Prix immobilier à Lonrai (61250)
Prix au m² et ventes réelles à Lonrai, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 062 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.
Lonrai en bref
À Lonrai, une maison se vend en médiane 1 945 €/m², soit 207 500 € pour 100 m² (-9,6 % sur un an). Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Lonrai se classe 8e sur 240 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 017 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lonrai
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 577 | 10 |
| 2022 | 1 914 | 7 |
| 2023 | 1 090 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Lonrai
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 176 000 € | 94 m² | 1 482 | 6 |
Les rues de Lonrai : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Coquelicots2 190 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Rue de la Cuissaye1 700 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Ronceray1 682 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue des Carrieres1 353 €/m²4 ventes · 166 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Coquelicots2 190 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Rue des Carrieres1 353 €/m²4 ventes · 166 000 € médian
- Rue de la Cuissaye1 700 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Ronceray1 682 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
Les DPE à Lonrai
102 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 88 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 225 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lonrai ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LonraiDernières ventes à Lonrai
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Cuissaye | 100 m² · 4 p. | 1 118 m² | 170 000 € | 1 700 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Ronceray | 133 m² · 7 p. | 1 017 m² | 220 000 € | 1 654 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Coquelicots | 87 m² · 4 p. | 600 m² | 195 000 € | 2 241 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Coquelicots | 105 m² · 5 p. | 768 m² | 230 000 € | 2 190 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Tisserands | 107 m² · 4 p. | 1 393 m² | 325 000 € | 3 037 |
| mars 2024 | Maison | Rue Des Carrieres | 144 m² · 4 p. | 1 066 m² | 182 000 € | 1 264 |
| déc. 2023 | Maison | Cour Grande Cour | 73 m² · 2 p. | 628 m² | 80 000 € | 1 096 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Ronceray | 111 m² · 5 p. | 1 808 m² | 228 000 € | 2 054 |
| oct. 2023 | Maison | Sur Le Clos | 67 m² · 4 p. | — | 60 000 € | 896 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Yvan Siboni | 122 m² · 6 p. | 648 m² | 136 000 € | 1 115 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De Bourdon | 83 m² · 4 p. | 1 470 m² | 90 000 € | 1 084 |
| mai 2023 | Maison | Rue De La Cuissaye | 50 m² · 3 p. | 815 m² | 54 000 € | 1 080 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lonrai
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lonrai (maisons 1 682 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Damigny | 2,4 km | 1 648 (-2 %) | 1 778 | 147 |
| Prix immobilier Colombiers | 2,4 km | 1 070 (-36 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Condé-sur-Sarthe | 2,5 km | 1 680 (0 %) | 1 657 | 101 |
| Prix immobilier Cuissai | 3,3 km | 1 477 (-12 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Germain-du-Corbéis | 4,3 km | 1 601 (-5 %) | 1 634 | 167 |
| Prix immobilier Alençon | 4,8 km | 1 493 (-11 %) | 1 117 | 1 595 |
| Prix immobilier Saint-Denis-sur-Sarthon | 5,4 km | 1 113 (-34 %) | 680 | 28 |
| Prix immobilier Mieuxcé | 5,5 km | 1 273 (-24 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lonrai
- Quel est le prix au m² à Lonrai (61250) ?
- Pour une maison, 1 945 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -9,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 264 et 1 914 €/m².
- Combien coûte une maison à Lonrai ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lonrai sur les deux dernières années publiées est de 207 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lonrai ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lonrai ?
- Maison 4 pièces : 176 000 € (94 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lonrai ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Coquelicots (2 190 €/m²), Rue de la Cuissaye (1 700 €/m²), Rue du Ronceray (1 682 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lonrai est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (1 682 contre 1 281 €/m²). Autour : Damigny 1 648 €/m², Colombiers 1 070 €/m², Condé-sur-Sarthe 1 680 €/m², Cuissai 1 477 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lonrai : 20 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Orne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.