle-Saint-André 593 €/m², Menestreau 700 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menou : 15 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Nièvre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.