Prix immobilier à Montmorin (63160)
Prix au m² et ventes réelles à Montmorin, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 731 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Montmorin en bref
À Montmorin, une maison se vend en médiane 1 348 €/m², soit 129 400 € pour 98 m² (+22,1 % sur un an). Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Montmorin se classe 152e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 168 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montmorin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 498 | 8 |
| 2022 | 1 462 | 6 |
| 2023 | 2 542 | 5 |
| 2024 | 1 104 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Montmorin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 194 000 € | 96 m² | 1 797 | 4 |
| Maison 4 pièces | 129 400 € | 90 m² | 1 207 | 4 |
| Maison 5 pièces | 199 500 € | 101 m² | 2 276 | 3 |
Les rues de Montmorin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Pillayre2 367 €/m²4 ventes · 246 268 € médian
- La Martre1 801 €/m²3 ventes · 144 100 € médian
- Le Fournet1 289 €/m²4 ventes · 114 375 € médian
- La Vialle1 113 €/m²4 ventes · 106 638 € médian
Les plus de ventes
- La Pillayre2 367 €/m²4 ventes · 246 268 € médian
- La Vialle1 113 €/m²4 ventes · 106 638 € médian
- Le Fournet1 289 €/m²4 ventes · 114 375 € médian
- La Martre1 801 €/m²3 ventes · 144 100 € médian
Les DPE à Montmorin
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 152 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 542 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montmorin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontmorinDernières ventes à Montmorin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Gardy | 84 m² · 4 p. | 700 m² | 195 920 € | 2 332 |
| juil. 2025 | Maison | Geant | 119 m² · 3 p. | 2 050 m² | 100 000 € | 840 |
| mars 2025 | Maison | Le Bois | 132 m² · 6 p. | — | 200 000 € | 1 515 |
| mars 2025 | Maison | Le Fournet | 120 m² · 4 p. | 357 m² | 141 800 € | 1 182 |
| oct. 2024 | Maison | Oriol | 77 m² · 4 p. | 385 m² | 40 000 € | 519 |
| sept. 2024 | Maison | Le Pereyret | 107 m² · 6 p. | 1 711 m² | 165 000 € | 1 542 |
| sept. 2024 | Maison | Le Fournet | 82 m² · 3 p. | 1 177 m² | 80 000 € | 976 |
| juil. 2024 | Maison | Barbiget | 101 m² · 5 p. | 1 548 m² | 199 500 € | 1 975 |
| avr. 2024 | Maison | Serpanoux | 36 m² · 1 p. | 1 158 m² | 33 000 € | 917 |
| janv. 2024 | Maison | Le Chateau | 95 m² · 4 p. | 680 m² | 117 000 € | 1 232 |
| déc. 2023 | Maison | Le Chateau | 73 m² · 3 p. | 152 m² | 296 100 € | 4 056 |
| nov. 2023 | Maison | La Cote | 84 m² · 5 p. | 3 061 m² | 191 200 € | 2 276 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montmorin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmorin (maisons 1 528 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Julien-de-Coppel | 3,6 km | 1 541 (+1 %) | 1 000 | 48 |
| Prix immobilier Égliseneuve-près-Billom | 3,8 km | 1 549 (+1 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Fayet-le-Château | 4,0 km | 1 376 (-10 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Isserteaux | 4,8 km | 1 106 (-28 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Billom | 4,8 km | 1 594 (+4 %) | 1 193 | 218 |
| Prix immobilier Mauzun | 5,2 km | 1 622 (+6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Sallèdes | 5,7 km | 1 461 (-4 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Reignat | 6,2 km | 1 385 (-9 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montmorin
- Quel est le prix au m² à Montmorin (63160) ?
- Pour une maison, 1 348 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +22,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 976 et 2 332 €/m².
- Combien coûte une maison à Montmorin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montmorin sur les deux dernières années publiées est de 129 400 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montmorin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmorin ?
- Maison 4 pièces : 129 400 € (90 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 199 500 € (101 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montmorin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Pillayre (2 367 €/m²), La Martre (1 801 €/m²), Le Fournet (1 289 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montmorin est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 528 contre 1 800 €/m²). Autour : Saint-Julien-de-Coppel 1 541 €/m², Égliseneuve-près-Billom 1 549 €/m², Fayet-le-Château 1 376 €/m², Isserteaux 1 106 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmorin : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.