Prix immobilier à Steenvoorde (59114)
Prix au m² et ventes réelles à Steenvoorde, calculés sur 168 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 332 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Steenvoorde en bref
À Steenvoorde, une maison se vend en médiane 2 044 €/m², soit 170 000 € pour 92 m² (+9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 867 €/m². Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Steenvoorde se classe 203e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 478 m². Chiffres calculés sur 168 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Steenvoorde
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 801 | 42 | — | — |
| 2022 | 2 111 | 27 | — | — |
| 2023 | 1 849 | 24 | — | — |
| 2024 | 1 875 | 35 | — | — |
| 2025 | 2 044 | 38 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Steenvoorde
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 136 000 € | 76 m² | 1 731 | 4 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 66 m² | 1 887 | 22 |
| Maison 4 pièces | 172 710 € | 86 m² | 2 031 | 24 |
| Maison 5 pièces | 181 000 € | 102 m² | 1 823 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 205 150 € | 110 m² | 1 980 | 18 |
Les rues de Steenvoorde : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de la Bergerie2 632 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Rue des Cygnes2 417 €/m²6 ventes · 222 500 € médian
- Chemin du Moulin2 239 €/m²5 ventes · 280 200 € médian
- Avenue du Maréchal Foch2 174 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Avenue du Steen Meulen2 081 €/m²3 ventes · 199 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Parmentier1 169 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Place Saint Pierre1 340 €/m²5 ventes · 173 000 € médian
- Rue Neuve1 347 €/m²6 ventes · 122 250 € médian
- Rue de Watou1 361 €/m²4 ventes · 190 150 € médian
- Chemin du Moulin du Nord1 543 €/m²5 ventes · 162 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Poperinghe1 655 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
- Rue de Bailleul1 831 €/m²8 ventes · 133 000 € médian
- Rue de Cassel1 691 €/m²8 ventes · 128 000 € médian
- Rue Carnot2 071 €/m²7 ventes · 162 000 € médian
- Rue de la Libération1 885 €/m²6 ventes · 175 000 € médian
Les DPE à Steenvoorde
576 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Steenvoorde ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SteenvoordeDernières ventes à Steenvoorde
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Remy Goetgheluck | 84 m² · 4 p. | 3 024 m² | 300 000 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Marechal Foch | 92 m² · 4 p. | 2 538 m² | 200 000 € | 2 174 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du Steen Meulen | 107 m² · 4 p. | 624 m² | 199 500 € | 1 864 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alphonse Daudet | 102 m² · 5 p. | 625 m² | 203 200 € | 1 992 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Watou | 141 m² · 5 p. | 217 m² | 220 300 € | 1 562 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Watou | 84 m² · 5 p. | 1 400 m² | 125 000 € | 1 488 |
| oct. 2025 | Maison | Rue D Hondschoote | 40 m² · 3 p. | 32 m² | 107 000 € | 2 675 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Marabout | 92 m² · 5 p. | 1 340 m² | 210 000 € | 2 283 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Terdeghem | 65 m² · 4 p. | 256 m² | 135 700 € | 2 088 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Ciseaux | 70 m² · 2 p. | 2 585 m² | 127 000 € | 1 814 |
| sept. 2025 | Maison | Cite De La Houblonniere | 90 m² · 4 p. | 319 m² | 110 000 € | 1 222 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Poperinghe | 118 m² · 7 p. | 528 m² | 270 000 € | 2 288 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Steenvoorde
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Steenvoorde (maisons 1 888 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Winnezeele | 3,1 km | 1 847 (-2 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Terdeghem | 3,5 km | 1 595 (-16 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Eecke | 4,7 km | 1 910 (+1 %) | — | 46 |
| Prix immobilier Oudezeele | 5,2 km | 2 003 (+6 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Sylvestre-Cappel | 5,4 km | 1 707 (-10 %) | — | 57 |
| Prix immobilier Godewaersvelde | 5,5 km | 2 151 (+14 %) | — | 114 |
| Prix immobilier Sainte-Marie-Cappel | 6,1 km | 1 963 (+4 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Hardifort | 6,6 km | 1 535 (-19 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Steenvoorde
- Quel est le prix au m² à Steenvoorde (59114) ?
- Pour une maison, 2 044 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (168 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 508 et 2 306 €/m².
- Combien coûte une maison à Steenvoorde ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Steenvoorde sur les deux dernières années publiées est de 170 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Steenvoorde ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Steenvoorde ?
- Maison 4 pièces : 172 710 € (86 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 181 000 € (102 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Steenvoorde ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Bergerie (2 632 €/m²), Rue des Cygnes (2 417 €/m²), Chemin du Moulin (2 239 €/m²). Les plus accessibles : Rue Parmentier (1 169 €/m²), Place Saint Pierre (1 340 €/m²), Rue Neuve (1 347 €/m²).
- Steenvoorde est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 888 contre 1 901 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 867 contre 2 775 €/m²). Autour : Winnezeele 1 847 €/m², Terdeghem 1 595 €/m², Eecke 1 910 €/m², Oudezeele 2 003 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Steenvoorde : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.