Prix immobilier à Ascain (64310)
Prix au m² et ventes réelles à Ascain, calculés sur 207 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 658 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Ascain en bref
À Ascain, une maison se vend en médiane 4 928 €/m², soit 585 230 € pour 120 m² (-2,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 634 €/m² (251 780 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 108 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Ascain se classe 10e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 003 m². Chiffres calculés sur 207 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ascain
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 464 | 29 | 4 133 | 25 |
| 2022 | 5 287 | 29 | 4 926 | 18 |
| 2023 | 5 357 | 19 | 4 879 | 11 |
| 2024 | 5 048 | 18 | 4 451 | 19 |
| 2025 | 4 928 | 21 | 4 634 | 18 |
Prix selon le nombre de pièces à Ascain
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 122 500 € | 36 m² | 3 952 | 3 |
| Appartement T2 | 207 500 € | 42 m² | 4 679 | 18 |
| Appartement T3 | 267 050 € | 60 m² | 4 500 | 19 |
| Appartement T4 | 378 000 € | 88 m² | 4 122 | 8 |
| Maison 3 pièces | 348 635 € | 72 m² | 5 839 | 8 |
| Maison 4 pièces | 492 000 € | 96 m² | 5 353 | 20 |
| Maison 5 pièces | 680 874 € | 144 m² | 4 569 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 800 000 € | 169 m² | 5 033 | 13 |
Les rues de Ascain : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Xinxurrenea7 952 €/m²3 ventes · 1 000 000 € médian
- Route de Lur Eder7 167 €/m²3 ventes · 860 000 € médian
- Impasse de Muntso6 082 €/m²3 ventes · 894 000 € médian
- Route de Monsegur5 357 €/m²3 ventes · 450 000 € médian
- Chemin de Xetabe Baita5 267 €/m²3 ventes · 765 810 € médian
Les plus accessibles
- Route de Ciboure3 167 €/m²7 ventes · 241 000 € médian
- Rue Oletako Bidea3 577 €/m²3 ventes · 490 000 € médian
- Rue Burdin Bidea4 000 €/m²3 ventes · 400 000 € médian
- Route de Saint-jean-de-luz4 133 €/m²7 ventes · 195 740 € médian
- Rue Ernest Fourneau4 200 €/m²25 ventes · 275 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Ernest Fourneau4 200 €/m²25 ventes · 275 000 € médian
- Route de Serres4 537 €/m²20 ventes · 297 739 € médian
- Route des Carrieres5 081 €/m²13 ventes · 364 000 € médian
- Chemin Xorroetaberria4 451 €/m²11 ventes · 285 000 € médian
- Route Departementale 9185 097 €/m²11 ventes · 409 000 € médian
Les DPE à Ascain
712 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ascain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AscainDernières ventes à Ascain
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ernest Fourneau | 41 m² · 2 p. | — | 193 000 € | 4 707 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Xorroetaberria | 74 m² · 4 p. | — | 325 000 € | 4 392 |
| déc. 2025 | Maison | Che Sagardian | 104 m² · 4 p. | 799 m² | 160 672 € | 1 545 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Oletako Bidea | 132 m² · 5 p. | 1 712 m² | 530 000 € | 4 015 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Toki Goxoa | 130 m² · 5 p. | 525 m² | 585 230 € | 4 502 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Ernest Fourneau | 70 m² · 2 p. | — | 162 200 € | 2 317 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Landa Handia | 110 m² · 4 p. | 1 427 m² | 443 400 € | 4 031 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Xetabe Baita | 144 m² · 7 p. | 1 540 m² | 765 810 € | 5 318 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Xorroetaberria | 66 m² · 3 p. | — | 310 000 € | 4 697 |
| nov. 2025 | Maison | Rte D Errotenea | 117 m² · 5 p. | 1 070 m² | 490 150 € | 4 189 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Tourterelle | 96 m² · 4 p. | 2 562 m² | 518 868 € | 5 405 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Departementale 918 | 83 m² · 4 p. | — | 409 000 € | 4 928 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ascain
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ascain (maisons 4 955 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ciboure | 5,2 km | 5 833 (+18 %) | 5 606 | 760 |
| Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle | 5,6 km | 4 563 (-8 %) | 3 932 | 221 |
| Prix immobilier Sare | 5,9 km | 3 446 (-30 %) | 2 610 | 48 |
| Prix immobilier Urrugne | 6,1 km | 4 932 (0 %) | 4 222 | 582 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Luz | 6,1 km | 6 056 (+22 %) | 6 108 | 1 599 |
| Prix immobilier Biriatou | 8,6 km | 3 894 (-21 %) | 3 374 | 36 |
| Prix immobilier Ahetze | 9,1 km | 4 952 (0 %) | 4 627 | 64 |
| Prix immobilier Guéthary | 9,3 km | 8 827 (+78 %) | 7 563 | 118 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ascain
- Quel est le prix au m² à Ascain (64310) ?
- Pour une maison, 4 928 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -2,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 634 €/m² (18 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (207 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 031 et 5 970 €/m².
- Combien coûte une maison à Ascain ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ascain sur les deux dernières années publiées est de 585 230 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ascain ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ascain ?
- T2 : 207 500 € en médiane (42 m², 4 679 €/m², 18 ventes). T3 : 267 050 € en médiane (60 m², 4 500 €/m², 19 ventes). Maison 4 pièces : 492 000 € (96 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 680 874 € (144 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ascain ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Xinxurrenea (7 952 €/m²), Route de Lur Eder (7 167 €/m²), Impasse de Muntso (6 082 €/m²). Les plus accessibles : Route de Ciboure (3 167 €/m²), Rue Oletako Bidea (3 577 €/m²), Rue Burdin Bidea (4 000 €/m²).
- Ascain est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 108 % plus chères que la médiane départementale (4 955 contre 2 378 €/m²), les appartements 37 % plus chers que (4 460 contre 3 259 €/m²). Autour : Ciboure 5 833 €/m², Saint-Pée-sur-Nivelle 4 563 €/m², Sare 3 446 €/m², Urrugne 4 932 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ascain : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.