Prix immobilier à Montigny-en-Gohelle (62640)
Prix au m² et ventes réelles à Montigny-en-Gohelle, calculés sur 424 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 743 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Montigny-en-Gohelle en bref
À Montigny-en-Gohelle, une maison se vend en médiane 1 483 €/m², soit 126 815 € pour 90 m² (+3,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 296 €/m² (68 500 € en médiane), +0 % sur un an. Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Montigny-en-Gohelle se classe 361e sur 703 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 369 m². Chiffres calculés sur 424 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montigny-en-Gohelle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 477 | 86 | 1 226 | 18 |
| 2022 | 1 593 | 88 | 1 388 | 12 |
| 2023 | 1 635 | 56 | 1 357 | 11 |
| 2024 | 1 432 | 49 | 1 296 | 16 |
| 2025 | 1 483 | 67 | 1 296 | 21 |
Prix selon le nombre de pièces à Montigny-en-Gohelle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 63 000 € | 48 m² | 1 340 | 26 |
| Appartement T3 | 77 000 € | 58 m² | 1 290 | 18 |
| Maison 2 pièces | 86 980 € | 54 m² | 1 685 | 6 |
| Maison 3 pièces | 101 000 € | 66 m² | 1 461 | 25 |
| Maison 4 pièces | 120 000 € | 82 m² | 1 353 | 56 |
| Maison 5 pièces | 148 300 € | 95 m² | 1 634 | 64 |
| Maison 6 pièces et plus | 211 950 € | 128 m² | 1 643 | 19 |
Les rues de Montigny-en-Gohelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (56 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Lilas2 384 €/m²6 ventes · 183 000 € médian
- Rue Georges Brassens2 270 €/m²6 ventes · 222 625 € médian
- Avenue Francois Mitterand2 253 €/m²3 ventes · 329 000 € médian
- Rue Maurice Poulain1 984 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Rue Marguerite Yourcenar1 900 €/m²6 ventes · 220 050 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jean Jaurès893 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Résidence des 2 Villes965 €/m²13 ventes · 65 000 € médian
- Rue Anatole France984 €/m²4 ventes · 127 500 € médian
- Rue Roger Salengro998 €/m²10 ventes · 93 210 € médian
- Rue de Varsovie1 197 €/m²10 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence L'artesienne1 420 €/m²46 ventes · 73 500 € médian
- Rue du Cimetière1 389 €/m²32 ventes · 68 500 € médian
- Rue de la Libération1 276 €/m²13 ventes · 122 496 € médian
- Résidence des 2 Villes965 €/m²13 ventes · 65 000 € médian
- Rue Gustave Lecointe1 568 €/m²11 ventes · 137 275 € médian
Les DPE à Montigny-en-Gohelle
2 767 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 69 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montigny-en-Gohelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montigny-en-GohelleDernières ventes à Montigny-en-Gohelle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rpt Ambroise Croizat | 94 m² · 5 p. | 259 m² | 87 400 € | 930 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Etienne Dolet | 59 m² · 4 p. | 369 m² | 60 000 € | 1 017 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Paix | 58 m² · 3 p. | 116 m² | 114 000 € | 1 966 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cimetiere | 55 m² · 3 p. | — | 77 400 € | 1 407 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 101 m² · 5 p. | 528 m² | 245 000 € | 2 426 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Cimetiere | 56 m² · 3 p. | — | 72 000 € | 1 286 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Beaumont | 90 m² · 3 p. | 1 798 m² | 85 000 € | 944 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 113 m² · 4 p. | 756 m² | 278 600 € | 2 465 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Cimetiere | 58 m² · 3 p. | — | 75 000 € | 1 293 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Cimetiere | 61 m² · 3 p. | — | 80 500 € | 1 320 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Celestin Moinier | 115 m² · 5 p. | 404 m² | 163 000 € | 1 417 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Perche | 56 m² · 2 p. | 233 m² | 98 000 € | 1 750 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montigny-en-Gohelle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montigny-en-Gohelle (maisons 1 552 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fouquières-lès-Lens | 1,7 km | 1 406 (-9 %) | 1 609 | 237 |
| Prix immobilier Billy-Montigny | 2,1 km | 1 346 (-13 %) | 1 246 | 292 |
| Prix immobilier Hénin-Beaumont | 2,1 km | 1 385 (-11 %) | 1 427 | 1 414 |
| Prix immobilier Courrières | 3,2 km | 1 721 (+11 %) | 1 994 | 492 |
| Prix immobilier Harnes | 3,5 km | 1 514 (-2 %) | 1 426 | 527 |
| Prix immobilier Rouvroy | 3,6 km | 1 618 (+4 %) | 921 | 262 |
| Prix immobilier Noyelles-sous-Lens | 3,9 km | 1 417 (-9 %) | 1 702 | 225 |
| Prix immobilier Drocourt | 4,1 km | 1 655 (+7 %) | 845 | 132 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montigny-en-Gohelle
- Quel est le prix au m² à Montigny-en-Gohelle (62640) ?
- Pour une maison, 1 483 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (67 ventes), +3,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 296 €/m² (21 ventes), +0 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (424 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 238 et 1 818 €/m².
- Combien coûte une maison à Montigny-en-Gohelle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montigny-en-Gohelle sur les deux dernières années publiées est de 126 815 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montigny-en-Gohelle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montigny-en-Gohelle ?
- T2 : 63 000 € en médiane (48 m², 1 340 €/m², 26 ventes). T3 : 77 000 € en médiane (58 m², 1 290 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 120 000 € (82 m², 56 ventes). Maison 5 pièces : 148 300 € (95 m², 64 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montigny-en-Gohelle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Lilas (2 384 €/m²), Rue Georges Brassens (2 270 €/m²), Avenue Francois Mitterand (2 253 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jean Jaurès (893 €/m²), Résidence des 2 Villes (965 €/m²), Rue Anatole France (984 €/m²).
- Montigny-en-Gohelle est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 552 contre 1 638 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (1 310 contre 2 300 €/m²). Autour : Fouquières-lès-Lens 1 406 €/m², Billy-Montigny 1 346 €/m², Hénin-Beaumont 1 385 €/m², Courrières 1 721 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montigny-en-Gohelle : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Pas-de-Calais
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.