Prix immobilier à Roncq (59223)
Prix au m² et ventes réelles à Roncq, calculés sur 857 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 075 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Roncq en bref
À Roncq, une maison se vend en médiane 2 780 €/m², soit 237 600 € pour 93 m² (+10,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 786 €/m² (167 975 € en médiane), -10,4 % sur un an. Les maisons y sont 42 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Roncq se classe 65e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 82 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 338 m². Chiffres calculés sur 857 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Roncq
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 636 | 160 | 3 053 | 38 |
| 2022 | 2 848 | 195 | 3 347 | 41 |
| 2023 | 2 608 | 111 | 3 153 | 17 |
| 2024 | 2 531 | 112 | 3 111 | 30 |
| 2025 | 2 764 | 125 | 2 786 | 28 |
Prix selon le nombre de pièces à Roncq
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 143 175 € | 46 m² | 3 116 | 30 |
| Appartement T3 | 197 050 € | 67 m² | 2 866 | 33 |
| Appartement T4 | 304 265 € | 92 m² | 3 381 | 8 |
| Maison 2 pièces | 165 000 € | 51 m² | 3 240 | 6 |
| Maison 3 pièces | 192 000 € | 75 m² | 2 427 | 39 |
| Maison 4 pièces | 237 600 € | 88 m² | 2 693 | 121 |
| Maison 5 pièces | 248 800 € | 97 m² | 2 545 | 139 |
| Maison 6 pièces et plus | 319 325 € | 118 m² | 2 741 | 42 |
Les rues de Roncq : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (75 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Pinsons4 008 €/m²4 ventes · 434 500 € médian
- Voie communale Domaine du Boulois3 970 €/m²16 ventes · 628 340 € médian
- De L'oseraie3 797 €/m²7 ventes · 391 200 € médian
- Rue du Passeur de Lumiere3 600 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
- Rue Gabriel Peri3 494 €/m²4 ventes · 286 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Malcense1 617 €/m²3 ventes · 273 300 € médian
- Rue Martyrs de la Résistance1 972 €/m²3 ventes · 187 000 € médian
- Cité Manessiez2 009 €/m²4 ventes · 116 500 € médian
- Rue du Canon2 098 €/m²4 ventes · 165 500 € médian
- Cité du Fort2 165 €/m²4 ventes · 172 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Lille2 542 €/m²112 ventes · 206 750 € médian
- Rue du Dronckaert2 748 €/m²49 ventes · 210 000 € médian
- Rue de la Latte3 436 €/m²49 ventes · 200 000 € médian
- Rue Henri Barbusse2 717 €/m²38 ventes · 205 000 € médian
- Rue du Billemont3 030 €/m²35 ventes · 242 000 € médian
Les DPE à Roncq
2 397 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Roncq ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RoncqDernières ventes à Roncq
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Camus | 88 m² · 5 p. | 203 m² | 260 500 € | 2 960 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gabriel Peri | 82 m² · 4 p. | 219 m² | 307 000 € | 3 744 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Langevin | 108 m² · 4 p. | 630 m² | 247 000 € | 2 287 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Huit Mai 1945 | 72 m² · 3 p. | — | 181 000 € | 2 514 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Freres Bonduel | 77 m² · 3 p. | — | 260 000 € | 3 377 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Langevin | 132 m² · 4 p. | 560 m² | 385 000 € | 2 917 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Freres Bonduel | 77 m² · 3 p. | — | 218 000 € | 2 831 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gustave Charpentier | 92 m² · 5 p. | 230 m² | 290 000 € | 3 152 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Daniele Casanova | 83 m² · 5 p. | 419 m² | 278 500 € | 3 355 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Domaine Du Boulois | 127 m² · 5 p. | 600 m² | 477 000 € | 3 756 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Cimetiere | 69 m² · 3 p. | 716 m² | 210 000 € | 3 043 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Frederic Joliot Curie | 68 m² · 4 p. | 474 m² | 195 000 € | 2 868 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Roncq
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Roncq (maisons 2 699 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Linselles | 3,2 km | 2 892 (+7 %) | 3 563 | 512 |
| Prix immobilier Bousbecque | 3,4 km | 2 631 (-3 %) | 3 102 | 288 |
| Prix immobilier Neuville-en-Ferrain | 3,5 km | 2 673 (-1 %) | 3 040 | 580 |
| Prix immobilier Halluin | 3,5 km | 2 167 (-20 %) | 2 235 | 1 188 |
| Prix immobilier Tourcoing | 4,0 km | 1 832 (-32 %) | 1 745 | 6 433 |
| Prix immobilier Bondues | 4,5 km | 3 936 (+46 %) | 4 430 | 443 |
| Prix immobilier Mouvaux | 4,8 km | 3 291 (+22 %) | 3 522 | 967 |
| Prix immobilier Wervicq-Sud | 4,9 km | 2 654 (-2 %) | 3 108 | 271 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Roncq
- Quel est le prix au m² à Roncq (59223) ?
- Pour une maison, 2 780 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (126 ventes), +10,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 786 €/m² (28 ventes), -10,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (857 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 253 et 3 217 €/m².
- Combien coûte une maison à Roncq ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Roncq sur les deux dernières années publiées est de 237 600 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Roncq ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Roncq ?
- T2 : 143 175 € en médiane (46 m², 3 116 €/m², 30 ventes). T3 : 197 050 € en médiane (67 m², 2 866 €/m², 33 ventes). Maison 4 pièces : 237 600 € (88 m², 121 ventes). Maison 5 pièces : 248 800 € (97 m², 139 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Roncq ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Pinsons (4 008 €/m²), Voie communale Domaine du Boulois (3 970 €/m²), De L'oseraie (3 797 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Malcense (1 617 €/m²), Rue Martyrs de la Résistance (1 972 €/m²), Cité Manessiez (2 009 €/m²).
- Roncq est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 42 % plus chères que la médiane départementale (2 699 contre 1 901 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (3 082 contre 2 775 €/m²). Autour : Linselles 2 892 €/m², Bousbecque 2 631 €/m², Neuville-en-Ferrain 2 673 €/m², Halluin 2 167 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Roncq : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.