Prix immobilier à Ternant (58250)
Prix au m² et ventes réelles à Ternant, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 166 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Ternant en bref
À Ternant, une maison se vend en médiane 1 044 €/m², soit 62 500 € pour 69 m² (+37,9 % sur un an). Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de la Nièvre (1 037 €/m²) : Ternant se classe 154e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 837 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ternant
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 018 | 12 |
| 2022 | 604 | 5 |
| 2023 | 902 | 5 |
| 2024 | 757 | 6 |
| 2025 | 1 044 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Ternant
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 37 500 € | 52 m² | 702 | 4 |
| Maison 3 pièces | 68 750 € | 80 m² | 1 067 | 8 |
Les rues de Ternant : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Chapelle1 222 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Route des Balades1 046 €/m²4 ventes · 95 345 € médian
- Route des Chaufourniers842 €/m²3 ventes · 67 000 € médian
- Route des Triptyques604 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Route des Bois568 €/m²3 ventes · 47 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Campagne444 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
- Route de la Vigne507 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Balades1 046 €/m²4 ventes · 95 345 € médian
- Route de la Chapelle1 222 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Route de la Vigne507 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
- Route de Campagne444 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
- Route des Bois568 €/m²3 ventes · 47 000 € médian
Les DPE à Ternant
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 53 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 142 kWh/m² · D 231 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ternant ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TernantDernières ventes à Ternant
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Satenot | 110 m² · 3 p. | 1 318 m² | 185 000 € | 1 682 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Lenteur | 43 m² · 3 p. | 440 m² | 53 100 € | 1 235 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Bois | 45 m² · 1 p. | 3 568 m² | 47 000 € | 1 044 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Campagne | 90 m² · 1 p. | 960 m² | 40 000 € | 444 |
| mai 2025 | Maison | Rte Des Bois | 48 m² · 2 p. | 300 m² | 27 000 € | 563 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Des Chaufourniers | 92 m² · 3 p. | 398 m² | 75 000 € | 815 |
| juil. 2024 | Maison | Che Des Lavandieres | 143 m² · 8 p. | 3 019 m² | 100 000 € | 699 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Des Balades | 120 m² · 4 p. | 1 197 m² | 121 690 € | 1 014 |
| févr. 2024 | Maison | Rte De La Vigne | 65 m² · 2 p. | 16 106 m² | 66 000 € | 1 015 |
| janv. 2024 | Maison | Champ De La Grange | 49 m² · 3 p. | 714 m² | 25 000 € | 510 |
| janv. 2024 | Maison | Rte Des Bois | 110 m² · 3 p. | 592 m² | 62 500 € | 568 |
| déc. 2023 | Maison | Rte Des Balades | 60 m² · 3 p. | 220 m² | 54 110 € | 902 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ternant
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ternant (maisons 893 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Seine | 3,8 km | 879 (-2 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Savigny-Poil-Fol | 4,4 km | 1 200 (+34 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Tazilly | 5,3 km | 1 043 (+17 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Cressy-sur-Somme | 5,9 km | 710 (-20 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Lanty | 6,6 km | 957 (+7 %) | — | 17 |
| Prix immobilier La Nocle-Maulaix | 7,5 km | 911 (+2 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Avrée | 8,6 km | 827 (-7 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Maltat | 9,1 km | 743 (-17 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ternant
- Quel est le prix au m² à Ternant (58250) ?
- Pour une maison, 1 044 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +37,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 562 et 1 230 €/m².
- Combien coûte une maison à Ternant ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ternant sur les deux dernières années publiées est de 62 500 €, pour une surface médiane de 69 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ternant ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ternant ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ternant ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Chapelle (1 222 €/m²), Route des Balades (1 046 €/m²), Route des Chaufourniers (842 €/m²). Les plus accessibles : Route de Campagne (444 €/m²), Route de la Vigne (507 €/m²).
- Ternant est-elle plus chère que le reste de la Nièvre ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (893 contre 1 037 €/m²). Autour : Saint-Seine 879 €/m², Savigny-Poil-Fol 1 200 €/m², Tazilly 1 043 €/m², Cressy-sur-Somme 710 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ternant : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Nièvre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.