Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Pée-sur-NivelleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pée-sur-Nivelle, calculés sur 221 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 264 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Pée-sur-Nivelle →

Saint-Pée-sur-Nivelle en bref

À Saint-Pée-sur-Nivelle, une maison se vend en médiane 4 516 €/m², soit 486 225 € pour 105 m² (-4,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 759 €/m² (215 000 € en médiane), -5,7 % sur un an. Les maisons y sont 92 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Saint-Pée-sur-Nivelle se classe 15e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 47 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 090 m². Chiffres calculés sur 221 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Pée-sur-Nivelle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison486 225 €4 516 €/m² · -4.8 % sur un an
Un appartement215 000 €3 759 €/m² · -5.7 % sur un an
Passoires énergétiques4 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi - ST PEE/NIVELLE-(révision) (2013)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 516 €-4,8 % sur un an
Maison · prix médian486 225 €105 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 759 €-5,7 % sur un an
Appartement · prix médian215 000 €62 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 963153 08627
20224 904154 16820
20234 659174 22930
20244 745233 98520
20254 516273 75927

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pée-sur-Nivelle

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2174 500 €44 m²4 13627
Appartement T3250 000 €63 m²3 96936
Appartement T4312 000 €80 m²3 75911
Appartement T5364 800 €100 m²3 3803
Maison 3 pièces385 358 €74 m²4 86416
Maison 4 pièces430 000 €89 m²4 65925
Maison 5 pièces605 375 €125 m²4 75618
Maison 6 pièces et plus591 235 €157 m²3 5898

Les rues de Saint-Pée-sur-Nivelle : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Lapurdi5 169 €/m²4 ventes · 606 875 € médian
  2. Chemin de Lizardia5 000 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
  3. Chemin Inarga4 519 €/m²7 ventes · 258 000 € médian
  4. Rue Bilanoa4 468 €/m²21 ventes · 306 900 € médian
  5. Chemin de Jaiberria4 366 €/m²3 ventes · 310 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Impasse Ibantelli2 963 €/m²3 ventes · 443 200 € médian
  2. Rue Ferreroenea3 311 €/m²10 ventes · 176 648 € médian
  3. Rue du Lotissement Etcheverry3 458 €/m²3 ventes · 498 000 € médian
  4. Route de Sare3 564 €/m²3 ventes · 413 000 € médian
  5. Chemin Xoxotartea3 574 €/m²4 ventes · 251 300 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin d'Olaso3 630 €/m²24 ventes · 196 200 € médian
  2. Rue Bilanoa4 468 €/m²21 ventes · 306 900 € médian
  3. Rue Ferreroenea3 311 €/m²10 ventes · 176 648 € médian
  4. Rue Charles Cami4 206 €/m²8 ventes · 362 500 € médian
  5. Route de Saint Jean de Luz3 784 €/m²7 ventes · 166 500 € médian

Les DPE à Saint-Pée-sur-Nivelle

752 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 752
Maisons 323
Appartements 418

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Pée-sur-Nivelle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Pée-sur-Nivelle

Dernières ventes à Saint-Pée-sur-Nivelle

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe D Arotzabaita189 m² · 6 p.2 178 m²607 940 €3 217
déc. 2025MaisonImp Ibantelli98 m² · 4 p.848 m²430 000 €4 388
déc. 2025Appart.Rue Karrika54 m² · 3 p.—188 000 €3 481
déc. 2025Appart.Che D Aroztegia38 m² · 2 p.—159 000 €4 184
nov. 2025Appart.Rue Ferreroenea63 m² · 3 p.—210 500 €3 341
nov. 2025Appart.Rue Bilanoa45 m² · 2 p.—186 600 €4 147
oct. 2025Appart.Che Xoxotartea87 m² · 5 p.214 m²364 800 €4 193
oct. 2025MaisonRue Du Lotissement Etcheverry73 m² · 3 p.887 m²528 500 €7 240
oct. 2025Appart.Che D Elizamendi57 m² · 3 p.—170 000 €2 982
oct. 2025Appart.Rue Bilanoa80 m² · 4 p.—285 000 €3 563
oct. 2025MaisonRue Bilanoa82 m² · 4 p.—368 000 €4 488
oct. 2025MaisonChe De Motxoberria93 m² · 4 p.537 m²420 000 €4 516

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Pée-sur-Nivelle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pée-sur-Nivelle (maisons 4 563 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ascain5,6 km4 955 (+9 %)4 460207
Prix immobilier Souraïde5,8 km3 295 (-28 %)3 85224
Prix immobilier Sare5,8 km3 446 (-24 %)2 61048
Prix immobilier Ahetze6,6 km4 952 (+9 %)4 62764
Prix immobilier Saint-Jean-de-Luz7,9 km6 056 (+33 %)6 1081 599
Prix immobilier Arbonne8,2 km5 896 (+29 %)5 19977
Prix immobilier Ainhoa8,4 km3 156 (-31 %)1 95015
Prix immobilier Ciboure9,2 km5 833 (+28 %)5 606760

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Pée-sur-Nivelle

Quel est le prix au m² à Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) ?
Pour une maison, 4 516 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), -4,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 759 €/m² (27 ventes), -5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (221 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 897 et 5 072 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pée-sur-Nivelle sur les deux dernières années publiées est de 486 225 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pée-sur-Nivelle ?
T2 : 174 500 € en médiane (44 m², 4 136 €/m², 27 ventes). T3 : 250 000 € en médiane (63 m², 3 969 €/m², 36 ventes). Maison 4 pièces : 430 000 € (89 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 605 375 € (125 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pée-sur-Nivelle ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Lapurdi (5 169 €/m²), Chemin de Lizardia (5 000 €/m²), Chemin Inarga (4 519 €/m²). Les plus accessibles : Impasse Ibantelli (2 963 €/m²), Rue Ferreroenea (3 311 €/m²), Rue du Lotissement Etcheverry (3 458 €/m²).
Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
Les maisons y sont 92 % plus chères que la médiane départementale (4 563 contre 2 378 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (3 932 contre 3 259 €/m²). Autour : Ascain 4 955 €/m², Souraïde 3 295 €/m², Sare 3 446 €/m², Ahetze 4 952 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pée-sur-Nivelle : 22 décembre 2025.

Aller plus loin