Prix immobilier à Condé-sur-Sarthe (61250)
Prix au m² et ventes réelles à Condé-sur-Sarthe, calculés sur 101 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 494 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Condé-sur-Sarthe en bref
À Condé-sur-Sarthe, une maison se vend en médiane 1 536 €/m², soit 122 750 € pour 88 m² (+36,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 052 €/m² (58 000 € en médiane), +40,8 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Condé-sur-Sarthe se classe 9e sur 240 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 690 m². Chiffres calculés sur 101 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Condé-sur-Sarthe
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 551 | 25 | — | — |
| 2022 | 1 894 | 22 | — | — |
| 2023 | 1 861 | 15 | — | — |
| 2024 | 1 127 | 16 | — | — |
| 2025 | 1 536 | 16 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Condé-sur-Sarthe
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 51 000 € | 35 m² | 1 457 | 3 |
| Maison 2 pièces | 83 000 € | 50 m² | 1 411 | 3 |
| Maison 3 pièces | 124 000 € | 70 m² | 1 930 | 8 |
| Maison 4 pièces | 124 000 € | 84 m² | 1 467 | 14 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 96 m² | 1 615 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 215 000 € | 142 m² | 1 564 | 6 |
Les rues de Condé-sur-Sarthe : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Simone de Beauvoir2 165 €/m²5 ventes · 199 000 € médian
- Allée de la Poudriere2 029 €/m²4 ventes · 121 750 € médian
- Rue de Beausejour2 024 €/m²3 ventes · 83 000 € médian
- Rue Renee Desnos1 928 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Rue de la Patte D'oie1 904 €/m²3 ventes · 227 800 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pont Perce986 €/m²6 ventes · 77 500 € médian
- Rue d'Alencon1 324 €/m²11 ventes · 94 000 € médian
- Rue des Dragees1 418 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue Paul Verlaine1 534 €/m²6 ventes · 138 750 € médian
- Rue de Montperthuis1 616 €/m²4 ventes · 146 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue d'Alencon1 324 €/m²11 ventes · 94 000 € médian
- Rue de Vervaine1 833 €/m²7 ventes · 167 000 € médian
- Rue Paul Verlaine1 534 €/m²6 ventes · 138 750 € médian
- Rue du Pont Perce986 €/m²6 ventes · 77 500 € médian
- Rue Simone de Beauvoir2 165 €/m²5 ventes · 199 000 € médian
Les DPE à Condé-sur-Sarthe
330 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 45 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Condé-sur-Sarthe ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Condé-sur-SartheDernières ventes à Condé-sur-Sarthe
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Charles Baudelaire | 93 m² · 5 p. | 846 m² | 155 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Cytises | 35 m² · 1 p. | — | 58 000 € | 1 657 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fusilles | 85 m² · 4 p. | 541 m² | 208 000 € | 2 447 |
| nov. 2025 | Maison | All De La Poudriere | 60 m² · 3 p. | 274 m² | 120 500 € | 2 008 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pablo Picasso | 78 m² · 4 p. | 600 m² | 170 000 € | 2 179 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pont Perce | 89 m² · 4 p. | 397 m² | 100 000 € | 1 124 |
| oct. 2025 | Maison | Rue D Alencon | 151 m² · 6 p. | 954 m² | 133 000 € | 881 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Dragees | 150 m² · 6 p. | 614 m² | 243 500 € | 1 623 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Vervaine | 82 m² · 4 p. | 824 m² | 170 000 € | 2 073 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Pont Perce | 84 m² · 5 p. | — | 120 000 € | 1 429 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Paul Verlaine | 97 m² · 6 p. | 553 m² | 146 000 € | 1 505 |
| juil. 2025 | Maison | Rue D Alencon | 71 m² · 4 p. | 2 478 m² | 143 055 € | 2 015 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Condé-sur-Sarthe
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Condé-sur-Sarthe (maisons 1 680 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lonrai | 2,5 km | 1 682 (0 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Saint-Germain-du-Corbéis | 2,5 km | 1 601 (-5 %) | 1 634 | 167 |
| Prix immobilier Mieuxcé | 3,4 km | 1 273 (-24 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Héloup | 3,6 km | 1 644 (-2 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Damigny | 3,6 km | 1 648 (-2 %) | 1 778 | 147 |
| Prix immobilier Alençon | 4,5 km | 1 493 (-11 %) | 1 117 | 1 595 |
| Prix immobilier Colombiers | 4,9 km | 1 070 (-36 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Cuissai | 5,0 km | 1 477 (-12 %) | — | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Condé-sur-Sarthe
- Quel est le prix au m² à Condé-sur-Sarthe (61250) ?
- Pour une maison, 1 536 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +36,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 052 €/m² (2 ventes), +40,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (101 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 180 et 2 009 €/m².
- Combien coûte une maison à Condé-sur-Sarthe ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Condé-sur-Sarthe sur les deux dernières années publiées est de 122 750 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Condé-sur-Sarthe ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Condé-sur-Sarthe ?
- T2 : 51 000 € en médiane (35 m², 1 457 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 124 000 € (84 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (96 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Condé-sur-Sarthe ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Simone de Beauvoir (2 165 €/m²), Allée de la Poudriere (2 029 €/m²), Rue de Beausejour (2 024 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pont Perce (986 €/m²), Rue d'Alencon (1 324 €/m²), Rue des Dragees (1 418 €/m²).
- Condé-sur-Sarthe est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (1 680 contre 1 281 €/m²), les appartements 32 % plus chers que (1 657 contre 1 254 €/m²). Autour : Lonrai 1 682 €/m², Saint-Germain-du-Corbéis 1 601 €/m², Mieuxcé 1 273 €/m², Héloup 1 644 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Condé-sur-Sarthe : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Orne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.