Prix immobilier à Billy-Montigny (62420)
Prix au m² et ventes réelles à Billy-Montigny, calculés sur 292 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 937 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Billy-Montigny en bref
À Billy-Montigny, une maison se vend en médiane 1 279 €/m², soit 120 000 € pour 90 m² (-13,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 421 €/m² (90 950 € en médiane), +47,4 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Billy-Montigny se classe 493e sur 703 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 375 m². Chiffres calculés sur 292 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Billy-Montigny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 297 | 78 | — | — |
| 2022 | 1 449 | 69 | — | — |
| 2023 | 1 308 | 37 | — | — |
| 2024 | 1 473 | 36 | — | — |
| 2025 | 1 279 | 60 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Billy-Montigny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 45 000 € | 34 m² | 1 324 | 3 |
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 47 m² | 1 277 | 3 |
| Maison 3 pièces | 88 000 € | 70 m² | 1 267 | 28 |
| Maison 4 pièces | 122 500 € | 87 m² | 1 408 | 57 |
| Maison 5 pièces | 132 075 € | 98 m² | 1 219 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 147 300 € | 120 m² | 1 277 | 17 |
Les rues de Billy-Montigny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Renan2 327 €/m²7 ventes · 139 600 € médian
- Rue Jean Effel2 042 €/m²3 ventes · 179 000 € médian
- Rue Lucie Aubrac1 960 €/m²8 ventes · 195 275 € médian
- Rue Danton1 864 €/m²3 ventes · 149 100 € médian
- Rue Jacques Duclos1 807 €/m²5 ventes · 133 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue Pasteur637 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
- Rue Saint Eloi948 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Avenue de la République962 €/m²20 ventes · 103 000 € médian
- Rue Carnot1 050 €/m²10 ventes · 110 750 € médian
- Rue des Fusillés1 112 €/m²3 ventes · 155 625 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République962 €/m²20 ventes · 103 000 € médian
- Rue Emile Zola1 415 €/m²15 ventes · 142 000 € médian
- Rue Voltaire1 287 €/m²12 ventes · 109 500 € médian
- Rue Victor Hugo1 307 €/m²11 ventes · 74 000 € médian
- Rue Étienne Dolet1 206 €/m²10 ventes · 126 250 € médian
Les DPE à Billy-Montigny
2 571 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Billy-Montigny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Billy-MontignyDernières ventes à Billy-Montigny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Clavier | 47 m² · 3 p. | 74 m² | 61 000 € | 1 298 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Apollo | 84 m² · 3 p. | — | 90 950 € | 1 083 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jeanne D Arc | 96 m² · 4 p. | 214 m² | 140 200 € | 1 460 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Florent Evrard | 124 m² · 5 p. | 402 m² | 152 600 € | 1 231 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Danton | 80 m² · 3 p. | 939 m² | 149 100 € | 1 864 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 102 m² · 5 p. | 80 m² | 65 000 € | 637 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Gambetta | 105 m² · 3 p. | 172 m² | 77 000 € | 733 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Seraphin Cordier | 68 m² · 3 p. | 566 m² | 87 000 € | 1 279 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Carnot | 106 m² · 4 p. | 526 m² | 70 000 € | 660 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jacques Duclos | 65 m² · 4 p. | 1 560 m² | 133 500 € | 2 054 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 121 m² · 6 p. | 465 m² | 120 000 € | 992 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 90 m² · 4 p. | 289 m² | 100 000 € | 1 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Billy-Montigny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Billy-Montigny (maisons 1 346 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fouquières-lès-Lens | 1,5 km | 1 406 (+4 %) | 1 609 | 237 |
| Prix immobilier Rouvroy | 1,9 km | 1 618 (+20 %) | 921 | 262 |
| Prix immobilier Montigny-en-Gohelle | 2,1 km | 1 552 (+15 %) | 1 310 | 424 |
| Prix immobilier Noyelles-sous-Lens | 2,7 km | 1 417 (+5 %) | 1 702 | 225 |
| Prix immobilier Sallaumines | 3,2 km | 1 435 (+7 %) | 1 406 | 218 |
| Prix immobilier Méricourt | 3,3 km | 1 553 (+15 %) | 1 018 | 420 |
| Prix immobilier Drocourt | 3,3 km | 1 655 (+23 %) | 845 | 132 |
| Prix immobilier Hénin-Beaumont | 3,7 km | 1 385 (+3 %) | 1 427 | 1 414 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Billy-Montigny
- Quel est le prix au m² à Billy-Montigny (62420) ?
- Pour une maison, 1 279 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), -13,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 421 €/m² (2 ventes), +47,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (292 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 078 et 1 676 €/m².
- Combien coûte une maison à Billy-Montigny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Billy-Montigny sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Billy-Montigny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Billy-Montigny ?
- T2 : 45 000 € en médiane (34 m², 1 324 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 122 500 € (87 m², 57 ventes). Maison 5 pièces : 132 075 € (98 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Billy-Montigny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Renan (2 327 €/m²), Rue Jean Effel (2 042 €/m²), Rue Lucie Aubrac (1 960 €/m²). Les plus accessibles : Rue Pasteur (637 €/m²), Rue Saint Eloi (948 €/m²), Avenue de la République (962 €/m²).
- Billy-Montigny est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 346 contre 1 638 €/m²), les appartements 46 % moins chers que (1 246 contre 2 300 €/m²). Autour : Fouquières-lès-Lens 1 406 €/m², Rouvroy 1 618 €/m², Montigny-en-Gohelle 1 552 €/m², Noyelles-sous-Lens 1 417 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Billy-Montigny : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Pas-de-Calais
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.