Prix immobilier à Bailleul (59270)
Prix au m² et ventes réelles à Bailleul, calculés sur 818 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 732 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Bailleul en bref
À Bailleul, une maison se vend en médiane 2 264 €/m², soit 200 000 € pour 92 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 721 €/m² (123 000 € en médiane), +2,3 % sur un an. Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Bailleul se classe 129e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 384 m². Chiffres calculés sur 818 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bailleul
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 184 | 135 | 2 277 | 63 |
| 2022 | 2 235 | 121 | 2 579 | 56 |
| 2023 | 2 353 | 98 | 2 579 | 51 |
| 2024 | 2 172 | 102 | 2 659 | 39 |
| 2025 | 2 264 | 111 | 2 721 | 42 |
Prix selon le nombre de pièces à Bailleul
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 90 865 € | 33 m² | 2 753 | 6 |
| Appartement T2 | 117 000 € | 42 m² | 2 658 | 76 |
| Appartement T3 | 169 000 € | 65 m² | 2 579 | 43 |
| Appartement T4 | 261 000 € | 92 m² | 2 893 | 6 |
| Maison 2 pièces | 132 000 € | 70 m² | 2 541 | 9 |
| Maison 3 pièces | 166 300 € | 65 m² | 2 422 | 35 |
| Maison 4 pièces | 205 100 € | 88 m² | 2 418 | 101 |
| Maison 5 pièces | 211 300 € | 100 m² | 2 171 | 108 |
| Maison 6 pièces et plus | 223 750 € | 114 m² | 2 125 | 58 |
Les rues de Bailleul : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (68 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Caminis3 346 €/m²3 ventes · 455 000 € médian
- Rue Louis Corbez3 086 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue du Cellarium2 953 €/m²7 ventes · 276 000 € médian
- Avenue Jean Moulin2 953 €/m²11 ventes · 157 000 € médian
- Rue des Dolia2 934 €/m²4 ventes · 305 000 € médian
Les plus accessibles
- Voie communale Paeperstraete1 552 €/m²4 ventes · 155 750 € médian
- Rue Jacques Barbotin1 589 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Rue Poste aux Chevaux1 613 €/m²3 ventes · 182 750 € médian
- Rue d'Occident1 633 €/m²4 ventes · 204 000 € médian
- Allée Roger Vlaemynck1 652 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Filature des Flandre2 102 €/m²99 ventes · 90 900 € médian
- Rue de la Gare2 691 €/m²51 ventes · 176 450 € médian
- Rue du Musee2 487 €/m²37 ventes · 155 000 € médian
- Rue Philippe Van Tieghem2 139 €/m²36 ventes · 190 000 € médian
- Rue de Lille2 391 €/m²32 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Bailleul
2 557 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 461 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bailleul ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BailleulDernières ventes à Bailleul
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Filature Des Flandre | 38 m² · 2 p. | — | 92 000 € | 2 421 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 40 m² · 4 p. | 326 m² | 93 000 € | 2 325 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pharaon De Winter | 110 m² · 6 p. | 526 m² | 149 500 € | 1 359 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du General Cheroutre | 64 m² · 4 p. | 284 m² | 209 000 € | 3 266 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lille | 100 m² · 5 p. | 1 074 m² | 182 000 € | 1 820 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Filature Des Flandre | 30 m² · 1 p. | — | 60 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Emile Hie | 119 m² · 5 p. | 151 m² | 293 500 € | 2 466 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Steent Je | 164 m² · 6 p. | 2 328 m² | 570 000 € | 3 476 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Paeperstraete | 102 m² · 5 p. | 492 m² | 105 000 € | 1 029 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Lille | 119 m² · 5 p. | 700 m² | 363 200 € | 3 052 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du College | 76 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 2 829 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Meteren | 74 m² · 3 p. | 304 m² | 135 000 € | 1 824 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bailleul
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bailleul (maisons 2 232 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jans-Cappel | 4,0 km | 2 039 (-9 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Méteren | 5,5 km | 2 126 (-5 %) | 867 | 87 |
| Prix immobilier Steenwerck | 5,8 km | 2 135 (-4 %) | 2 078 | 121 |
| Prix immobilier Berthen | 6,2 km | 2 412 (+8 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Merris | 6,2 km | 2 289 (+3 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Le Doulieu | 6,5 km | 2 045 (-8 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Nieppe | 7,5 km | 2 292 (+3 %) | 3 641 | 403 |
| Prix immobilier Flêtre | 7,5 km | 1 771 (-21 %) | — | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bailleul
- Quel est le prix au m² à Bailleul (59270) ?
- Pour une maison, 2 264 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (111 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 721 €/m² (42 ventes), +2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (818 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 847 et 2 723 €/m².
- Combien coûte une maison à Bailleul ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bailleul sur les deux dernières années publiées est de 200 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bailleul ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bailleul ?
- T2 : 117 000 € en médiane (42 m², 2 658 €/m², 76 ventes). T3 : 169 000 € en médiane (65 m², 2 579 €/m², 43 ventes). Maison 4 pièces : 205 100 € (88 m², 101 ventes). Maison 5 pièces : 211 300 € (100 m², 108 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bailleul ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Caminis (3 346 €/m²), Rue Louis Corbez (3 086 €/m²), Rue du Cellarium (2 953 €/m²). Les plus accessibles : Voie communale Paeperstraete (1 552 €/m²), Rue Jacques Barbotin (1 589 €/m²), Rue Poste aux Chevaux (1 613 €/m²).
- Bailleul est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane départementale (2 232 contre 1 901 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (2 565 contre 2 775 €/m²). Autour : Saint-Jans-Cappel 2 039 €/m², Méteren 2 126 €/m², Steenwerck 2 135 €/m², Berthen 2 412 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bailleul : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.