Prix immobilier à Saint-Jean-de-Luz (64500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jean-de-Luz, calculés sur 1 599 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 857 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Saint-Jean-de-Luz en bref
À Saint-Jean-de-Luz, une maison se vend en médiane 5 912 €/m², soit 583 365 € pour 94 m² (-7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 926 €/m² (290 000 € en médiane), +2 % sur un an. Les maisons y sont 155 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Saint-Jean-de-Luz se classe 5e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 15 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 595 m². Chiffres calculés sur 1 599 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jean-de-Luz
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 790 | 46 | 5 983 | 324 |
| 2022 | 6 862 | 55 | 6 774 | 284 |
| 2023 | 5 586 | 42 | 6 101 | 257 |
| 2024 | 6 370 | 42 | 5 807 | 241 |
| 2025 | 5 912 | 49 | 5 926 | 259 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jean-de-Luz
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 175 000 € | 29 m² | 5 940 | 124 |
| Appartement T2 | 250 000 € | 44 m² | 6 000 | 240 |
| Appartement T3 | 361 000 € | 64 m² | 5 789 | 235 |
| Appartement T4 | 486 000 € | 84 m² | 5 647 | 111 |
| Appartement T5 | 667 500 € | 108 m² | 6 512 | 36 |
| Appartement T6 et plus | 514 384 € | 123 m² | 5 470 | 10 |
| Maison 2 pièces | 430 735 € | 52 m² | 8 283 | 6 |
| Maison 3 pièces | 518 811 € | 70 m² | 6 068 | 18 |
| Maison 4 pièces | 412 500 € | 84 m² | 4 920 | 50 |
| Maison 5 pièces | 750 000 € | 118 m² | 6 840 | 30 |
| Maison 6 pièces et plus | 1 100 000 € | 150 m² | 6 096 | 29 |
Les rues de Saint-Jean-de-Luz : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (126 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Promenade Jacques Thibaud13 608 €/m²4 ventes · 1 156 702 € médian
- Avenue Pierre Loti11 054 €/m²3 ventes · 1 149 630 € médian
- Boulevard Thiers10 526 €/m²79 ventes · 775 220 € médian
- Rue Mazarin9 836 €/m²7 ventes · 1 061 750 € médian
- Rue de Belzunce9 767 €/m²5 ventes · 613 800 € médian
Les plus accessibles
- Rue Alturan3 248 €/m²38 ventes · 263 340 € médian
- Rue des Artisans3 295 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
- Allée Karzingo Borda3 303 €/m²9 ventes · 260 900 € médian
- Avenue Georges Clemenceau4 039 €/m²6 ventes · 241 244 € médian
- Avenue Andenia4 249 €/m²19 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Thiers10 526 €/m²79 ventes · 775 220 € médian
- Avenue André Ithurralde5 059 €/m²77 ventes · 285 000 € médian
- Rue Vauban7 051 €/m²63 ventes · 289 100 € médian
- Avenue de Chantaco5 552 €/m²53 ventes · 300 000 € médian
- Rue Gambetta7 060 €/m²50 ventes · 397 420 € médian
Les DPE à Saint-Jean-de-Luz
5 121 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jean-de-Luz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jean-de-LuzDernières ventes à Saint-Jean-de-Luz
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saint Jacques | 63 m² · 2 p. | — | 735 890 € | 11 681 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Marronniers | 46 m² · 2 p. | — | 270 500 € | 5 880 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 37 m² · 1 p. | — | 200 000 € | 5 405 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Philippe Veyrin | 31 m² · 1 p. | — | 150 000 € | 4 839 |
| déc. 2025 | Maison | All Karzingo Borda | 80 m² · 4 p. | 127 m² | 263 736 € | 3 297 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Rhune | 76 m² · 4 p. | — | 360 000 € | 4 737 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Colonel De Laveaucoupet | 98 m² · 5 p. | — | 405 000 € | 4 133 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Andre Ithurralde | 58 m² · 3 p. | — | 221 500 € | 3 819 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Vanneaux | 74 m² · 4 p. | 175 m² | 400 000 € | 5 405 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Edmond Rostand | 87 m² · 4 p. | — | 645 375 € | 7 418 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Kokotia | 52 m² · 2 p. | 210 m² | 435 170 € | 8 369 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Rhune | 33 m² · 1 p. | — | 159 000 € | 4 818 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jean-de-Luz
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jean-de-Luz (maisons 6 056 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Ciboure | 3,2 km | 5 833 (-4 %) | 5 606 | 760 |
| Prix immobilier Guéthary | 3,6 km | 8 827 (+46 %) | 7 563 | 118 |
| Prix immobilier Ahetze | 5,7 km | 4 952 (-18 %) | 4 627 | 64 |
| Prix immobilier Ascain | 6,1 km | 4 955 (-18 %) | 4 460 | 207 |
| Prix immobilier Bidart | 6,9 km | 6 562 (+8 %) | 6 216 | 591 |
| Prix immobilier Arbonne | 7,1 km | 5 896 (-3 %) | 5 199 | 77 |
| Prix immobilier Urrugne | 7,3 km | 4 932 (-19 %) | 4 222 | 582 |
| Prix immobilier Saint-Pée-sur-Nivelle | 7,9 km | 4 563 (-25 %) | 3 932 | 221 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jean-de-Luz
- Quel est le prix au m² à Saint-Jean-de-Luz (64500) ?
- Pour une maison, 5 912 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), -7,2 % sur un an. Pour un appartement, 5 926 €/m² (259 ventes), +2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 599 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 429 et 8 357 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jean-de-Luz ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jean-de-Luz sur les deux dernières années publiées est de 583 365 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-de-Luz ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jean-de-Luz ?
- T2 : 250 000 € en médiane (44 m², 6 000 €/m², 240 ventes). T3 : 361 000 € en médiane (64 m², 5 789 €/m², 235 ventes). Maison 4 pièces : 412 500 € (84 m², 50 ventes). Maison 5 pièces : 750 000 € (118 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jean-de-Luz ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Promenade Jacques Thibaud (13 608 €/m²), Avenue Pierre Loti (11 054 €/m²), Boulevard Thiers (10 526 €/m²). Les plus accessibles : Rue Alturan (3 248 €/m²), Rue des Artisans (3 295 €/m²), Allée Karzingo Borda (3 303 €/m²).
- Saint-Jean-de-Luz est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 155 % plus chères que la médiane départementale (6 056 contre 2 378 €/m²), les appartements 87 % plus chers que (6 108 contre 3 259 €/m²). Autour : Ciboure 5 833 €/m², Guéthary 8 827 €/m², Ahetze 4 952 €/m², Ascain 4 955 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jean-de-Luz : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.