Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de JenlainOrthophoto IGN

Prix immobilier à Jenlain (59144)

Prix au m² et ventes réelles à Jenlain, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 115 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.

Estimer une maison à Jenlain →

Jenlain en bref

À Jenlain, une maison se vend en médiane 1 313 €/m², soit 159 000 € pour 113 m² (-26 % sur un an). Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Jenlain se classe 248e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 007 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Jenlain

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison159 000 €1 313 €/m² · -26 % sur un an
Passoires énergétiques17 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi AUNELLE HOGNEAU (2016)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 313 €-26 % sur un an
Maison · prix médian159 000 €113 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 68913
20221 73413
20232 0599
20241 7758
20251 3138

Prix selon le nombre de pièces à Jenlain

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces180 000 €69 m²2 3683
Maison 4 pièces169 210 €102 m²1 7355
Maison 5 pièces227 000 €105 m²2 05911
Maison 6 pièces et plus256 000 €166 m²1 4974

Les rues de Jenlain : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route Nationale1 816 €/m²14 ventes · 194 500 € médian
  2. Rue d'Accart1 719 €/m²6 ventes · 254 250 € médian
  3. Route de Bavay1 616 €/m²3 ventes · 177 200 € médian
  4. Rue de la Gare1 522 €/m²3 ventes · 207 000 € médian
  5. Rue des Dames1 404 €/m²7 ventes · 108 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route Nationale1 356 €/m²3 ventes · 160 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route Nationale1 816 €/m²14 ventes · 194 500 € médian
  2. Rue des Dames1 404 €/m²7 ventes · 108 000 € médian
  3. Rue d'Accart1 719 €/m²6 ventes · 254 250 € médian
  4. Route Nationale1 356 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  5. Route de Bavay1 616 €/m²3 ventes · 177 200 € médian

Les DPE à Jenlain

110 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 110
Maisons 106

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 95 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 434 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Jenlain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Jenlain

Dernières ventes à Jenlain

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRoute Nationale145 m² · 5 p.841 m²145 000 €1 000
oct. 2025MaisonRoute Nationale118 m² · 4 p.1 632 m²160 000 €1 356
juil. 2025MaisonRue Des Dames146 m² · 5 p.3 148 m²265 000 €1 815
juil. 2025MaisonRte De Bavay166 m² · 6 p.1 160 m²110 000 €663
juil. 2025MaisonRoute Nationale100 m² · 4 p.1 228 m²173 500 €1 735
févr. 2025MaisonRte Nationale50 m² · 2 p.647 m²45 000 €900
févr. 2025MaisonRue Des Dames85 m² · 5 p.350 m²108 000 €1 271
févr. 2025MaisonChe Du Moulin167 m² · 6 p.2 261 m²310 000 €1 856
déc. 2024MaisonRte Nationale63 m² · 3 p.3 524 m²200 000 €3 175
sept. 2024MaisonRue Friquet76 m² · 3 p.2 758 m²180 000 €2 368
juil. 2024MaisonRte Nationale73 m² · 5 p.531 m²158 000 €2 164
juin 2024MaisonRue Du Marais102 m² · 4 p.785 m²100 000 €980

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Jenlain

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Jenlain (maisons 1 735 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villers-Pol2,1 km1 699 (-2 %)—65
Prix immobilier Wargnies-le-Grand2,4 km1 828 (+5 %)—45
Prix immobilier Curgies2,6 km2 026 (+17 %)—66
Prix immobilier Eth3,3 km1 844 (+6 %)—8
Prix immobilier Wargnies-le-Petit3,8 km1 527 (-12 %)—29
Prix immobilier Orsinval3,8 km1 493 (-14 %)—15
Prix immobilier Préseau4,0 km1 770 (+2 %)—96
Prix immobilier Bry4,1 km2 083 (+20 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Jenlain

Quel est le prix au m² à Jenlain (59144) ?
Pour une maison, 1 313 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -26 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 313 et 2 134 €/m².
Combien coûte une maison à Jenlain ?
Le prix médian d'une maison vendue à Jenlain sur les deux dernières années publiées est de 159 000 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Jenlain ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Jenlain ?
Maison 4 pièces : 169 210 € (102 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 227 000 € (105 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Jenlain ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route Nationale (1 816 €/m²), Rue d'Accart (1 719 €/m²), Route de Bavay (1 616 €/m²). Les plus accessibles : Route Nationale (1 356 €/m²).
Jenlain est-elle plus chère que le reste du Nord ?
Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 735 contre 1 901 €/m²). Autour : Villers-Pol 1 699 €/m², Wargnies-le-Grand 1 828 €/m², Curgies 2 026 €/m², Eth 1 844 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Jenlain : 25 novembre 2025.

Aller plus loin