Prix immobilier à Mouvaux (59420)
Prix au m² et ventes réelles à Mouvaux, calculés sur 967 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 369 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Mouvaux en bref
À Mouvaux, une maison se vend en médiane 3 259 €/m², soit 304 500 € pour 92 m² (-3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 531 €/m² (242 500 € en médiane), -0,4 % sur un an. Les maisons y sont 73 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Mouvaux se classe 18e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 239 m². Chiffres calculés sur 967 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mouvaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 225 | 169 | 3 345 | 55 |
| 2022 | 3 349 | 179 | 3 542 | 39 |
| 2023 | 3 354 | 124 | 3 780 | 28 |
| 2024 | 3 361 | 119 | 3 544 | 45 |
| 2025 | 3 259 | 154 | 3 531 | 55 |
Prix selon le nombre de pièces à Mouvaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 102 000 € | 31 m² | 3 290 | 5 |
| Appartement T2 | 169 000 € | 46 m² | 3 716 | 24 |
| Appartement T3 | 242 500 € | 72 m² | 3 452 | 42 |
| Appartement T4 | 354 050 € | 94 m² | 3 703 | 42 |
| Appartement T5 | 444 000 € | 118 m² | 3 962 | 11 |
| Appartement T6 et plus | 645 000 € | 146 m² | 4 408 | 4 |
| Maison 2 pièces | 177 570 € | 51 m² | 3 491 | 3 |
| Maison 3 pièces | 229 000 € | 66 m² | 3 149 | 61 |
| Maison 4 pièces | 253 225 € | 84 m² | 3 052 | 136 |
| Maison 5 pièces | 328 700 € | 101 m² | 3 267 | 113 |
| Maison 6 pièces et plus | 546 700 € | 130 m² | 3 990 | 82 |
Les rues de Mouvaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (83 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Bergerie5 262 €/m²6 ventes · 728 988 € médian
- Avenue des Lilas5 236 €/m²7 ventes · 585 800 € médian
- Rue Nouvelle5 176 €/m²3 ventes · 545 000 € médian
- Rue des Duriez4 527 €/m²16 ventes · 561 530 € médian
- Allée des Hetres4 452 €/m²4 ventes · 516 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Roubaix Cr Buridon1 509 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Allée des Acacias2 404 €/m²4 ventes · 239 008 € médian
- Place Kennedy2 438 €/m²21 ventes · 166 000 € médian
- Rue Henri Terryn2 520 €/m²25 ventes · 252 000 € médian
- Rue Gambetta2 549 €/m²26 ventes · 175 348 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Lille3 493 €/m²36 ventes · 286 500 € médian
- Rue Mirabeau4 074 €/m²36 ventes · 344 500 € médian
- Rue Faidherbe3 129 €/m²33 ventes · 243 000 € médian
- Rue de Roubaix3 540 €/m²32 ventes · 282 600 € médian
- Rue de Tourcoing3 109 €/m²30 ventes · 282 825 € médian
Les DPE à Mouvaux
2 577 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 120 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mouvaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MouvauxDernières ventes à Mouvaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Des Charmes | 133 m² · 6 p. | 575 m² | 740 000 € | 5 564 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marceau | 51 m² · 2 p. | — | 186 050 € | 3 648 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Vauban Imp Lagache | 118 m² · 4 p. | 229 m² | 223 000 € | 1 890 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Lille | 57 m² · 4 p. | 54 m² | 165 000 € | 2 895 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Guy Moquet | 73 m² · 2 p. | — | 220 000 € | 3 014 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Turenne | 84 m² · 4 p. | 132 m² | 310 000 € | 3 690 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gallieni | 118 m² · 5 p. | 322 m² | 446 600 € | 3 785 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 101 m² · 5 p. | 342 m² | 291 095 € | 2 882 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Faidherbe | 90 m² · 4 p. | — | 275 735 € | 3 064 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mirabeau | 109 m² · 4 p. | — | 435 000 € | 3 991 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Roubaix | 94 m² · 4 p. | — | 436 000 € | 4 638 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Congo | 25 m² · 1 p. | 101 m² | 127 000 € | 5 080 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mouvaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mouvaux (maisons 3 291 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Tourcoing | 2,4 km | 1 832 (-44 %) | 1 745 | 6 433 |
| Prix immobilier Bondues | 2,6 km | 3 936 (+20 %) | 4 430 | 443 |
| Prix immobilier Croix | 3,5 km | 2 500 (-24 %) | 2 523 | 1 758 |
| Prix immobilier Wasquehal | 3,6 km | 3 206 (-3 %) | 3 159 | 1 397 |
| Prix immobilier Roubaix | 3,8 km | 1 394 (-58 %) | 1 916 | 4 447 |
| Prix immobilier Marcq-en-Barœul | 3,8 km | 4 000 (+22 %) | 3 429 | 3 009 |
| Prix immobilier Roncq | 4,8 km | 2 699 (-18 %) | 3 082 | 857 |
| Prix immobilier Wattrelos | 5,7 km | 1 927 (-41 %) | 1 976 | 2 200 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mouvaux
- Quel est le prix au m² à Mouvaux (59420) ?
- Pour une maison, 3 259 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (154 ventes), -3 % sur un an. Pour un appartement, 3 531 €/m² (55 ventes), -0,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (967 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 639 et 4 145 €/m².
- Combien coûte une maison à Mouvaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mouvaux sur les deux dernières années publiées est de 304 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mouvaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mouvaux ?
- T2 : 169 000 € en médiane (46 m², 3 716 €/m², 24 ventes). T3 : 242 500 € en médiane (72 m², 3 452 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 253 225 € (84 m², 136 ventes). Maison 5 pièces : 328 700 € (101 m², 113 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mouvaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Bergerie (5 262 €/m²), Avenue des Lilas (5 236 €/m²), Rue Nouvelle (5 176 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Roubaix Cr Buridon (1 509 €/m²), Allée des Acacias (2 404 €/m²), Place Kennedy (2 438 €/m²).
- Mouvaux est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 73 % plus chères que la médiane départementale (3 291 contre 1 901 €/m²), les appartements 27 % plus chers que (3 522 contre 2 775 €/m²). Autour : Tourcoing 1 832 €/m², Bondues 3 936 €/m², Croix 2 500 €/m², Wasquehal 3 206 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mouvaux : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.