Prix immobilier à Thiennes (59189)
Prix au m² et ventes réelles à Thiennes, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 920 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Thiennes en bref
À Thiennes, une maison se vend en médiane 1 333 €/m², soit 146 475 € pour 100 m² (-22,5 % sur un an). Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Thiennes se classe 373e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 590 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thiennes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 425 | 9 |
| 2022 | 1 808 | 11 |
| 2025 | 1 333 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Thiennes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 115 750 € | 88 m² | 1 537 | 4 |
| Maison 4 pièces | 120 000 € | 90 m² | 1 333 | 3 |
Les rues de Thiennes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Pierrette2 112 €/m²3 ventes · 264 000 € médian
- Voie communale la Place1 424 €/m²4 ventes · 130 775 € médian
- Rue de Tannay1 417 €/m²12 ventes · 146 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Tannay1 417 €/m²12 ventes · 146 250 € médian
- Voie communale la Place1 424 €/m²4 ventes · 130 775 € médian
- La Pierrette2 112 €/m²3 ventes · 264 000 € médian
Les DPE à Thiennes
84 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thiennes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThiennesDernières ventes à Thiennes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Tannay | 90 m² · 3 p. | 528 m² | 40 000 € | 444 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Tannay | 71 m² · 4 p. | 510 m² | 100 000 € | 1 408 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 113 m² · 4 p. | 591 m² | 140 000 € | 1 239 |
| mai 2025 | Maison | Rue De Tannay | 150 m² · 6 p. | 1 384 m² | 225 000 € | 1 500 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Tannay | 90 m² · 4 p. | 1 830 m² | 120 000 € | 1 333 |
| sept. 2024 | Maison | Imp Bart | 82 m² · 1 p. | 423 m² | 206 690 € | 2 521 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Dreve | 89 m² · 3 p. | 870 m² | 152 950 € | 1 719 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De Tannay | 140 m² · 5 p. | 4 038 m² | 183 500 € | 1 311 |
| nov. 2023 | Maison | Vc La Place | 94 m² · 9 p. | 588 m² | 149 000 € | 1 585 |
| oct. 2023 | Maison | Rue D Aire | 56 m² · 3 p. | 1 396 m² | 115 000 € | 2 054 |
| mai 2023 | Maison | Rue Aux Louches | 86 m² · 3 p. | 177 m² | 116 500 € | 1 355 |
| janv. 2023 | Maison | Rue De Tannay | 120 m² · 5 p. | 475 m² | 168 300 € | 1 403 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thiennes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thiennes (maisons 1 473 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Steenbecque | 3,3 km | 1 521 (+3 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Boëseghem | 3,7 km | 1 815 (+23 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Venant | 4,1 km | 1 443 (-2 %) | 1 188 | 132 |
| Prix immobilier Isbergues | 4,3 km | 1 257 (-15 %) | 1 131 | 546 |
| Prix immobilier Haverskerque | 4,8 km | 1 777 (+21 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Guarbecque | 4,8 km | 1 579 (+7 %) | — | 59 |
| Prix immobilier Morbecque | 5,1 km | 1 695 (+15 %) | — | 118 |
| Prix immobilier Aire-sur-la-Lys | 5,9 km | 1 443 (-2 %) | 1 104 | 467 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thiennes
- Quel est le prix au m² à Thiennes (59189) ?
- Pour une maison, 1 333 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -22,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 320 et 1 976 €/m².
- Combien coûte une maison à Thiennes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thiennes sur les deux dernières années publiées est de 146 475 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thiennes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thiennes ?
- Maison 4 pièces : 120 000 € (90 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thiennes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Pierrette (2 112 €/m²), Voie communale la Place (1 424 €/m²), Rue de Tannay (1 417 €/m²). Les plus accessibles : .
- Thiennes est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (1 473 contre 1 901 €/m²). Autour : Steenbecque 1 521 €/m², Boëseghem 1 815 €/m², Saint-Venant 1 443 €/m², Isbergues 1 257 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thiennes : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.