Prix immobilier à Ravel (63190)
Prix au m² et ventes réelles à Ravel, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 739 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Ravel en bref
À Ravel, une maison se vend en médiane 1 968 €/m², soit 131 760 € pour 100 m² (+19 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Ravel se classe 87e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 390 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ravel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 631 | 14 |
| 2022 | 1 965 | 11 |
| 2023 | 1 924 | 7 |
| 2025 | 1 968 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Ravel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 115 000 € | 70 m² | 1 643 | 5 |
| Maison 4 pièces | 224 270 € | 119 m² | 1 924 | 5 |
| Maison 5 pièces | 211 238 € | 106 m² | 2 050 | 4 |
Les rues de Ravel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Motet2 037 €/m²5 ventes · 195 700 € médian
- Impasse Lucien Pireyre1 863 €/m²3 ventes · 131 760 € médian
- Rue Salmerange1 855 €/m²4 ventes · 166 650 € médian
- Les Courtioux1 657 €/m²5 ventes · 180 600 € médian
- Rue de la Prade1 352 €/m²3 ventes · 106 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Couderc1 126 €/m²4 ventes · 97 565 € médian
Les plus de ventes
- Les Courtioux1 657 €/m²5 ventes · 180 600 € médian
- Motet2 037 €/m²5 ventes · 195 700 € médian
- Rue du Couderc1 126 €/m²4 ventes · 97 565 € médian
- Rue Salmerange1 855 €/m²4 ventes · 166 650 € médian
- Impasse Lucien Pireyre1 863 €/m²3 ventes · 131 760 € médian
Les DPE à Ravel
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 286 kWh/m² · G 469 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ravel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RavelDernières ventes à Ravel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Lucien Pireyre | 56 m² · 2 p. | 189 m² | 131 760 € | 2 353 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Lucien Pireyre | 106 m² · 5 p. | 747 m² | 197 500 € | 1 863 |
| sept. 2025 | Maison | Les Geries | 80 m² · 3 p. | 270 m² | 157 400 € | 1 968 |
| août 2025 | Maison | Chez Marteloux | 105 m² · 5 p. | 1 390 m² | 224 976 € | 2 143 |
| mai 2025 | Maison | Soulanne | 84 m² · 4 p. | 6 060 m² | 205 000 € | 2 440 |
| avr. 2025 | Maison | Imp De Lamias | 56 m² · 3 p. | 260 m² | 50 000 € | 893 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Couderc | 36 m² · 1 p. | 380 m² | 45 000 € | 1 250 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Salmerange | 55 m² · 3 p. | 263 m² | 70 000 € | 1 273 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Prade | 91 m² · 4 p. | 230 m² | 123 000 € | 1 352 |
| juil. 2024 | Maison | Motet | 100 m² · 5 p. | 550 m² | 195 700 € | 1 957 |
| avr. 2024 | Maison | Rue De La Prade | 50 m² · 1 p. | 85 m² | 106 500 € | 2 130 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De La Crose | 120 m² · 4 p. | 701 m² | 238 800 € | 1 990 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ravel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ravel (maisons 1 863 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bort-l'Étang | 3,6 km | 1 385 (-26 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Moissat | 3,7 km | 1 599 (-14 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Glaine-Montaigut | 4,2 km | 1 474 (-21 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Seychalles | 4,7 km | 1 987 (+7 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Saint-Jean-d'Heurs | 4,9 km | 1 738 (-7 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Lezoux | 5,0 km | 1 944 (+4 %) | 1 500 | 308 |
| Prix immobilier Reignat | 5,3 km | 1 385 (-26 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Neuville | 5,6 km | 1 409 (-24 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ravel
- Quel est le prix au m² à Ravel (63190) ?
- Pour une maison, 1 968 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +19 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 294 et 2 057 €/m².
- Combien coûte une maison à Ravel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ravel sur les deux dernières années publiées est de 131 760 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ravel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ravel ?
- Maison 4 pièces : 224 270 € (119 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 211 238 € (106 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ravel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Motet (2 037 €/m²), Impasse Lucien Pireyre (1 863 €/m²), Rue Salmerange (1 855 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Couderc (1 126 €/m²).
- Ravel est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (1 863 contre 1 800 €/m²). Autour : Bort-l'Étang 1 385 €/m², Moissat 1 599 €/m², Glaine-Montaigut 1 474 €/m², Seychalles 1 987 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ravel : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.